Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветления невозможно достичь

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Navi, 11 дек 2021.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Ну, так везде, где я прежде говорил о Разуме и уме - можно просто поменять слова на Буддхи и манас…
    Но суть то останется той же…
     
  2. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суть понятна. То, что вы называете Разумом я для себя называю сознанием, в значении дживатма.
     
    Sol нравится это.
  3. Ева

    Ева ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2020
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    73
    Интересно. Был у меня опыт, когда все горело в огне. Было чувство, что сейчас поглубже вдохну, и воздух так воспламенит это пламя, что просто сгорю буквально. И вместе с тем появилась мысль: "Лучше сгореть, чем жить мертвой". Я понимала, что этот Огонь Живой, а я нет -просто болванка деревянная, заготовка под человека.
    Интересно как похожи переживания и мысли во время этих опытов у разных людей.
     
    Sol и employee нравится это.
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я хотел своими простынями донести дорожную карту: Как мы тут все очутились?!
    И расписал очень подробно в нескольких постах тот механизм , каким ум ( манас) нас тут гипнотизирует ограничивающими убеждениями и ложными само-идентификациями.
    Не зная, как сюда попал - не будешь понимать - как выбираться.
    А термины - не главное.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    упасика нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я выше писал о размышлениях и погружениях во мрак мыслей о смерти, о разрушениях и увядании всего в нашем мире…

    Будда прошел через это же, когда он сбежал в открытый мир из тепличных условий дворца ( где от него прятали не только знания о смерти, но даже увядшие цветы…).
    И его просто накрыло по полной - Как же так?! Оказывается и я и все вокруг умрут?!?
    И тут он ударился в поиски… И дошел до крайней степени отчаяния и мрака в себе - до Тёмной Ночи Души. После чего сдался абсолютно и сел под дерево Бодхи с мыслью - или я всё это пойму и пробужусь от этого кошмара и абсурда или лучше тут и умру…

    И Иисус в пустыню на 40 дней не потанцевать ходил… Тоже проходил весь этот ужас перерождения - будто бы умираешь в этой Темной Ночи Души…

    Духовный рынок это скрывает, потому что кто будет платить денежки разным гуру-продавцам-просветления, если ученикам рассказать о всём этом ужасе?
    А это довольно ужасно - потому что проходя сквозь Темную Ночь Души - ощущаешь свою смерть, свое исчезновение, тотальное складывание лапок, всё.. дальше идти некуда! Или ныряешь в эту черноту неизвестности, или даёшь Ей себя поглотить. Все пути пройдены. Других не осталось.

    И я не знаю тех, кто миновал бы чашу сею перед просветлением.

    А гуру-маркетологи продают чудесные состояния, о которых наслышаны:
    Сатори Единения со Вселенной, Божественный Покой Самадхи, Безмятежность и Могущество Творца, Кайф Жизни Вечной и т д…
    Это всё есть…
    Но после прохождения через перерождение.
    Через эту Черную дыру.
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Темная Ночь Души... Странно, Посвященные,что уже СОЕДИНИЛИСЬ со своими индивидуальными Духовными Душами - нигде и никогда не упоминают о какой-то "Темной Ночи Души" - нет такого духовного явления в духовной эволюции земного физического человека... Душа - высшее Психическое Существо,состоит из двух Энергий - Любви и Мудрости. Душа беспола и не имеет национальности. С точки зрения земного человека - Душа бессмертна...
     
  7. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :):) интересно, неужели у вас действительно непреходящий стресс ? Или вы немного преувеличиваете? Мне удается иногда даже с юмором воспринимать мир. А духовная практика совсем без эмоций - нужно накопить силы. Для просветления. Отсечением привязанностей, одна за одной. Странное дело - социальная жизнь мне уже мало интересна, а эго (главная привязанность) проявляется бурно. если его задевают.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    упасика нравится это.
  8. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уж очень мы привыкли к нашему миру, как бы он ни был плох, здесь комфортно, переход может быть страшным.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Sol нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Этот термин и понятие больше относится к христианству, католичеству и используется христианскими мистиками.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Там сначала о поэме, но дальше о самом этом кризисе перед просветлением и Единением с Богом.
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Именно оно.
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88

    А Ошо в вашей ссылке не преувеличивал?
    Всё именно так и есть.
    У кого то меньше длится, у кого то дольше…
    Я «созревал» долго…
    И уже прошёл.

    Вот есть примеры по срокам:

    «Хотя этот духовный кризис обычно временный, он может длиться долго. «Темная ночь» святого

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    в 18 веке длилась 45 лет, после чего он в конце концов выздоровел. Темная ночь

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , чье собственное имя в религии она выбрала в честь святой Терезы, «может быть самым обширным подобным случаем в истории», продолжавшимся с 1948 года почти до её смерти в 1997 году, лишь с краткими перерывами в облегчении. согласно её письмам.»
    (вот отсюда цитата:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Но ОШО в вашей ссылке явно точнее и красочней передал это)
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    После выныривания в Себя Истинного ( из темной ночи души или из кризиса - не суть) возникает сногсшибательное Удивление.
    Бытиё Собой как бы не меняется, но при этом меняется Всё.
    И трудно даже понять - это просветление или что?!?!

    И такая «распаковка» Своей Безграничности в некоторых непонятках и в недоумении может длиться долго…
    Но что примечательно - напряжение ума и вопросы испаряются, улетучиваются… Начинает светиться изнутри Безусловное тихое Счастье …

    Вот тут довольно доходчиво об этом состоянии:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    упасика и employee нравится это.
  13. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня это пока теория.
     
    Sol нравится это.
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А вы подожгите себя ( ну, не в буквальном смысле… ;-) )
    Вопросами о смерти.

    И также можно поработать с завалами манаса ( ума).
    У Джеда Маккены в книгах более подробно расписано, чем у меня по ссылке ниже.
    Можно прочитать всего Маккену и не только воодушевиться на этот Путь, но и поработать по всем практикам из книг…

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  15. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал посты сегодня, и ощущение что тормознул в пути (а может и нет :)). Но смертью меня не испугать. Я -шиваист.
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А тут не испуг нужен, а полное и неумолимое погружение в бессмысленность.
    ( а шиваист, вы уж извините, это тоже ложная само-идентификация с которой так или иначе , да что там - после смерти ;-) придется расстаться, так почему бы не сейчас? Высшее - вне таких само-идентификаций , Оно Чистое.)
     
  17. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всему свое время. Можно и форму сделать чистой. И разум доволен идеей. И сознание не блуждает, а настраивается на то, что стоит за формой.
     
    упасика и Sol нравится это.
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    outsky , вот тут можно почитать, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я уже мыслей тут в избытке изложил…
    Можете все посты за последнюю неделю глянуть.
    В ссылке «Готов» я подписываюсь под каждым словом.

    На практике кое что получается, но надо понимать, что продолжая ассоциироваться с тело-эго-умом ограничений будет масса.

    А я пока не собираюсь де-ассоциироваться ( покидать этот мир и тело).
    Так что я принимаю эти ограничения, но тренировочки не бросаю ;-)
    Это я об управленнии Всем своим слоем Вселенной ( который тоже Я)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    outsky , этот наш мир - плод псевдо-отделенного ума. Уму видятся , снятся наши тела.
    Да - снятся трёхмерными.
    И ум эти свои сны об отделении от Разума, живущего в Истине и в Единстве с Источником, организует исходя из этого же отделения - в виде заданных программ: идея-сон о рождении, идея-сон - живи-размножайся, и идея-сон - умри.
    Мы в качестве тел - заложники этих программ.
    Просветлев полностью Будда это увидел и ему стали пофиг игры и видения ума. Ему стали они безразличны, т к он увидел свою Истинную и Бессмертную Жизнь в Реальности. И , кстати, он поклялся оттуда поддерживать всех а пути побуждения и ждать до пробуждения последней сущности.

    Но есть и те, кто с этим не мирится.
    Почитайте Питера Кэлдера. Око возрождения.
    Он его в очень коротком виде предал огласке.
    Там суть в том, чтобы обрести тут в нашем мире Рсдужное Тело и вместе с телом Вознестись в Мир Истины.
    Будда и другие посверленные просто решили не заморачиваться Радужным Телом.
     

Поделиться этой страницей