Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Иллюзорную материю создаем мы люди, потому что мир, в котором мы живем так прост, до смеха прост и понятен и людям не интересно в нем, таком простом и понятном жить.
    Людям становится скучно. Вот они и сочиняют всякие формы иллюзорной материи.
     
    Sol нравится это.
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Вот это уже не скучно. Вот тут стоит поразмышлять, то есть по сочинять. И насчет многоуровневого мира. Ведь правильно автор сказал : "...где царит разделение умом на всё подряд."
     
    Sol нравится это.
  3. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ну а дальше пошла и поехала поэзия.
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Здеся , я сейчас расскажу до чего именно сам дошел на своих пробежках-прогулках по лесу.

    Высшее Я у Каждого имеет Целостный Разум-Творец и Единый Дух, а также Источник Всего , питающий Силой. И в этом Истинном Бытии можно всё.
    И именно потому, что можно всё - Разум может допустить такую мысль: -«А не могу ли я как то отсоединиться от себя и по-сотворять что то индивидуальное, отдельное, полностью своё! Так, чтобы это не было на виду у всего этого Божественного Единства, где всё Прозрачно и нет ничего скрытого, где Все Уникальные Высшие Я видят друг друга насквозь, пребывая в Едином Союзе… Хочу исхитриться и создать область, где будет только моё! мои со-творения и моя отдельная жизнь…»

    И сразу в Разуме этими идеями-мыслями об отделении-обособлении отгораживается условная ( мысленно закрытая) область.
    И эта «часть» Разума Целостного - это и есть ум.
    То есть ум - это тот же Разум, но ошибочно считающий себя отделившейся ( условно) частью. Которая вроде бы как «сама-по-себе».

    Вот и получается, что ум родился в идее разделения и поэтому сама его природа - разделять.
    Вот он и делит: « мир снаружи» и «я-внутри-теда-ум-эго-маленький-отдельный»; и дальше - день-ночь, плохое-хорлшее, моё-не моё, зима-лето, рождение-смерть..

    Ум считает себя отделившимся от Источника и поэтому думает, что ресурсы ограничены.
    Отсюда - алчность и стяжательство, войны и насилие - отдай! мне не хватит!

    Но ведь ум - это по прежнему тот же Разум-Творец ( ошибочно считающий, что он якобы отделился).
    И поэтому всё, что проносится в уме - тут же реализуется - воплощается в формы.
    Так рождается «свой слой мира- вселенной» и «отдельное» «своё» тело.
    Тело нужно уму, чтобы зафиксировать на нем свое внимание - мол, это буду «я-отдельный, как и мечтал!», а «снаружи» уже буду «не-я».
    Хотя в Реальности - всё находится В уме: и «свой слой мира» и «отдельное-я-тело-эго-ум» - и то и другое - это один и тот же ум одного Существа.
    А ум находится в Разуме Целостном ( для которого игры ума - сон, иллюзии, миражи, фантазии, лила-игра… Они для Разума Высшего Я - нереальны. )

    Кстати, ум, исходя из якобы своей отдельности со-творяет все с идеей «мне не хватит! я ж маленький и автономно-обособленный!»
    И пожтому весь «свой» слой мира и «своё» тело он такими и помышляет-со-творяет: увядающими, разрушающимися, и в итоге - умирающими.
    Но Жизнь Разума-Духа не уничтожить. Она вне времени и пространства - Вечна.
    Поэтому уму приходится выкручиваться - реинкарнация! с чистого листа!
    ( память надо стирать, чтобы тело-эго-ум не собрало в кучу все свои жизни и не допёрло, что оно не отдельное в Реальности, а то ведь испортит уму игру в «я сам отдельный»)

    Я вижу так:
    Разум-Дух Высшего Я - вне времени и пространства живёт Жизнью Вечной ( и так с Каждым).
    Внутри этого безграничного , скажем так: Поля Разума-Духа-Силы содержится весь «свой» якобы «обособленный» слой мира ума - с галактиками , Землёй и телом ( якобы в центре) с которым ум себя ассоциирует.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2021
    упасика нравится это.
  5. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Sol, я вам расскажу всё, что вы хотели мне рассказать, все до чего вы дошли, бегая по лесопосадке. Вот мне самому интересно. Только начал читать ваш ответ и тут же бросил, решил своими словами.
    Все это бла-бла-бла. Много слов, мало дела. А дела то какого? А ни какого.
    И жил он долго и счастливо. Если они, то обязательно умерли в один день.
    Вот где то так. Главное больше слов и из разных вариантов, как гадание цыганки, а человек и всего твоего набора, выберет себе подходящий по размеру и по форме...
     
    Sol нравится это.
  6. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А теперь внимательно читаем ваш ответ Sol,
     
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    О чем я и говорил! Только я думал, что вы в общем. А вы конкретно про мир иллюзий, которые создает человек. То есть человек не исследует существующий мир, а исследует мир который сам создал.
     
    Sol нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Именно так.
    И акцент у меня на том, что ум человека ( считая себя отделенным от Себя Высшего) со-творяет и «своё» тело и «свой» мир внутри «своей» капсулы исходя из разделения, исходя из «своего» отделения и значит нехватки… недостачи…
    А потому создает всё тут у «себя» разделенным на дуальности, ущербным, разваливающимся, увядающим, замкнутым в повторяющиеся циклы, с концепцией конца в итоге.
     
  9. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Духовное истинное Просветление - это расширение низшего конкретного ума данной временной психофизической Личности... Сегодня на планете живут 2 типа земных физических людей:
    а/ люди только с "физическим сознанием" - для доступен для восприятия и осознания пока только "физический человек" с его животным телом и ТОЛЬКО Физический План третьего измерения... Другие духовные истины,типа: 7 разных тонких тел физического человека, 7 Планов Сознания, 7 Глобусов, 7 Цепей, 7 Коренных Рас - для первого типа людей все ЭТО мракобесие и глюки личных умов фантазеров... Для них это вполне нормально - они еще слишком мало воплощались на Физическом Плане и истинных духовных знаний не накопили.

    б/ часть земных духовно продвинутых людей уже с "сверхфизическим сознанием" - для них объективно реален и сам Духовный Человек - Духовная Индивидуальность: Монада, Духовная Триада, Духовная Душа,временная психофизическая Личность с животным телом. И также реальны,знакомые им, Высшие Тонкие Планы Сознания - где эти люди частенько при жизни бывают и проделывают ТАМ определенную духовную работу...

    Пока разные споры между этими двумя типами людей - бессмысленны... Но так будет не всегда. Духовная эволюция земного физического человечества продолжается...
     
    Светлая и Sol нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Этот немаленький , но вдохновенный текст ниже - на тему сдачи и Доверия.
    Доверия и открытости своему Высшему Я и Высшим Силам.
    Как довериться «…Тем, кто меня сюда сослал…»?

    Еще совсем недавно это ощущение изгнания и низвержения в этот мир задевали меня за живое…
    Как моё Божественное Высшее Я могло так поступить со мной?!

    ———————————————————-
    Он не приходит... Я пластом лежу...
    Мне без Него нет смысла подниматься
    Лишь по делам насущным я брожу
    Как тень пустая... Незачем стараться

    Нет смысла в жизни без Его Игры
    Он не приходит... Сила исчезает
    Не выхожу, как пёс из конуры
    Когда хозяин где то пропадает

    И в тишине, иссякнув до конца
    Отбросив прочь последнюю надежду
    Вдруг вспомню свет прекрасного Лица
    И завернусь в Него, как в новую одежду

    Хотя бы так... хоть отблеск от Него
    Покуда помню - сохраню нетленным…
    Средь суеты и пустоты всего
    Останусь тут ... сидеть военнопленным
    ————————————————————

    Но потом стали приходить Ответы и Знания:
    Вот эти ощущения и чувства, что меня и вас будто сюда сослали - это мысли эго-ума, ухватившегося за идею отделения от Себя же Высшего.
    Видите - отголоски таких же мыслей «жертвы» есть и у меня в стихотворении - мол, заперли меня тут в плену… военнопленным…
    Но это иллюзии.

    Дело в Безграничных возможностях - МОЖНО ВСЁ!
    И в Абсолютной Свободе - Твори всё, что желаешь.
    Но это относится к Реальности Божественной Жизни Высших Я, исполненных Целостными Разумом, Духом, Силой, Светом, Любовью, Покоем и Неуязвимостью, Безмятежностью и Блаженством Самоосознавания.
    Именно потому, что МОЖНО ВСЁ - в моём или вашем Целостном Разуме может пронестись одна безумная идейка:
    - «А могу ли я отделиться от Своей Целостности и по-сотворять что то обособленно и индивидуально? Что то исключительно своё!
    Могу ли я для этой игры выделить часть Себя и замкнуть - скрыть в своей зоне?»

    И - опа!
    Ваш Целостный Божественный Разум уже расщепился - из него как бы выделился ум.
    Образовался эго-ум, ошибочно считающий себя обособленным…
    ( ведь какой же он обособленный, если по-прежнему находится в Разуме и из Него же и состоит?!).
    Но ум, являясь «частью» Божественного Разума-Творца не потерял способность творить.
    Вот он и сотворил - «ваше» и «моё» тела ( с которыми он ассоциирует себя для обыгрывания мысли об отделении) ;
    и также ум сотворил «свой» слой мира сего.
    Но и тело и свой слой мира - это все в уме. Это всё видЕния и иллюзии - сон ума, лила-игра… которые надумываются и воплощаются ВНУТРИ ума - внутри этой его «замкнутой» зоны, где он считает будто все только его!

    Да , они , эти иллюзии - физические;
    да, они кажутся 3D - реальными…
    Но на то ум и «часть» Божественно-Могущественного Разума-Творца, чтобы со-творять такие тридэшные иллюзии.

    Так что никто никого никуда не ссылал.
    Просто в Абсолютной Свободе и Безграничных возможностях не может не возникнуть мысль на счет обособления.
    Она возникает. Ибо Изобилие Абсолютно!
    И есть Божественные Дети ( мы с вами ) , которые увлеклись этой идеей и решили поиграть в «себя отдельного в своем мире».
    Просто такая вот ошибочка вышла…

    Это, конечно, болезненно - признать, что вы и я просто сели не на ту лошадку , ухватившись за мысль об отделении, и заигрались в это «я сам буду по себе отдельный».

    И изнутри , конечно, ранит , что Там Вверху всё в Моём Высшем Я Божественно и прекрасно, а тут крайне реалистично ощущается, что мы отсоединены от Источника и всех своих Божественных Аспектов - Духа, Разума, Силы, Любви…

    И это ощущение оторванности , хоть и иллюзорное, но для эго-ума оно - причина боли и страданий.
    Ум чувствует эту ущербность и нехватку Чего-то забытого и Великого…
    Кстати, именно поэтому ум со-творяет, реализует и воплощает в «нашем-своём» мире болезни, войны, конфликты и иллюзию смерти.
    Как-то же надо “искупить” вполне себе ощущаемое, но в Реальности иллюзорное, чувство базовой ВИНЫ за ( якобы) побег и отделение от Великого Божественного, и за эту «самодеятельность».
    Вот и наказывает Каждый сам себя на базовом неосознаваемом уровне за это псевдо-отделение - увяданием, болезнями, конфликтами и вишенкой на торте - изображением в уме смерти…

    Это трудно признать, что Каждый из нас тут - в мире сём - просто совершил ошибку, вцепившись в идею обособления.

    «Во грехе живете» - так обычно с осуждением говорят церковники.
    Но грех в переводе с греческого означает - ошибка, промах…
    Так что правильное выражение такое:
    «В ошибке живете».

    И сейчас я скажу то, что многие здесь посчитают ересью и крамолой:
    Тут, в мире, порожденным базовой ошибкой отделения ничего улучшить невозможно. Развитие тут - иллюзорно. Это только нанесение позолоты на прутья своей тюремной камеры.
    Раз-витие - это вот именно, что распутывание завитого и сложного.
    С-ложное - это Истина, переплетенная с ложью в нашем мире.
    Развитие - это распутывание пут , которыми себя запутала «часть» Разума Божественного.
    Это освобождение от цепей всех самоидентификаций и всех убеждений.
    Такое распутывание высвобождает Себя Истинного.
    Это и есть раз-витие.

    P.S.:
    1. Истинное Высшее Божественное Я Каждого из Нас - ОНО Безгранично больше всего Творения и Вселенной.
    Творение находится как бы ВНУТРИ Разума Высшего Я.

    2. Эго-ум находится как бы ВНУТРИ Разума и из Него же и состоит;

    3. Вселенная-Творение - находится ВНУТРИ представлений ума. Это как раз со-творенная умом якобы «замкнутая» игровая площадка для игры в «свои» тела и «свой» мир …
    И это Творение - наша Вселенная и наш мир сей - всё это со-творяет ум Каждого, увлёкшегося мыслью «я-сам-попробую-отдельно»; то есть всё в нашем мире сём имеет в своей базовой природе разделение и служит для реализации этой мысли:
    «я-сам-по-себе-отдельный-буду и по-стоворяю что-то обособленное , своё! индивидуальное!». И все Творение - как бы ВНУТРИ ума. У Каждого «свой» слой вселенной и будто бы «своё» тело-эго-ум.

    P.S.P.S.:
    Может, конечно, и есть такая возможность - напомнить всем и Каждому об их Истинном Доме, об их Истинной Сути, каждая из которых голографично содержит в себе Источник Всего…
    Может и есть способ пробудить Всех - от пылинки до муравья, от кошки до человека, от Галактик и Богов до всего единого ума нашего Творения…
    Чтобы все и всё тут схлопнули все дуальные противоположности , отпустили идею «я-сам», освободились от всех само-идентификаций и убеждений…
    Сдаётся мне, это возможно…
    Но не нашими усилиями по «развитию», а Милостью и Помощью Свыше.
    Которая, конечно же приходит как Ответ и Откровение на наш Зов, на нашу Жажду, на наши высшие устремления и нашу Любовь.

    Тепло на Душе, когда видишь, что пуповина Божественного Духа свято хранит эту связь:
    - «Как бы ты не заблудился в своих миражах - Я С Тобой! Если не ты сам пробудишься, то Я тебе напою Песни Духа и ты вспомнишь , что Я и ты - Одно и проснёшься в Своём Доме Истины».

    ( думаю богохульств на сегодня достаточно )


    ————————————————————

    Проза - «Пленники»:
    Свидетельство о публикации №221120901400 ( proza. ru)
    Автор: М… Т…

    Стихотворение «Военнопленный»:
    Свидетельство о публикации №119032006716 (stihi. ru)
    Автор: М… Т…
     
    Светлая и упасика нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Музыкальное сопровождение к посту выше:

    Зов к Высшему, истинная Молитва и жажда пробуждения зачастую обретают свою запредельную Силу из отчаяния…
    Из безысходности…
    Заблудившийся и потерянный в темноте ребенок Божественности, потерявший дорогу Домой…

    Виктория Морозова: «Крайняя степень отчаяния». ( Слушать ролик лучше только 2 минуты и остановить):


    Ну и не останавливаться же тут…
    Сверху уже пробиваются первые Лучи Рассвета в эту Тёмную Ночь Души.

    Павел Кашин - «Аристократы».
    ( Сакральный смысл текста песни обо всём, что в моём посте. только слегка зашифровано ):
     
    Светлая нравится это.
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Sol...великолепно,особенно первый ролик - поэзия ранимой женственности...

    У Духовного Человека - божественной Духовной Индивидуальности - есть 4 разных Ума:

    а/ божественный Ум человеческой Монады.
    б/ высший Абстрактный Ум Духовной Триады.
    в/ высший Духовный Ум индивидуальной Духовной Души.
    г/ низший конкретный Ум временной психофизической Личности....

    Все эти разные Умы принадлежат одной и той же Духовной Индивидуальности - Духовному Человеку, о котором ПОКА земное физическое человечество практически ничего не знает.
    Эти разные Умы временно разъединены в процессе духовной эволюции. Человечество пока еще не открыло для себя индивидуальную Духовную Душу - но все приближает его к этому фундаментальному духовному открытию... Судя по некоторым Вашим мыслеформам у Вас уже случаются духовные и энергетические контакты со своей Духовной Душой... Нам говорят,что сегодня находятся в своих очередных эволюционных кармических воплощениях около 700 000 земных духовно продвинутых людей,что уже СОЕДИНИЛИСЬ со своими индивидуальными Душами - обычно такое бывает после 3-го духовного Посвящения. В 19 веке,во времена Е.П.Блаватской,таких людей было всего 4000 человек. Духовный прогресс налицо. Все эти люди ментально телепатически общаются друг с другом на втором подплане Ментального Плана Сознания, в 5-м измерении...
     
    Светлая и Sol нравится это.
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    У человека появился третий глаз и он меня сподобил на то что бы я увидел :
    а/ божественный Ум человеческой Монады.
    б/ высший Абстрактный Ум Духовной Триады.
    в/ высший Духовный Ум индивидуальной Духовной Души.
    г/ низший конкретный Ум временной психофизической Личности....
    Вру. Ни на что он меня не сподобил, потому что он не появился.
     
    Светлая и Sol нравится это.
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Это откуда вы взяли, что их было 4ооо человек. Моли бы взять 5000.
    П0 сравнению с чем духовный прогресс. Вообще у меня такое ощущение что кое кто из нас подвержен удару и вылечится не может.
    А временная психофизическая личность, воздвигнувшая прекрасные замки, написавшая прекрасные картины, стихи, создавшая автомобили, самолеты, да много много чего напридумавшая, так в списке и останется четвертым пунктом.
    Какой же тут прогресс.
     
    Светлая и Sol нравится это.
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Вы батенька или ..., или ... . И не видите очевидных вещей.
     
    Светлая нравится это.
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А вот еще один. Он бегает по лесу и находит там мыслишки
    "Зов к Высшему, истинная Молитва и жажда пробуждения зачастую обретают свою запредельную Силу из отчаяния…
    Из безысходности…
    Заблудившийся и потерянный в темноте ребенок Божественности, потерявший дорогу Домой…"
    Я ехала домой, я думала о вас...
     
  17. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Просветление -- это развитие человека в течении жизни. Просветился -- умер.
     
    Светлая и Sol нравится это.
  18. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Ладно, не буду вам мешать.
     
    Светлая нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    «Екатерина, Я есть Тот, Кто Есть; ты есть та, кого нет.»

    ( из откровения Екатерине Сиенской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    Светлая нравится это.
  20. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Будет всегда умирать 777 раз ТОЛЬКО временная психофизическая Личность с животным телом. Остальные "части" единого Духовного Человека: Монада, Духовная Триада, Духовная Душа - бессмертны... Вся память о прожитой жизни СОХРАНЯЕТСЯ и фильтруется индивидуальной Духовной Душой земного физического человека в, так называемых, Постоянных Атомах,что пребывают в ментальной Сфере Души: физический, астральный, ментальный... В них же хранятся кармические "строительные кальки" выстраивания новых тонких тел для нового будущего воплощения... Ничто никуда не исчезает.
     
    Светлая, Sol и Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей