Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жизнь после смерти. Вымыслы и факты

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Азис, 14 июн 2021.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Так я представляю себе Гиперборею, или как в христианстве "На Земле как на небе". По сути рай и ад это отношение между людьми.
     
  2. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho, если можно я вас чуть задержу..
    На днях смотрел ролик Гуруджи Натхов (русскоязычных)
    Так вот.., существуют места поклонения, и предметы поклонения.. которые выходят за рамки общепризнанных канонов.
    Некоторые предметы могут быть разбросаны по городу .. в нужных местах.
    И.. не поверите.., это может быть бранзбойт, выходящий из земли, в определённой точке города.
    Или .. это, в совершенно закрытом Храме.., на земле лежит простой "кирпич", или другое.. выходящее за рамки опять же.

    А вот Пространство - там совершенно по другому воспринимается.
    Оно, это Пространство Реально.., но пребывает одновременно сразу в нескольких измерениях.., поэтому проход в такие места Строго Запрещён для туристов..
     
    упасика нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Честно говоря меня не интересуют мистификации, я знаю что человеку может быть хорошо рядом с человеком, и этого вполне достаточно.
     
    упасика и Эпифий нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы опять воруете у общества смысл слов? :) У понимания есть два пути. Первый путь, это путь логического размышления. Когда выводы делаются с опорой на логику в каждом шаге. И второй путь, интуитивный. Когда выводы делаются "сразу", минуя эти шаги. Самадхи - это акт понимания (постижения), которое опирается не на интуицию, а на размышление. Поэтому сказать что самадхи это интуиция, никак нельзя. Самадхи - это акт постижения, понимания. Это когда открывается истина в каком-то вопросе. И не интуитивно, а через размышление! Ну или по крайней мере не обязательно интуитивно. Эмоции тут вообще не при чем - они могут мешать рассуждению, они могут отвлекать и так далее. А могут и не отвлекать. И более того - а как вы полагаете сначала избавиться от негативных реакций, а потом - от невежества? Все наоборот - сначала избавляются от невежества, а потом негативные реакции не возникают. Разумеется, для этого негативные реакции пресекают волевым образом - но у этого приема есть естественные ограничения. И постигать приходится как ни крути, но с сопротивлением этому негативу, его полностью волей не уберешь.

    Нет, я думаю что не случайно появляются разного рода трактователи писаний, типа вас. :) Люди вполне закономерно рождаются невежественными, и тащат свое невежество куда угодно, вплоть до йоги. Казалось бы ну все, дано искусство понимать, и расписано "от и до". Но нет же, обязательно найдется очередной умник, который объявит себя единственным носителем знания. :) Ну и конечно же, откуда взять умнику учителя, который бы рассказал бы ему смысл писаний? Неоткуда, приходится самому из пальца высасывать, разумеется. :) Ну, это вам еще повезло что вы "интуитивно" не решили что вы инкарнация Патанджали, и всех тех кто вносил в йогу свой вклад, который Патанджали обобщил в своем труде. :)

    Что значит - "не цель и даже не промежуточная цель"? Если источником неприятия (отрицательных, негативных проявлений, реакций) является невежество, то при устранении этого невежества, неприятия не возникает. Что происходит тогда? Удовлетворенность тем знанием, что открылось когда было уничтожено невежества. Эта удовлетворенность - цель йоги на каждом её этапе. Яма-нияма, и так далее. Мы говорим об аштанга-йоге, о восьмеричном пути. А не о пути "одного прыжка к истине". Это только в фантазии можно прыгнуть один раз - и все. А в реальности самадхи происходит у йога постоянно, и постоянно меняются предметы постижения - преодолел невежество в одном нравственном вопросе, перешел к другому.
    И начинается все это с постижения именно нравственных вопросов. О добре и зле, о свободе и не свободе, о верном познании и о ложном познании и так далее. Именно тут блаженство и является ясным признаком того, что йог, в самадхи, обретает верное знание в этих нравственных аспектах своей жизни. То знание, что удовлетворительно и ясно объясняет ему и его самого (кто он, что он должен делать в отношении темы ямы и ниямы), и мир вокруг него (где он, как он создан, из чего состоит, и что йог должен делать в этом мире). Если такого удовлетворения (блаженства) нет, это означает что нет и стоящих знаний, а есть невежество в актуальных для йога вопросах.

    Ну так оно и происходит не сразу, а через множество шагов.

    Нет. Источник негатива - не неосознанные реакции, а невежество. :) Именно преодоление невежества, на минуточку, и есть цель йога - по принципу "я не знал что это так, а потом узнал что это так". Или по принципу "я знал это неверным, ограниченным образом, думал что оно такое - а узнал что оно на самом деле иное". В любом вопросе. Типа, "думал что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества", но размышлял над словами писаний и понял (постиг, самадхи), что "можно жить в обществе и быть свободным от общества", потому что ... и тут идут логические аргументы объясняющие обретенное знание, а не "понял интуицией и все тут". :) И как только понял, то, находясь в обществе, сразу же перестал негативно относиться к этой ситуации, потому что негативное отношение было вызвано тем что я думал будто бы тут мы все друг у друга рабы. :)

    Вот вы так все и открываете для себя как пишете, через "интуитивное постижение". Отсюда и качество знаний у вас, соответствующее.

    А надо бы - через размышление, через опору на верное знание, на верную веру и на верный опыт, и в итоге через понимание (что и есть самадхи), когда знание соединяется с верой и с опытом, и рождается новое знание (преодолевается невежество в каком-то вопросе). Остановить эмоции до конца все равно не получится, достаточно просто сделать так, чтобы было окошко внутри сознания, не затронутое этим негативом (чтобы негатив остался снаружи). И окошко и нужно чтобы размышлять, и пытаться прожить в опыте (увидеть практически) то над чем размышляется.

    Короче говоря, все это, без того чтобы ваше знание вас самого же удовлетворяло (без ясно переживаемого блаженства чистой совести, которая опирается на чистую нравственность - согласно яме и нияме), ваше знание не стоит ровным счетом ничего. Будет у вас такая удовлетворенность - считайте знание качественным, и чем более вы сами будете удовлетворены сущностно собой и миром вокруг себя (за счет познания себя и мира), тем более качественным ваше знание и будет. :) Тогда можете переходить уже к следующим этапам йоги.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это ваши фантазии про "нахождение в самадхи постоянно". :) Самадхи - акт познания. Зачем там находиться постоянно? :) Если вы поняли истинное положение дел (в самадхи) - вы постоянно видите его и так, без всякого самадхи. Зачем вам постоянно рассуждать, концентрироваться на каком-то вопросе? :)

    Вы читайте сутру 17, чтобы не фантазировать.

    Сосредоточение, называемое истинным знанием, есть то, что сопровождается рассуждением, различением, блаженством, неопределённостью личного начала.

    После того, как этот акт завершился (сосредоточился - и понял), зачем вам жить в этом состоянии "сосредоточения"? :) Вы и так видите истину, которая вам открылась (великая она или малая, в принципе неважно). Куда вас будет "выбрасывать" например если вы поняли что можно жить в обществе и быть свободным от общества? В прежнее состояние рабства? Не будет выбрасывать, потому что иллюзия рабства будет преодолена. Зачем вам нужно будет постоянное самадхи - сосредоточенность на вопросе "не раб ли я", "где моя свобода в обществе", если вы УЖЕ постигли этот вопрос верным образом? :)

    Пожалуйста, делайте что угодно эгоцентрическое - вы уже не будете считать себя тем кем вы не являетесь (рабом общества), потому что будете знать себя тем кем вы являетесь на самом деле (свободным человеком), да и только.

    У самадхи есть градации - просто-напросто потому что одно дело это решать такие вот нравственные вопросы, и тут самадхи не глубоко. А другое дело когда следует понять и преодолеть например власть предметов органов чувств - и тогда следует в сосредоточении погружаться глубже, чем в обозрение человека и общества. Например, погружаться туда, откуда человек творческим образом привносит в видимый мир разнообразные вещи и так далее. Так и обретаются йогические сиддхи, божественные дары йогам из той самой, запредельной видимому реальности.

    Если вы хотите жить милостью Бога - то иного пути, чем такое самадхи, нет.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
    упасика нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Бред.
     
    упасика нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы вообще о чем говорите? В буддизме нет никакого Атмана. :) Пуруша, в йоге - это не просто человеческая душа, это Мировая Душа. То есть это Душа всего сущего, в том числе разумеется и Душа любого человека, его Суть, Атман.
     
    упасика нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Кстати говоря, вот такая вот печальная история. Человеку объявили по сути "смертельный приговор судьбы" - вы уже умираете (а не когда-нибудь потом "как все"). И автор текста с одной стороны утверждает - "Приговор этот совершенно сразил Радова". А с другой стороны, он рассуждает о том, что такого ужаса в общем-то могло бы и не быть, если бы Радов был бы как-то "более подготовлен".

    Так вот и вопрос - разве это смерть столь страшна, что вызывает подобный ужас? Разве таков страх смерти (именно смерти, а не чего-то другого)?
    Или в Радове было множество других страхов? Страх оказаться неудачником (все живы, а ты умираешь, ахаха), и множество, множество других? Которые всего лишь выплыли на поверхность тогда, когда был объявлен этот приговор?

    Это вопрос - вполне практический. Если это так (а это конечно же так - ведь не все люди столь "неподготовлены к смерти"), то не имеет ли смысл избавиться от всех таких страхов, что не связаны с метафизическим вопросом "что будет после смерти"?

    Простаки сразу же говорят - "о, я не боялся бы так смерти если бы твердо верил в бессмертие души и так далее". :) Йоги же знают - что на самом деле это не страх смерти, а именно что сумма множества разных, мелких и не очень страхов. И что вполне возможно избавиться от львиной доли из них, даже не "входя в единство с Богом", а просто наладив праведную жизнь - яма-нияма. Ненасилие, правдивость, неворовство, умение наслаждаться чистой совестью, нестяжательство; чистота ума, умение быть удовлетворенным малым, разумное терпение и умение быть стойким... все это можно практиковать даже без обращения к Богу, с позиции атеиста или агностика!

    Но нет же. Простакам всегда подавай всего и сразу. :) Если уж я боюсь - то не всей той гнили что есть во мне и от чего бы я мог избавиться несложными средствами. А если уж я боюсь - то мне Бога подавай, на спасение! :)
     
    3.14хто и Азис нравится это.
  9. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    дурак ты этим и занимаешься
    за спасибо шубу не сошьешь
    или есть или нету
    и или это не адекват
    я то стараюсь
    а ты лжешь сам себе
    и сколько мне таких вытаскивать
    за спасибо
     
  10. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    утвердись уже сам в себе
    и вопросы отпадут по свойству
    ты думаешь что я утверждаюсь в тебе
    странно
    сам только сам
     
  11. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    ты далек от истины
    потомучто ищешь ее
    а я устал
    ее выводить
     
  12. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    научись у МравьЯ выходить за пределы разума
    он для меня букашка осознанная
    есть пределы по интересней
    но не 2 адвайта-это мусор
    в твоей голове
    принятый за тараканов
     
  13. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    освободись от этого
    это причина
    нети нет -опять адвайта
    прям смишно
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Дурак у меня на аваторке, не сложно догадаться. Не всем же быть такими умными как вы)))
     
    упасика нравится это.
  15. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    где мой соблюдатель
    Пи -шуша
    вот с ним можно поговорить
     
  16. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    так поменяй шило на мыло
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Меня устраивает моя позиция))
     
    упасика нравится это.
  18. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    я дурак более того
    в слове из 3 букв ошибка
     
  19. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    я в курсе
    но ты не безнадежный
    поверь
     
  20. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.033
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho,послушай меня внимательно
    меня на лотосе не терпят
    я там в загоне и в бане
    но теперь ни одна тварь
    в мои яица не лезет
    и это всего лишь опыт для эмпата
    и Я этому благодарен
     

Поделиться этой страницей