Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да, я это и сам увидел ( без видений, а как бы ясным осознаванием) - ничто никуда не исчезает, всё идёт в безграничный Океан Божественной Жизни Вечной.
    Увидел также, что за счет этих подпиток чувствами, переживаниями, мыслями, ощущениями - всем , что рождается в нас и исходит от нас - Безграничный Океан Божественного как бы всегда пополняется свежими силами, вибрациями - всем жизненным…
    Он так Живет.
    Но, конечно, Он в первую очередь Сам Творит и создаёт Всё.

    И еще. За всем Этим есть совершенно незатрагиваемая, невозмутимая, Чистая и Прозрачная Основа любого Бытия ( Даже Бытия этого Единого Океана Божественного, в котором в Реальности Живет Каждый из Нас).
    Эта ничем не затрагиваемая Основа - То, что вне любых созиданий, творений и рас-творений.
    Она - Основа.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2021
    Светлая и упасика нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    И эта незыблемая Основа - и есть Самый Истинный Запредельно-Наивысший Я.

    Впрочем, так обстоит дело с Каждым.
     
    Светлая нравится это.
  3. Navi

    Navi ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Просветления невозможно ни достичь, ни понять, ни пребывать в нем. Даже не тратьте усилий на это. Это либо дано с рождения(чаще всего) либо приобретается после жизненных потрясений. Поэтому никакими сознательными действиями не достичь этого. Медитации, йоги, мантры и прочее можно выкидывать в помойку, бесполезные вещи.
     
  4. Navi

    Navi ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Знаю уже немало людей, медитировавших десятки лет, смотревших кучу сатсангов и толку 0.
     
    Светлая и Luna нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.338
    Симпатии:
    38.590
    Баллы:
    93
    @Navi,Понятно.
     
    Светлая нравится это.
  6. Navi

    Navi ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    о, здесь еще есть живые люди...
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.338
    Симпатии:
    38.590
    Баллы:
    93
    @Navi,Кто :lazy:,кто:popcorm:
     
    Светлая и Luna нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Логика, как ни странно, работает в духовной области:
    Если я откуда-то будто бы возник один раз, то что мешает этому произойти снова… и снова…?
    И если присмотреться внимательно - то так и происходит: и после сна, и после потерь сознания, и при клинических смертях…

    Внимательное, бдительное и осознанное наблюдение показывает:

    1. - ничто не возникант из ниоткуда. «Ничто» не существует. Даже вакуум «кипит» возникающими и тут же схлопывающимися микрочастицами ( недавние исследования). Ничто и ниоткуда - это концептуальные идеи-мысли ума, которые являются неизбежным следствием мысли о нехватке и недостачи ресурса. А эти мысли , в свою очередь, это неизбежное следствие мысли о якобы отделении от Разума-Духа-Силы-Источника-Бога.

    2. Влияние на «внешний мир» через свои мысли. Мой собственный опыт, такие движения как Симорон и подтверждения от других людей показывают, что ясное намерение реализуется во «внешнем» мире. Ясное - это неотягощенное вожделением и жаждой, не раздираемое противоречиями ( боюсь, что не получу желаемое! и боюсь, что получу…) и т д…

    Это показывает что я не просто это тело, а Я - Вся Вселенная и даже больше. Значит Я в своей Истинной Реальности - вечное Существо и Единое со Всем Сущим.

    Кроме того ум не может создать свой «отдельный кластер обособленности» в Разуме, не «спрятавшись» где-то…
    И вот это «где-то» - это и есть придуманные умом конце-пции о «ничто», в «нигде» и «никогда».

    Но стоит сбросить эти ложные концепции с себя и … Оказываешься в Безграничности Единого Разума.

    Возвращаясь к нам - проекциям-игрушкам ума… Да, ум прячет память , которая выделена для каждой своей игрушки-проекции.
    Игрушка-проекция ума, как бы это обидно ни звучало - это я, вы и каждое существо, внимание которого ум заужает до точечного восприятия «изнутри» выделенного тела для этой игры.

    Эта область спрятанной памяти и есть Душа.

    Ум прячет нашу память при реинкарнациях почему? Вот почему:

    1. Он не может стереть ничего. Любая мысль или со-творённое - оно навечно остаётся в Безграничном Разуме ( пока мне хватило одного названия книги Гэри Ренарда - «Любовь никого не забыла» ;-) ) ;

    2. Если ум не будет прятать «прошлые жизни» «своих» игрушек, то есть - наши, то мы осознаем и увидим ВСЮ КАРТИНУ в ее полноте и целостности. Мы тогда увидим, как ум бегает в Разум Единый и подпитывается в Нём, увидим всю целостность всех своих якобы раздельных жизней-реинкарнаций… То есть тогда игрушки ума перестанут выполнять свою основную функцию: - служить для игры в «я тут обособлюсь внутри тела, а типа снаружи уже не я буду а какой-то другой и отличный от меня мир».

    Любой пробужденный-просветленный - выходит из игры ума.

    А ум тогда что? Он негодует… Майя ума - вся эта механика иллюзии обособления тогда мстит! Науськивает свои другие - спящие игрушки закидать эту «поломанную» игрушку камнями, затравить, поднять на смех, прибить на крест, в психушку упечь, подловить тело этой игрушки в момент мельчайшей потери бдительности и осознанности и воткнуть в неё мысль о болезни.. и т д.

    Но «поломанной» игрушке уже все эти наппдки ума пофиг. Пробуждение в Жизнь Вечную превращает все игры ума в иллюзию, в сон, в миражи, в призрачные видения, не имеющие власти над Истинной и Уникальной Сутью Божественного Дитя - Безмятежного и блаженствующего в Своей Абсолютной Неуязвимости.

    P.S.: А как же развитие? Эволюция? Духовный и прочий рост?

    Можно , конечно, воспользоваться аналогией с человеком-ребёнком, но до определённого предела.
    Ребёнок-человек ( проекция ума в виде тела) должен развивать тело и навыки существования в этом спроецированном умом мире сём.

    Но это для Разума-Духа-Силы Истинных - как песочные куличики, которые малыш с восторгом преподносит родителям. Ни холодно, ни жарко… ( ну, определенная радость в Разуме Едином возникает и от этих ограниченных со-творений, но это не из-за них… Радость и Блаженство - это сама Природа Разума-Силы Духа).

    И да, всякие «новые» со-творения идут в копилку Истины, в Безграничную Жизнь Божественного Пространства Акаши ( а думаете откуда то самое Пространство Вариантов, о котором говорит Вадим Зеланд?).

    Но Истина Разума-Духа-Силы всегда Чиста и Свободна. И «развитие» ребенка-человека в теле имеет пределы как самого тела, так и предел самой ограниченной природы нашего мира - это идея-смерть и упрятывание «нажитого» в Душу под замок ограничивающих идей-убеждений ума.

    И таки возможно, что эта скрываемая умом ячейка памяти Души перерастёт отведенные ей размеры и начнутся в какой-то реинкарнации сатори и другие проблески Реальности и Истины…

    Но это не развитие.

    И тут коренное отличие между ограниченным псевдо-развитием человека-тела и Само-вспоминанием Себя Истинного, Само-освобождением Себя в Реальность, где Я-Есть всегда в своём Совершенно Чистом и Свободном состоянии.
    Как можно развить Чистоту и Прозрачную Свободу?
    Я в Истинном и Реальном - могу Творить Всё.

    Ага… можно подумать, что в человеко-телесном опыте Я обогащаю фантазию…
    Но неужели Я, будучи Всемогущим Творцом в Реальности, слабее в своих идеях и свершениях, чем зажатое и узкое точечное со-знание ограниченного в своих возможностях тела? И мне нужна помощь из разорванного дуальностями и противоречиями мира ума?

    Не смешите бабушкины тапочки!

    P.S.P.S: Ниже - цитата из книги Рам Цзы «Нет Пути», на счет того, что мы тут, в мире сём являемся только трехмерными ( включая тонкое устройство) проекциями мысле-идей ума - игрушками для игры в «я сам и отдельный!» :
    [42]
    Многие из вас
    Долго искали
    И изyчали.

    Вы хоpошо подкованы
    В Восточном Мистическом Деpьме.
    Вы выyдили
    В Ведах и сyтpах,

    Что все это сон,
    Который вы видите наяву.

    Рам Цзы спрашивает...

    -«С чего ты взял,
    Что ты спишь,
    А не снишься?»
    _____________________________

    “Логика 3 - продолжение» + «Дополнение»
    Свидетельство о публикации №221122001003
    Свидетельство о публикации №221122001516
    (proza. ru)
    Автор: М… Т…
     
    Светлая нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Собираю свои заметки на proza. ru
    Потом хочу их все еще раз переосмыслить, исходя из новых озарений, отредактировать и в книжку преобразовать. Точнее - книжку со стихами уже сверстал, назвал - «Песни Духа» … и осталось теперь ее разбавить прозой…
    Но поработать над этой прозой еще придется…
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Коллеги, вопрос не по теме.
    Кто-нибудь задумывался - почему всякие крутые эзотерики, просветленные, пробужденные, волшебники и прочие управляющие физической реальностью - стареют, болеют и умирают?

    Все, кто написал книги «Подсознание может всё» - Джо Кехо, Джо Витале, Эстер и Джери ( умер уже от рака) Хикс - почему они кричат о том, что мол ваше сознание может всем управлять! А сами стареют, болеют и умирают…
    Невил Годдард «Сила сознания», Доктор Хью Лин ( Хоопонопоно) и Кахуна Морна Симеона - все в одной лодке с простыми смертными.
    Все святые и всякие блаженные старцы - туда же..

    И отравившийся Будда, и Рамана Махарши с раком лёгких и т д…
    В чем тогда смысл - пробуждения, просветления и всяких эзотерических якобы влияний на реальность ( физическую)?
    В итоге увядают, болеют и умирают ВСЕ.

    А что до , мол, внутреннего развития… Повышения вибраций, близости к Богу, усиления внутренней Силы и прочего тонкого и никем не видимого и не доказуемого - то может это всё игры ума и способ жизни и заработка «просветленных», «управленцев реальностью» и прочих якобы «экстрасенсов»?

    Может вообще это всё фигня и забавы - ну, понял человек всю абсурдность мира и жизни - и давай развлекаться и самогипнозом заниматься; да и других вовлекать - и чтобы веселее было и денежек срубить ( или едой взять - как в Индии)?
     
    Светлая нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот я сейчас начну сочинять о том, что, мол, видел себя в жизнях между жизнями; что якобы помню 100500 своих прошлых жизней… Что силой мысли исполняю желания…
    Веселуха начнется… Адепты появятся…
    А я все туманнее буду выкручиваться ( как в йоге, например, - понапридумывали миллион супер сложных асан, или в Китае - 36000 каналов никем не видимой энергии в теле - лишь бы заморочить до предела) - и смешно мне будет и денежки понесут…
    А что до эффектов самовнушения - адепты начнут при сумасшедшем усердии и энергии видеть и богов, да что угодно…

    То есть я о чём?
    Об аналогии всей духовной индустрии с поговоркой: - Если ты такой умный, то почему не богатый?

    Так же и тут: - Если ты такой просветленный ( пробужденный, эзотерик-волшебник, трансерфер, кодлдун, мастер-учитель и т д), то почему увядаешь, болеешь и умираешь?

    А… Сразу посыпятся отговорки: - «Это все относится к тонкому миру, к загробному, небесному и т д»
    Мол, тут паши и развивайся , а там - в рай!

    И ? и хоть кто то когда-нибудь с весточкой «оттуда» приходил?

    Майкл Ньютон с книгой «Жизнь между жизнями» - ну, уважуха - поднял денег на чаяниях и страхах людей… Но никто проверить не может…
     
    Iskander Psycho и Светлая нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.338
    Симпатии:
    38.590
    Баллы:
    93
    У меня такое мнение, что узнают не дозволенное. Это к примеру как с Адамом и Евой.
    Просто будь преданным Всевышнему и достаточно.
     
    Светлая и Sol нравится это.
  13. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Почему стареют и умирают - это один вопрос. А вот почему болеют - это прямо в точку. Потому что от себя не убежишь. Крутые просветлённые - это обычные люди, не нужно их превозносить или обожествлять. Просветление достигается путём осознания. Условно говоря, сначала ты ничего не осознаёшь, потом осознаёшь одно, второе, дальше всё больше, больше и, в конце концов, достигается некая критическая отметка, за которой количество переходит в качество. Но это не значит, что этот человек осознал всё. Он осознал достаточно для того, чтобы это состояние назвали просветлением. Сколько ещё не осознанного у него - целая бесконечность. Те чувства, которые он так и не успел осознать и приводят к этим болезням, как и у остальных людей.
     
    Светлая и Sol нравится это.
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    то есть чисто быть бараном/овцой несмышлёным и в несознанке?
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А почему нет среди всех пробужденных тех, кто хоть как то отличался от обычных спящих?
    Ну никакой же разницы.
     
    Светлая нравится это.
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.338
    Симпатии:
    38.590
    Баллы:
    93
    Не хочется ,будь просветленным. Думаете Иисусу хотелось ,чтобы его распяли?
     
    Светлая нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.338
    Симпатии:
    38.590
    Баллы:
    93
    Естественно ,все ж умные.:ahaha:
     
    Светлая нравится это.
  18. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    В конечно счете, единственный способ выжить это бросить руль.
     
    Светлая нравится это.
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Не знаю, как вы такой вывод сделали. У каждого человека есть отличия от остальных людей. Ещё есть общее. Речь про то, что пробуждённые - не сверхлюди. Разница как между здоровым человеком и человеком с хроническим артритом-радикулитом, который с палочкой ходит. Не такая уж большая, да?
     
    Светлая нравится это.
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вобщем-то да, разница небольшая. Чисто с математической точки зрения если начальная и конечная точка равны нулю, то всё возможное разнообразие между ними не имеет значения.
    Это с позиции тела.

    С позиции Духа - и нули и разные телесные состояния - иллюзии.
     
    Светлая нравится это.

Поделиться этой страницей