Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.897
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вообще то тяжело понять человека, пытающегося разъяснить то, что тот не понимает сам. Причем не понимает ни тута ни тама. Нигде
    То есть автор предлагает понятие Бог заменить еще более расплывчатым понятием космического магнетизма.
    Но тут возникает одна проблема.
    Бог в христианстве притягателен тем, что Он при помощи своего сына единородного приближен к земле и к людям, и уже решил кое какие людские проблемы, Взял главный грех Адама и Евы на себя, грех непослушания... Долее, церковь утверждает, что Иисус, пострадал за грехи всех людей, в прошлом, то есть, своими страданиями все грехи людские искупил.
    Что же нам автор предлагает в образе Космического магнита на настоящее время и на будущее
    НИЧЕГО.
    Прочитайте его тему, которую он так рекламирует в своей подписи и вы поймете меня.
    Ничего не предлагает.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, я просто поставлю заинтересованного слушателя перед всем миром и скажу - раскрой глаза, смотри, различай! :)

    Жизнь (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    vita) — основное понятие

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    форма существования

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , которая в обязательном порядке содержит в себе все «свойства живого»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Основной атрибут живой материи —

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , используемая для

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (высокоупорядоченное строение),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (способность к развитию),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (адаптированы к своей среде),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (активное реагирование на окружающую среду),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (все живое размножается),

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , необходимая каждому живому организму, расщепляется в нем, содержится в хромосомах и генах, и передаётся от каждого индивидуума потомкам

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма. Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента его появления до его

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .


    Йоги называют эту основу Пуруша. Или Брахман. Или Атман. Таковы названия, намекающие на то что это - сущность, неизменная первопричина всего в этом мире.


    Противоположности сколько угодно могут порождать одна другую. Это и есть то что называется "взаимодействие". Но всегда, в любом взаимодействии, прежде существует эта самая "единая природа" для взаимодействующих вещей. Вот эта третья штука - единая природа, её-то не замечают те, кто дискутирует о том кто первый чего породил - "дух материю", или "материя дух". (Или например, в костре дрова породили пламя, или пламя породило дрова). :)

    Ну вы по крайней мере засвидетельствуйте у себя в сознании, что есть люди, претендующие на то чтобы не участвовать в этом нелепом споре. :) Потому что если пламя и дрова взаимодействуют, то вопрос совершенно бессмысленный с точки зрения поиска причины. Потому что они постоянно порождают: одно - другое, а другое - одно. Втыкать в этот круговорот можно, конечно же, но если все-таки действительно интересно объяснять, прогнозировать и управлять этими событиями, следует обращать внимание на первопричину этого круговорота.

    Не нужно говорить что человечество не породило иной философии, кроме как говорящей либо о примате материи, либо о примате духа. Да, блин! Человечество породило даже такую причудливую философскую мысль, как у буддистов - о примате "ничто". Что есть мир - живое или неживое? Буддисты говорят "ничто". :) Это тоже - ни о материальности, и не о духовности. Но и не о "нечто", а о "ничто". :) Вот вам и четвертая позиция, к первым трем ("дух", "материя", "нечто фундаментально общее со всем, включая дух и материю", "ничто, общее со всем").

    Да-да. :) Никто в мире, по-вашему, не смог догадаться что названная вами "способность" - это не "способность вещи", а способность причины этой вещи. Как способность золотого браслета скажем плавиться только при определенной температуре - это способность не браслета, а золота. :) Эту способность передало во все изделия причина этих изделий - золото. Это знает современная нам наука, даже не йога! :) Хотя и знает это - со времен йоги.

    Вот и способность материи и духа взаимодействовать друг с другом - это не их способность. Эту способность и в материю и в дух - передает причина этих изделий.
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Настоящему мужику не нужен повод, чтобы быть брутальным. Если он решил что-то сделать, то не бегает за всеми как маленькая девочка и не просит "ну спровоцируйте меня пожалуйста", "ну будтьте же мерскими и нехорошими", "чтобы я имел повод реализовать своё желание". :)

    Настоящий доминатор-нагибатор просто берет - и делает. Хочет уходить, хлопает дверью за собой. Хочет заходить - пинает дверь ногой и заходит. И плевать ему на то что куда он приходит все уделано чем-то мерзко коричневым, он захотел и зашел! И захотел - и вышел! :)

    А иначе получается что нет свободы тут в этом мире, у маленьких трусливых девочек. Куда ни прийди - ой, везде на платьице чем-то коричневым капнуть норовят. Противные. Уйду ведь от вас... :) А брутальный мужик всем по мордам раздавал сначала. Да и все. И все по углам со своим коричневым разбежались. А его не мажут!
     
    Тута нравится это.
  4. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.768
    Баллы:
    93
    Я понял смысл беседы по-своему.
    Как это у Бога нет имени?
    У вас есть, а у него нет?

    И эти названия не могут являться именем.
    Ну это то же самое, что вас называть: Тепло, Любовь, Отец, Создатель, Разум и так далее.
    Примените это на себя. Так называют того, кого не знают. С кем не знакомы.
    Не принимайте на свой счет, это всего лишь мои мысли.

    Все создала природа. Ну а кто создал природу?
    И заложил законы и механизмы, по которым она работает?

    Да и тут все как у людей. Допустим, что человека создала природа.
    В свою очередь человек тоже создает. И настанет момент (уже настал), когда смогут создавать творения человека.
    Это такой передающийся принцип.
     
    упасика нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.625
    Симпатии:
    20.738
    Баллы:
    93
    Муни, извините, у нас конечно много расхождения во взглядах как и созвучий тоже не мало, но в кардинальном в практическом смысле я бы сказал между нами целая пропасть не одного воплощения, поэтому и сказал вам о нецелесообразности продолжения общения, извините меня если где то вас в чем то задел, да и я не мужик, я мужчина.) И даже не играю в настоящее мужчинство, перерос и это.)
     
  6. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.768
    Баллы:
    93
    Вы можете оценить количество воплощений?
    Или как вы понимаете "пропасть не одного воплощения"?
     
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.897
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А я и не писал о том, что Бога описать невозможно, ссылаясь на вас. Может быть опИсать его возможно, но понять нельзя. Это церковное изречение .
    Так что не передергивайте.
    Все сущее создано по воле случая самой природой и из неё же самой.
    Вы с таким упорством проявляете имя Бога, что я начинаю догадываться, зачем вам это надо.
    Для собственного успокоения.
    Собственно говоря я знал об этом уже давно и вы в этом ничуть не оригинальны.
    Психологически человек чувствует себя надежней в этом мире, когда ему есть на кого опирется. Хотя бы мысленно. Вот вы и опираетесь на Бога, на Его план, на Его творения, только затем, чтобы чувствовать надежность этого мира.
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.625
    Симпатии:
    20.738
    Баллы:
    93
    Я просто чую здесь и сейчас, это как свет озаряет сознание от соприкасания с собеседником и тогда просто говорю это как идет. Пропасть не понимается она ясночувствуется от контраста сочетаний и диссонансов во взаимодействиях. С вами такой пропасти я не чувствую.)
     
    A-lee нравится это.
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Да, недоразумение вышло, извините за отражение))) Имя дают творению, а Бог проявляется через творение, поэтому либо у него нет имени, либо у него их бесконечное множество. В религиях основанных на многобожии имена есть, а в единобожии нет. В беседе я имел ввиду единого Бога.
     
    A-lee нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы играете сейчас в капризную девочку. :) Которая смешно и трогательно пытается манипулировать другими людьми. :)
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    А нужно быть оригинальным?
    Еще раз повторю разницы нет как вы назовете того кем вы были сотворены, природа или Бог если суть одна - творец и творение. Только природа в привычном понимании существует на Земле, есть ли она на Солнце, или на Плутоне например? Кто создал их по какой случайности? Я соглашусь если вы скажете что вселенная тоже природа, так как есть принцип "Что вверху то и внизу", на это указывают и другие источники. Но вы же надеюсь не хотите сказать что случайность создавшая самосознающее существо не является разумной?
     
    упасика нравится это.
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.625
    Симпатии:
    20.738
    Баллы:
    93
    Не переживайте я ни чего не играю, я пустое место в действительности, но каждый проявляется, отражаясь от него и вы не исключение, из этого места очень все хорошо созерцается, причем мгновенно есть ясность о созерцаемом. Завтра я оставлю форум может надолго а может и не очень, так это делал не один раз, и все это шло всем на пользу. Вы все вместе, мужская часть форума, убедили меня в необходимости этого, с женщинами форума, у меня очень теплые и сердечные отношения, я с ними и не расстаюсь ибо многое мы прошли вместе за последние годы. Так что все идет так как должно.)
     
  13. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.897
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это что?
    Это записки из сумашедшего дома или серьезный труд, пусть основанный на компиляции других изречений об агнийоге. По моему это скорее первое, чем второе.
    Вот серьезный труд на ту же тему
    "Б-1.120. Космический магнит отражается во всем сущем. Тяготение собирает те части творчества Космоса, которые, в свою очередь, отражают космический магнетизм. Вихрь кует сближение там, где психодинамика утверждена...."
    (Это из источника Выписки из агнийоги из сети

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
    Обождите, но автор же утверждал что
    Так то, что делает автор, - это не компиляция, - это плагиат. Автор не компилирует, он сдирает все черным по белому, как под копирку, безо всяких своих мыслей и суждений по данному вопросу.
    Ведь компилировать - это
    "скомпилировать). Писать, сочинять что-л., заимствуя все данные (материалы, результаты наблюдений и т. д.) из чужих работ, не занимаясь самостоятельным исследованием вопроса."
    Может быть мы здеся и тута с автором данной цитаты расходимся но я заметил, что автор (не хочу его обозначать по имени итак понятно о ком я пишу) давно занимается плагиатом. Только раньше я разбирал его другие грехи, теперь пришла очередь и до этого греха.
    Автор давно уже, с самого первого своего появления на форуме был склонен к плагиату. Причем в самом низменном его проявлении, а именно присваивая чужие мысли и выдавая их за свои.
    У меня лично автор спер понятие Духа, только я ему об этом раньше не писал, пусть пользуется.
     
  14. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.897
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Так зря надеетесь. Именно это я и скажу, потому что хочу сказать. Создание разума так же случайно, как и создание всего и вся.
     
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    А себя вы считаете разумным?
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.625
    Симпатии:
    20.738
    Баллы:
    93
    Тута, хорошо, что занялись этим, правда кострубато пока, но это вам уже предстоит без меня разбираться, до той поры пока ваши негативные взгляды личностного плана в адрес другого не растворятся и не трансформируются в свет осознанности. Я рад и этому, что хоть что то из моих предложенных тем к вам примагнитилось.)
     
  17. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.768
    Баллы:
    93
    Надо бы попытаться случайно что-то создать
     
    упасика и Iskander Psycho нравится это.
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Например шишку разумную набить на голове))))
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.625
    Симпатии:
    20.738
    Баллы:
    93
    Для такого должна быть сверхнасыщенность среды, а это обеспечивает ее магнетизм творческих сочетаний близких по духу.
     
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.897
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Злой вы Муни. Здесь на форуме нет таких, надеюсь :
    "Слово «брутальный» означает «исполненный грубой мужской силы и напора». В переводе с латыни brutalis означает «грубый, скотский». ... «Брутальный мужчина» это самоуверенный и наглый самец, от которого не пахнет духами и который привык доминировать над особями противоположного пола."(Из сети)
    Я уж точно не такой. Я обожаю женщин, а тех кого не обожаю, с теми не общаюсь.
     

Поделиться этой страницей