Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Муни, недавно был в зоопарке...
    Там где животные в открытых вольерах в лесу - ещё более менее...
    Но в закрытых помещениях - так воняет...

    Любая клетка ( а особенно замкнутое и ограниченное пространство ) ужасны
     
    Odin и Муни нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Совершенно верно. С рождения, "думалка" человека и есть такая клетка. У младенца этой вонью (чернотой невежества) заполнено там буквально всё. Поэтому-то и следует проветривать эту "думалку", обращаясь к Божьему миру. Через глаза, уши, интеллект и через справочники и писания. Где чистота кристаллизирована деятельностью многих умных людей. :)
     
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Домашка для желающих:

    «Ты предпочитаешь быть правым или счастливым?»

    ( Курс чудес)
     
    Odin нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    52.924
    Симпатии:
    36.145
    Баллы:
    93
    Правым.
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Небольшая биполярочка выходит, как бы. Адекватность не противопоставляется счастью, ибо это одно и то же. :) Как и несчастье, это другое слово для обозначения невежества.
     
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Как я это вижу...

    Правота требует отстаивания, доказательств, защиты и , соответственно, нападения.

    Например: - «Наше дело правое - мы победим.»
    ( что подразумевает наличие неправых, которых необходимо побеждать. По-бедить - бедить- вгонять в беду...)
    Или - «мы правоверные , а они - нет! Мочить их!»

    Предпочтение быть правым - это путь разделения на «я» ( прав) и «они» ( не правы ).

    Сюда же - разделяй и властвуй.

    Вот уже и вина тут как тут - кто прав, а кто виноват?

    Правых - наградить ( медаль, премия, в рай...)
    Неправых и виновных - судить ( на костёр?)

    Любой, входящий в состояние битвы уже проиграл...

    А если я неделимая и неотделимая часть Целого?
    Что же делать с этой частью?
    С частью?
    Где же в Целом правое и левое?
     
    Муни нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    52.924
    Симпатии:
    36.145
    Баллы:
    93
    Кришна сказал: вы не можете ничего не делать, вы не можете отказаться от участи совершения выбора. Так уж устроен этот мир. Но можно сделать вид, что это все же возможно, и вести себя в соответствии. Чем все и занимаются. :)
     
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Odin, для меня это сложновато...

    Взял себе в качестве простых пособий две небольших книги в бумажном варианте и в мягкой обложке:
    «Аштавакра Гита» и «Авадхута Гита»
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    52.924
    Симпатии:
    36.145
    Баллы:
    93
    С какой целью взяли имено это?
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Созвучна каждая строчка.

    Сначала я кое что написал сам для себя. Страниц 40 формата A4 шрифт 14.

    А потом «случайно» наткнулся на эти книги...
    Они так по-родному перекликались...

    С какой целю?

    Последнее время проникаю в суть Исцеления

    Ис-Целения.
     
    Odin нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    52.924
    Симпатии:
    36.145
    Баллы:
    93
    Сейчас читаю Сергея Бубновского. Тоже, про здоровье.
     
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Отказ от участи совершения выбора называется доверять себе. Человек, который себе доверяет никогда не встаёт ни перед каким выбором. Откуда он возьмётся? У тебя внутри прямой путь. Если вам трудно что-то решить, значит у вас проблемы с доверием себе, вы себе не доверяете. Только это причина попадания в жизненный выбор. Вы можете идти прямым путём, а идёте постоянными развилками с мучительным выбором перед каждой.
    Выбор не заключается в том, что делать. Выбор заключается в том, кем быть. Сделанный выбор кем быть автоматически определяет те действия, которые вы будете совершать. Мучайтесь, не мучайтесь, вы останетесь собой и всё равно окажетесь там, куда выбрали попасть.
     
    Sol и Odin нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну как же, где? Да вот же оно, неправое. Верно же? Оно же? Отстаивает, доказывает, защищает и нападает, вражина эдакая. :)

    "Они не правы", ну очевидно же? :) А кто же прав? Тот, кто не проигрывает, разумеется. :)

    А кто это у нас такой, не проигрывающий? А тот, кто с Богом, разумеется:

    Значит, молодец! Тот, кто с Богом - всегда молодец. Тот, кто против - гад! Но это - его личное дело, пусть себе отстаивает свою отделённость от Целого, доказывает, защищает и нападает. Это - его проблемы. Целое для этого ему предоставило всю вселенную. Пусть забавляется. :)

    Это не повод для мудрых людей путать добро со злом, не различать глупость от мудрости, и не повод не отказываться от глупости чтобы стоять на стороне добра а не зла.
    Целое - это высочайшее добро. А не величайшее зло. Понимать надо (с).
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    "Простые пособия"? Интересно, а что вам о них говорит ваш учитель? :)
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    «Освобождение от переживаний, беспокойства и страхов»
    Свидетельство о публикации№221120600096 ( proza. ru)
    Автор: М…Т
    ————————————————————-
    Дайте любую тему, но я все равно буду говорить только о Запредельно Наивысшем.
    Так что начнём…

    Покой и Безмятежность ( Сат-Чит-Ананда - Бытиё-Сознание-Блаженство) возникают в Моём
    Существе сами по мере Самовспоминания.

    Самовспоминания Себя ,

    - которого совершенно не касаются ни все самоидентификации ( а они все ложные - мужчина, муж, отец, инженер, человек , это тело, ум… и т д) ;

    - которого никак не затрагивают никакие убеждения ( а они все - ограничивающие);

    - которого не беспокоит никоим образом никакая «рябь» эго-ума. Ведь он всегда отталкивается только от одной базовой и ошибочной мысли-идеи: -«я сам по себе отдельный от всего, хочу по-стоворять что то своё исключительно индивидуальное!»

    Из-за цепляния за эту идею обособления возникает любое переживание, беспокойство, тревога и страх:
    - «я отдельный и обособленный, значит у меня ограниченный ресурс, значит мне не хватает! я тут в теле , а там - снаружи мир огромный, там много неопределенности и мне страшно - может произойти что угодно! и т д.»

    Но от чего «отделился» эго-ум?

    Смотрите - есть Высшее Божественное Я - безграничное, внепространственное и вневременное.
    Оно имеет Единые в своей Многомерности Божественные Аспекты - такие же, как Оно Само - Разум, Дух, Сила, Любовь… А также Источник Всего.
    Главный принцип в Реальности Бытия Высшего Я : - МОЖНО ВСЁ.

    И именно поэтому Единый и Целостный Разум может допустить и даже «посмаковать» вот ту самую мысль-идею: «я сам хочу свое отдельное и обособленное посотворять» ( если коротко то эту заразную мысль можно назвать для удобства «я-сам!»).

    И как только Разум-Творец «хватается» за такую сумасбродную идею ( ну, это же шиза расщепления - отделиться от Себя же :/-) ) , так сразу же это и со-творяется:

    - возникает маленькое и обособленное тело-эго-ум для реализации точки сборки идеи «я-сам» ( это кукла на которой можно зафиксировать свое внимание и ассоциироваться с ней);

    - возникает «мир-снаружи» ( который так же, как и тело-эго-ум тоже находятся в Разуме-Творце).

    Возникают они потому, что ум, являясь «частью» Разума-Творца, имеет те же свойства - сотворять в Разуме все что хочет ( пусть даже и отделенное и запрятанное в идее обособления - «я-сам-тут-по-себе»). Да… Наш мир сей - скрыт от Единства. Но не полностью. Дух не знает границ ;-)
    Но тем не менее наш мир сей со-творяется умом как псевдо-обособленный кластер условно говоря ВНУТРИ Разума - Единого и Целостного Творца, который в Единстве с Духом, Силой, Любовью и другими Аспектами входит в Многомерность Высшего Я.

    Ну, а дальше эго-ум ( будучи как бы «частью» могучего Разума Творца) начинает со-творять на основе своей ошибочной идеи отделения. Он всё разделяет - день-ночь, рождение-смерть…
    Ему же не хватает ( ото всего и Источника он же как бы отделился) и поэтому со-творяет он всё с печатью нехватки - отсюда увядание, разрушение и вишенка на торте - концепция конца - смерть.
    Но Жизнь Высшего Я ( в Разуме которого эго-ум разыгрывает этот спектакль) - она неуничтожима и вечна.
    Поэтому эго-ум вынужден начинать сначала.
    Отсюда циклы в нашем мире и в теле, которые по сути Единое Целое. Тело-эго-ум и «его-свой-мир» - это Единый «кластер», созданный умом в Разуме. Я называю это - «свой слой вселенной».
    И у Каждого здесь - в мире сём - есть такой «свой слой вселенной». Они взаимопроникают, толкаются, и накладываются тем плотнее и ближе - чем ближе по уму, Разуму, по Духу и Сердцу один человек другому.
    Так вот, из-за идеи нехватки эго-ум всё сводит к концепции увядания и конца и вынужден начинать цикл сначала - изображать тут жалкое подобие Жизни Вечной.
    И эго-ум также вынужден перед новым циклом рождения «стереть-спрятать» память конкретного эго-ума - иначе он накопит Знания и вспомнит , что Он Единый и не отдельный и испортит игру в «я-сам-обособленный».

    Но базовое переживание-беспокойство-страх-и-вина следующее:
    -«я отделился от Высшего Я, теперь я маленький и с ограниченным ресурсом, значит слабый… А Оно - Сильное! и я тут свое со-творяю, отдельное, и Ему это может не понравится! Значит Оно будет меня искать и накажет! О! как же я провинился - отделившись! Наказание мне за это точно прилетит! и т д»

    Но не забываем - эго-ум , а точнее сам ум - все тот же Разум ( как бы его заблудившаяся в своих идеях об отделении «часть) и поэтому всё, что ум помышляет - начинает со-творяться - реализовываться. И так реализуются все наши само-наказания из-за этих надуманных и ложных страхов от псевдоотделения: болезни, войны, самоубийства, страдания, старение, разрушение, увядание и смерть.
    Только надо понимать - что это только концепции ума. В Реальности это иллюзии.

    Так что любые переживания, беспокойства, тревоги , страхи, сомнения и т д - они просто испарятся, если вспомнить Себя - Высшее Я.

    Как?

    Как следует поработать и отбросить все самоидентификации и убеждения; практиковать непрерывно осознанность и бдительность.

    Бонус:
    Душа - это отгороженная эго-умом «часть» Единого Духа;
    Ум - это отгороженная идеей «я-сам» «часть» Единого Разума;
    Контроль - это отделенная эго-умом «часть» Единой Силы;
    Сердце - это отгороженная и спрятанная в клетке ( грудной :) ) «часть» Единой Любви.

    Здесь - Единой - имеется в виду по отношению к Аспектам Высшего Я, где все эти Аспекты пребывают в Единстве Многомерности.
    А слово «часть» взято в кавычки, потому что в Реальности никакого отделения и не было - это только фантазии ума, мираж, иллюзии, лила, сон ума…
    И Единой по отношению к Моей Целостности Моего Субъектного и Уникального Высшего Я.

    Потому что есть также более высокий уровень Единства.
    Там Каждый из Нас - это Уникальное Сокровище Вселенной и всего за ее пределами.
    И все Уникальности пребывают в Единстве Многомерности и в абсолютной связи со своими Источниками Всего, оставаясь Субъектными ( то есть в переводе на наш низкоуровневый язык это можно обозначить как «Я-Есть» и Я-Это-Я») .
    Многомерность - это как воздух, Чистый и Прозрачный. Там перемешаны газы, но каждый газ - Уникален. Он может как бы сказать - «Я-Есть» и «Я-это-Я».
    А вот если понизить температуру ( вибрации) , то , например, в Уникальности такого газа, как водяной пар - возникнут уже тела-индивидуальности - капли или снежинки… Но это так, для понимания Многомерности и отличий Уникальности от индивидуальности .

    И вот - обретя Своё Истинное Высшее Я - уже невозможно даже вспомнить - что такое переживания, страхи, тревоги и беспокойства.
    И это - Свобода.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    Азис нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я в Своём Высшем состоянии Бытия не являюсь Разумом, Духом, Светом, Любовью …


    Они - Мои Божественные Аспекты, Атрибуты.


    Я - по Образу и Подобию - Божественен ( Подобен Богу - Этому всеобъемлющему и поддерживающему всё и Каждого В СЕБЕ).


    Я точно также содержу В Себе и Разум, и Дух, и Свет, и Силу, и Любовь и много еще чего…

    Но эти Аспекты - Моя неотъемлемая Атрибутика. Я так рожден в Божественном, как Его копия, снабженная своей Уникальной «подписью» Своего Существа - Сути.

    Я не могу приказать Разуму заткнуться и перестать Творить, так как Он Во Мне и Я в Нём. Это Целостность и Единство.

    Так же с Духом, Светом и остальными Моими Аспектами.


    То есть так же как и Пространство, содержащее и обеспечивающее существование воздуха и его уникальных газов, не может сказать:

    • «Азот, исчезни! Не мельтеши больше во мне своими молекулами! Заткнись!»
    Даже если Пространство так прикажет - максимум - азот выпадет в виде снега… Но он по прежнему останется в пространстве и в контакте с оставшимся союзом газов в единстве многомерности. По сути ничего не изменится. Потому что так есть - такова Природа этих вещей.


    Как в голограмме - если оторвать кусочек - он по-прежнему будет содержать Целостность всей картины.


    Целостная картина такова:

    1. Божественное Наивысшее ( Бог) содержит в Себе все Уникальности-Сущности-Сути;
    2. Уникальности содержат в Себе Божественные Аспекты: Разум-Дух-Силу-Свет-Любовь-Покой-Самоосознание-Безмятежность-Блаженство… ( я так вечно могу продолжать ;-) );
    3. А уже в Уникальности - в Её Разуме - промелькнула мысль об отделении от Себя же для индивидуальной игры в «я-сам-по-себе» ( потому что МОЖНО ВСЁ!). И эта мысль автоматом создала псевдо-отделившийся от Разума ум;
    4. Ум создал тело-эго-ум для фиксации на нём и для убедительности игры в «я сам по себе отдельный» и отделил со-творил «мир сей снаружи» ( хотя и тело-эго-ум ( «внутри» которого эго-ум себя позиционирует, и весь якобы «мир снаружи» - всё это в кластере-капсуле ума. Внутри ума. Который в Разуме, который в Боге.
    И всё это в Божественной Бесконечномерности пребывает вне времени и пространства в Целостном и Едином Союзе Уникальных Сутей и Божественного.

    P.S.: время и пространство - выдумка и иллюзия ума, для проигрывания ( вот именно!) - для проигрывания суррогата «отдельной жизни» - для игры в «я-сам-по-себе».
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Отсюда и множество разных Путей для достижения Своей Истинной Божественной Уникальной Сути.

    Можно достичь Своего Божественного Бытия через любой Аспект Своего Высшего Я :
    - Любви ( привет, Солнечная :) - бхакти йога);
    - Духа ( преданность - привет, neuron ( наверное имя поменял… - Эпифий ? ));
    - Силы ( привет Haos26 :) - раджа йога );
    - Разума ( привет Nad ;-) - джнани йога);
    - Света ( привет Аюдажник ;-) - агни йога…

    Наверняка Кого-то и что то упустил ещё.
    Вы уж простите…
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
  18. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Пространство - не выдумка и иллюзия личного ума земного физического человека. Это реальный "физический" Вселенский объект. Вся бесконечная Вселенная заполнена Пространством, внутри которого существуют все Тонкие Миры всех измерений. Пространство - это живая Сущность, оно обладает Сознанием... В пространстве Пространства возникает "рябь" - это Дух... Вселенский объем Пространства наполнен Эфиром, эфирные микрочастицы создают физические атомы и другие физические элементы, из которых строятся бесконечные Миры...

    Время - вообще не является событием на Физическом Плане третьего измерения... Во Вселенной все происходит МГНОВЕННО... Только земные физические люди, с их 12% эволюционно пробужденных клеток физического мозга, никак не могут как-то воспринять и зафиксировать эту "мгновенность".
    Время для земного физического человека - это постоянные наблюдения личного ума за последовательными состояниями своего же собственного ума...

    Высший Духовный Человек - божественная Духовная Индивидуальность - состоит из 4-х разных, отдельных, но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
    а, Монады,пребывает в 8-м измерении, План Анупадака,финиш земной человеческой эволюции.
    б/ Духовной Триады, пребывает в 7 и 6 измерениях, Атмический и Буддхический План Сознания.
    в/ индивидуальной Духовной Души человека, 5-е измерение, третий подплан Ментального Плана Сознания.
    г/ временной психофизической Личности с животным телом, 3-е измерение, Физический План бытия.

    У временной психофизической Личности - свой личный уровень понимания Мира.

    У индивидуальной Духовной Души земного человека - свой уровень понимания Мира и Вселенной.

    У Духовной Триады человека - свой уровень понимания Мира и Вселенной.

    У Монады - свой, божественный уровень понимания Мира и Вселенной...

    Эвон сколько разных уровней восприятия и осознавания !!!...
     
    Sol нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    упасика , привет!

    Уровни - это из мира сего. Тела, физические , тонкие, сверхтонкие… это всё формы, просто из разной иллюзорной материи. И это - мир сей - многоуровневый, где царит разделение умом на всё подряд.
    Его базовая функция - отделяться и разделять ( в том числе на уровни).
    Но в реальности Вы, Я и Каждый - не разделены на уровни. Уровни только в нашем мире сем -
    и это иллюзии разделяющего ума. Как октавы…

    «Мулла Насреддин каждое утро садился на крыльцо и дёргал струну своей домры на одной и той же ноте. В один из дней его жена не выдержала и воскликнула: - «Мулла, ну сколько можно?! Ты постоянно играешь одну и ту же ноту! Настоящие музыканты перебирают разные ноты и лады - и это музыка. А у тебя что? Разве это музыка?»
    - «Ээээ… жена… ты не понимаешь… все твои «музыканты» судорожно ищут свою ноту, поэтому и перебирают. Они ещё на Пути. А Я Свою ноту уже нашёл!»»

    Комментарий к анекдоту на счет того, что есть только Один Реальный Уровень - Запредельно Наивысшее во Мне и Каждом. Остальное - сон, лила и игра ума в разделение:

    Когда попробуешь Аромат Истины;

    когда вкусишь из Родника Своего Источника Всего;

    когда вспомнишь Себя Изначального и хоть на минуту воссоединишься сам с СОБОЙ,

    то больше уже невозможно говорить или думать о чём-то ещё.

    Вся Душа, Сердце и Ум устремляются звенящей стрелой к этой вожделенной Цели - к этой Силе Духа, к Любви и Разуму-Творцу. Это как Бхакти-йога - когда Любовь к Божественному и Невыразимому переполняете всё Моё Существо и изливается изнутри, заполоняя собой Всё, так, что больше ничего не остаётся.

    Всё остальное - это уже просто сопутствующие утилитарные заботы по жизнеобеспечению механизма тела-эго-ума.

    Они поначалу даже досаждают, но потом, по мере увлечения и погружения в «Свою Ноту» Запредельно-Наивысшего; по мере обретения Чистого и Свободного, ничем не омрачаемого Бытия-Сознания-Блаженства - даже эти утилитарные заботы окрашиваются всеохватывающими Красотой и Счастьем, тихо лучащейся Радостью и Светом Любви.

    Любая «бытовая» и «обыденная» мелочь начинает приносить удовольствие и Блаженство.

    Потому что ВСЁ-РАВНО.

    Всё Равно Истине и Источнику Всего - равно этой Одной Наивысшей Ноте.

    Чувствование и восприятие тогда раскрывается во всей Полноте.

    Эта Наивысшая Нота звучит звуком Нада и блаженным током струится по всем нервам и каналам Нади.

    И получается, что больше уже ничего и не надо ;-)
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    упасика нравится это.
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    2.222
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Уровни чего? Какого, мира сего?
    Мы живем в физическом мире. Мы этот мир исследовали и исследуем. И никаких уровней я здесь не вижу.
     

Поделиться этой страницей