Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жизнь после смерти. Вымыслы и факты

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Азис, 14 июн 2021.

  1. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho, :give_heart:
    Да, я забыла - еще оркестру для гармоничного звучания нужен дирижёр .... И если все исходит из единого источника и возвращается в него, если везде и кругом один только " Я " , то этот Я и является и оркестром, и дирижёром, и прекрасно знает, какая музыка ему нужна и в каком ритме, и обеспечивает ее звучание. Театр одного актера или Человек- оркестр
     
    Солнечная нравится это.
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Этот незримый дирижер - понимание. Когда понимаешь что все едино, не может быть каких либо посредников между Богом и человеком, между человеком и человеком.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    В моем понимании - этот незримый дирижёр - Бог, Абсолют, Высшее Я, можно называть, как угодно. Независимо от нашего понимания
     
    Муни нравится это.
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Он отделен от вас? Или есть ли кто-то между вами и им?
     
  5. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Как Он может быть отделен от меня, если кроме него нет ничего?
     
    Муни нравится это.
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Тогда что нужно чтобы войти в один ритм?
     
  7. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Я имею в виду не себя конкретно. Я имею в виду, что, независимо от нашего человеческого понимания и взаимопонимания, все Мироздание движется в ритме, задаваемом Творцом.
    А лично мне нужно прислушаться, почувствовать, услышать, обратить внимание.....
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    упасика и Муни нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Чтобы оркестр звучал нужно ли знать музыкантам основы игры на инструменте? Общего понимания основ музыки, ритм, такт, ноты, мелодика, унисон...?
     
    упасика нравится это.
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Да, может и понять, и осознать, и еще что- то.... Но даже не понимая, не осознавая, не обращая внимания, просто подсознательно, интуитивно я все равно живу в ритме, задаваемом Творцом, потому что я являюсь малюсенькой его точечкой. И если весь Он движется в своем ритме, как я могу не подчиняться единому ритму и единому потоку. Это как ливень обрушивается на землю, а одна капелька будет лететь вверх, в космос.....
     
    Муни нравится это.
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Хорошо, тогда в чем разница осознавать это или нет, ведь все и так гармонично, в мире и обществе?
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Азис, Элиэна в л.с. поделилась отрывком из произведения Льва Толстого:
    Л Н Толстой....отрывок
    — Что значит этот шум? — сказал Вельзевул, указывая наверх. — Что там?
    — Всё то же, что было всегда, — отвечал глянцевитый дьявол в пелеринке.
    — Да разве есть грешники? — спросил Вельзевул.
    — Много, — отвечал глянцевитый.
    — А как же учение того, кого я не хочу называть? — спросил Вельзевул.

    Дьявол в пелеринке оскалился, так что открылись его острые зубы, и между всеми дьяволами послышался сдерживающийся хохот.

    — Учение это не мешает нам. Они не верят в него, — сказал дьявол в пелеринке.
    -- Да ведь учение это явно спасает их от нас, и он засвидетельствовал его своею смертью, — сказал Вельзевул.
    — Я переделал его, — сказал дьявол в пелеринке, быстро трепля хвостом по полу.
    — Как переделал?
    — Так переделал, что люди верят не в его учение, а в моё, которое они называют его именем.
    — Как ты сделал это? — спросил Вельзевул.
    — Сделалось это само собой. Я только помогал.
    — Расскажи коротко, — сказал Вельзевул.

    Дьявол в пелеринке, опустив голову, помолчал как бы соображая, не торопясь, а потом начал рассказывать:

    — Когда случилось то страшное дело, что ад был разрушен и отец и повелитель наш удалился от нас, — сказал он: — я пошёл в те места, где проповедовалось то самое учение, которое чуть не погубило нас. Мне хотелось увидать, как живут люди, исполняющие его. И я увидал, что люди, живущие по этому учению, были совершенно счастливы и недоступны нам. Они не сердились друг на друга, не предавались женской прелести и или не женились, или, женившись, имели одну жену, не имели имущества, всё считали общим достоянием, не защищались силою от нападавших и платили добром за зло. И жизнь их была так хороша, что другие люди все более и более привлекались к ним. Увидав это, я подумал, что всё пропало, и хотел уже уходить. Но тут случилось обстоятельство, само по себе ничтожное, но оно мне показалось заслуживающим внимания, и я остался. Случилось то, что между этими людьми одни считали, что надо всем обрезываться и не надо есть идоложертвенное, а другие считали, что этого не нужно и что можно не обрезываться и есть всё. И я стал внушать и тем и другим, что разногласие это очень важно и что ни той, ни другой стороне никак не надо уступать, так как дело касается служения Богу. И они поверили мне, и споры ожесточились. И те, и другие стали сердиться друг на друга, и тогда я стал внушать и тем, и другим, что они могут доказать истинность своего Учения чудесами. Как ни очевидно было, что чудеса не могут доказать истинности учения, им так хотелось быть правыми, что они поверили мне, и я устроил им чудеса. Устроить это было не трудно. Они всему верили, что подтверждало их желание быть одними в истине.

    Одни говорили, что на них сошли огненные языки, другие говорили, что они видели самого умершего учителя и многое другое. Они выдумывали то, чего никогда не было, и лгали во имя того, кто назвал нас лжецами, не хуже нас, сами не замечая этого. Одни говорили про других: ваши чудеса не настоящие — наши настоящие, а те говорили про этих: нет, ваши не настоящие, наши настоящие.

    Дело шло хорошо, но я боялся, как бы они не увидели слишком очевидного обмана, и тогда я выдумал церковь. И когда они поверили в церковь, я успокоился: я понял, что мы спасены и ад восстановлен.
     
    Азис нравится это.
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Да, здесь я с вами согласна..... Но если я, как физический человек, чего- то не осознаю, не пониманию, не знаю, это не значит, что этих знаний, понимания у меня нет, как у человека в более широком понимании
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    Муни нравится это.
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Они есть, но они сокрыты для власти над человеком, тем кто стал посредником между человеком и Богом, отделил человека от Бога, встал между.
     
  14. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Осознают ведь не все. И не потому, что просто не хотят. Многие просто не могут, хоть кол им на голове теши.
    Я исхожу из того - раз что- то существует на данном этапе именно в таком виде, значит именно это и именно в таком виде необходимо на данном этапе с определенной целью.
    И тот же Вельзевул является частью Бога, частью Единого Я, как и я. Потому что нет ничего иного
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    Муни и Iskander Psycho нравится это.
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Если мы все вместе с посредниками часть Творца, то кто может без Его воли отделять части друг от друга?
     
  16. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.839
    Баллы:
    93
    Дорогой Iskander Psycho :give_heart:, благодарю за интересное общение, но к сожалению, я не могу много времени уделять форуму, я уже неоднократно писала, что ухаживаю за больной мамой, а сейчас она требует все больше и больше внимания. Поэтому я не смогу поддерживать диалог в режиме реального времени, уж не обессудьте. Буду отвечать по мере возможности:give_heart:
     
    Муни и Iskander Psycho нравится это.
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Чувствовать не достаточно чтобы осознавать, понимать не достаточно чтобы осознавать, гармония чувств и ума являет осознанность, а осознанность означает действие, подстройка образа жизни (инструмента) в унисон вселенскому оркестру.
    Ум и чувства либо в гармонии либо в состоянии противостояния. Едины или обособленны. В материальном мире властвует ум.
     
    Азис и упасика нравится это.
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Обособленность и есть отделение друг от друга, но даже обособленность в едином пространстве не может хоть как-то нарушить гармонию. Как бы человек не возгордился Солнце не перестанет ему светить. Если говорить о том, кто встал между человеком и Богом: "Имя ему - Легион" он внутри каждого, но человек не лишен воли выбора.
     
    Азис и упасика нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Сил вам, мама самое святое что есть у нас.
     
    Солнечная и Азис нравится это.
  20. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Значение слова "ананда" значительно шире, чем "блаженство". Но, всё же, непосредственно "интуицию" в этой сутре я "притянул за уши" - по той причине, что в Йога-Сутре этого понятия нет вообще - есть, только, понятие "откровения" , и, собственно, понятие "самадхи". По аналогии с другой сутрой, в которой говорится , что восприятия от органов чувств и рассуждения переходят в более тонкие восприятия. В этой Сутре, действительно, речь , в первую очередь, о том. что постижение своей сути связано (или, точнее, должно быть связано) с блаженством восприятий, с состоянием, когда каждое восприятие становится наслаждением.
    Это состояние доступно человеку, когда эго "отключено". Тогда невероятная яркость восприятий и отсутствие негатива настолько заметны, что все восприятия превращаются в восхитительное зрелище. Каждое мгновение наполнено блаженством, но, это не эгоцентрическое блаженство - в нём нет самости. Как только появляется самость , блаженство исчезает.
     

Поделиться этой страницей