Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Не в глупости и упёртости, а в притворстве и неискренности. С кем искать точки соприкосновения с самим человеком или с тем, кем он притворяется?
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Подделать искренность нельзя, а не искренность, это недоработка выводов, потому идёт отсылка к внешним авторитетам.
     
  3. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Это не недоработка выводов, это страх. Люди настолько друг друга боятся, что постоянно притворяются теми, кем бы хотели себя видеть, но не видят, теми, кто по их мнению может не боятся. Интернет, дав полную безопасность, просто вскрыл это явление. Замечали, насколько отличается общение в Интернете от общения в обычной жизни? А ведь это те же самые люди. В Интернете они вас не боятся, а в обычной жизни боятся.
    Я уверен, что именно этот страх, что люди боятся быть честными друг с другом и с собой в первую очередь, а вовсе не разные мнения, точки зрения, вкусы, религии, идеологии являются причиной непримиримости людей. Как только это останется в прошлом, наступит мир. Разные мнения останутся как и сейчас. Глупость и упёртость тоже.
     
    Nad нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А это всегда страх. Дыра в автономности заполняется мусором и искренности нет места, потому как сам не хочешь видеть то, чем себя сделал. Конечно страх разрушается только очевидностью и фактами, но и потерять страх в итоге не просто. Жертва не часто хочет переставать быть жертвой, потому как вся прошлая жизнь теряет ценность.
     
    Муни нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Непримиримость к глупости - это естественное дело.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну да. А еще зачем-то становится нужно - жить без страха.

    Ага. Доход, выгода, профит. Я ж жертва, жалейте меня. А какая же ты жертва, если у тебя никто куски от тела не отгрызает? Значит, давай пусть это будет посложнее - я сначала гав-гав на кого-то, тот начнет меня грызть, а я ж - жертва. А ты, третий - жалей меня, и спасай от него. :) А третий, и рад спасать, ибо за спасение имеет свой профит и готов спасать жертву до её полного уничтожения агрессором. :)

    Ну это, в натуре, пример того что и жертвой тоже быть выгодно. Все выгодно - и воровать, и убивать и другое. Очевидно же. А выгода более высоких нравственных позиций (не врать), уже не очевидна.

    Модель описывает три привычные психологические

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (или

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ), которые люди часто занимают в ситуациях:

    • Персонаж, который играет роль жертвы (victim)
    • Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь (persecutor)
    • Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.
    Из них спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Да речь не о тебе, а в общем. Ну извини, использовали тебя, так получилось, но про тебя, на данном этапе уже забыли и за это тоже извини. ;)
     
    Муни нравится это.
  8. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Супер-пупер!
    Можно создать что-то типа футбольной команды, где все дополняют друг друга, уважают и имеют примерно похожее представление о цели.
    Аюдажник излишне серьезен и отягощен своим знанием для бриза, у него позиция "опорника". А Искандер - инсайд.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  9. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Замечательный employee, это я предположил для Аюдажника - раннее утро, как время упоения.
    Штиль, море, горный воздух, прохлада, - как раз ему подойдут для его темперамента.
    Этим можно запасаться на весь день до прохлады вечера.., ведь Он у нас Горящий Человек.

    А вот Зима ему наверняка не очень то и нравится, Лето слишком жаркое, - остаётся Осень.
    Думаю Он любит и Весну и Осень,, значит Два ветра.. :)
    Разумеется это всё по дружески, и шуточно,, хотя я рассчитывал помочь нашему Агни Йогину..
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Понимающий посвящён.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Не посвященный не понимает.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2021
    Азис и упасика нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А если люди не имеют похожих представлений о цели? А если представления о цели похожи, но они объективно не те чем должна заниматься футбольная команда (то есть это бессмысленные, с точки зрения команды или каждого её члена цели)? :) Значит, или команда из таких игроков не будет создана, или будет создана - но будет играть не в футбол, а во что-то другое. :)
     
  12. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Футбол - это метафора. Речь о эзотерике. Ну и раз так получилось - о направленности отдельных людей.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2021
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я понял, не о футболе а об эзотерике. :) Вот и играют люди во что-то, думая при этом что это "эзотерика"... :)
     
  14. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Муни, ради Бога.. не будьте так жестоки, все знают Аюдажника, он Сам писал, что часто страдает от внутреннего Огня.
    Бухта - маленькая, всё здесь тесно, тем и проявляется озабоченность Гармонией.

    Прошу вас, проявите Внимание..
    Я вот жаловался на чрезмерное умничество, и длинные Речи..
    И был услышан, все перестали спекулировать Умом своим, и завели речи по Делу.

    Это Достижение!, между прочим..
     
    Азис нравится это.
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Нет ничего обыденного. Нет бытовых и житейских мелочей.

    Каждая мелочь настолько же грандиозна и невероятна, как сам факт моего существования в это мгновение.


    Неужели это не удивительно? Этого же просто не может быть, но... Я-Есть!!!

    Вы только попробуйте это на вкус:

    - Я-Есть.


    Ох... какое же сочное и хрустящее вот это кисло-сладкое яблоко, и в нём запросто сочетаются зелёное с красным, гармонично перетекая друг в друга...

    А вот брызги летят из крана, разбиваясь о стакан сотней хрустальных жемчужин... Холод воды струится по горлу в самый мой центр...

    Ветер из окна доносит аромат расцветающей сирени, касаясь лица и плеч...


    И это всё во мне!

    Это небо и муравей на травинке. Это бельё, трепещущее на веревках и пахнущее зимней свежестью посреди весны.

    Вскрик ворона и моё веселое передразнивание ему в ответ...

    О каких бытовых мелочах речь? О какой обыденности?


    Проблемы? Где? В голове?

    Я встал утром как чистый лист. Если о проблеме не знаешь, то ее и не существует, не так ли?


    Отвести ребёнка в школу? Да я радуюсь по пути каждой птичке, наверное, больше него!

    Свести баланс? Боже... как же удивителен мир играющих цифр...

    А как приятно посмотреть на свежевымытый подсыхающий пол и ощутить эту благодатную влагу в воздухе...


    Другое дело, если я начну отвлекаться от этих невероятностей и погружаться в пучину ума.

    Запрусь в келье рассудка и начну монтировать фильмы ужасов о будущем, специально вырезая и склеивая мрачные кадры из прошлого, отснятые и выдернутые из контекста жизни...

    Но зачем бродить по пыльным и пустынным улицам этого мертвого города?


    А с другой стороны... Ведь и это тоже удивительно и невероятно! Выходит, что я могу снимать в своей голове фильмы ужасов покруче братьев-сестёр Вачевски!


    Где брать силы? Мало энергии?

    Как же я мог забыть?!

    Вдох.... Выдох... Дух ...

    вдох.... выдох... Сила...

    Поток пошёл... изнутри... бьёт золотым ключом из Моего Источника Всего.

    Даже кураж появляется - не снесло бы...

    Но Корни глубоко уходят - в самую Сердцевину... Держутся основ. Сладко разливаются соки...


    Не, ну действительно - этого же просто не может быть -

    Я - Есть!
     
    Муни и Азис нравится это.
  16. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Sol, :give_heart::give_heart::give_heart:

    И Я - Есть;)
     
    Odin, Муни и Sol нравится это.
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хорошоооо!!!!!
     
    Sol и Азис нравится это.
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Муни, :give_heart::friends:
     
    Муни нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Предыдущий текст:
    Свидетельство о публикации №221052000743

    Стихотворение ниже:
    Свидетельство о публикации №119082407205
    ( иллюстрацией к нему выбрал картину Анастасии Андреевны Столбовой)


     
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Чаша боли развалилась
    Переполнившись без меры
    И покоем испарилась
    Сиганув в ущелье веры

    Мир исполнился забвенья
    Смерть сама себя убила
    Радость вечного мгновенья
    Благодатью все укрыла

    Отпустил контроль поводья
    Мысли на лугу пасутся
    И в свободы половодье
    Можно смело окунуться

    В свете тишины прозрачной
    Больше нет вины и страха
    Жизнь уже не будет мрачной
    Сдох палач, сгорела плаха
     
    Азис и Odin нравится это.

Поделиться этой страницей