Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    "Просто видение", без интеллектуальной опоры, конечно же возможно. Другой вопрос, что человек не поймет того, что он видит. Он видит что-то, но что (что именно) есть что (что - то что он видит) - объясняет разум. Или до того, или после того, или во время того самого видения. Поэтому, сколько ни Кастанедь, но при возвращении в обычное состояние сознания, разум снова включается. И если у тебя "разум от Кастанеды", то этот разум начинает объяснять видимое весьма причудливо - "летуны", "светящиеся яйца", и так далее.

    А далее - веселее! "Разум от Кастанеды", причудливым образом вдруг создавший кучу сущностей из видения "что есть что" (буквально высосав из пальца объяснение опыта), начинает подбрасывать эти сущности и в обычное состояние сознания:

    Я увидел-таки некую странную черную тень, которая легла на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся то слева направо, то справа налево, то вертикально вверх. Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов оно меня испугало. Стемнело настолько, что листва перестала быть различима, но быстрые черные тени я все еще мог видеть.

    Вот, в итоге, что делает безумный разум - он безумным образом трактует опыт (рано или поздно), и заставляет далее воспринимать опыт через свои очки. Человек даже при включенном разуме начинает видеть не что есть что, а чего и на свете-то нет (летунов). То есть добавляет к и так уже имеющейся кучи ложного видения сверху тонну кастанедовщины.

    Так в мире, благодаря или отсутствию понимания в разуме (того что есть что - зачем нужен разум и как его использовать эффективно), или благодаря ложному пониманию (разум нужно отключать - и тогда увидишь мир таким каков он есть на самом деле), люди свой разум и калечат. И уходят от того что есть на самом деле восприятием куда дальше тех, кто "Кастанеду не читал". (с)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2021
    Nad нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.355
    Симпатии:
    38.598
    Баллы:
    93
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    "Наш лидер" ? Надеялся что пережитки Кали - юги уже канули в лету. Все же стада и пастухи еще актуальны... Слепым нужен поводырь.
    "Я гляжу на это дело в древнерусской тоске..." Б.Г.
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Эпифий,
    Мы долго ждали и дождались изумрудно-ясных дней
    На темно-сером фоне мы с радугой видней
    Откуда вы здесь? Здесь вас никто не звал
    Пора звонить, звонить в девятый вал
    Дорога - это символ, у которой нет конца
    Так нахрена мурыжить в лабиринтах молодца, йе

    Случилось так, что мы не скот и нам не нужен господин
    Когда у каждого своя неправда, факт все равно один
    И я буду петь, как пламя плачет на ветру
    Я писал тебя сердцем, я сердцем и сотру
    Я не ходок вдоль пустых голодных троп
    Мне не подходит предназначенный мне гроб

    Я не хочу быть камнем в вашей стене
    Я не хочу быть трупом в вашей войне
    Я не хочу маршировать в одном строю
    Вы идите, а я еще спою!

    Куда идем мы с Пятачком - большой-большой секрет
    Продано и завтра, и вчера, да и дороги в общем нет
    Оставив брачные игры в вечной мерзлоте
    Ассортимент святых, и все они не те
    Оставить крест - занозит по плечам
    Но я отказываюсь верить этим сытым сволочам

    Я отказываюсь быть камнем в вашей стене
    Отказываюсь быть трупом в вашей войне
    Отказываюсь маршировать в вашем строю
    Идите дальше, а я еще спою!

    Я отказываюсь быть камнем в вашей стене
    Отказываюсь быть трупом в вашей войне
    Отказываюсь маршировать в вашем строю
    Идите нахер, а я еще спою!

    Б.Г.
     
  5. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    3.713
    Баллы:
    93
    Только это субъективная истина, которая зависит от сознания субъекта познания.

    Я бы к этому добавила...
    Истина едина, но в ней выделяются объективный, абсолютный и относительный аспекты, которые можно рассматривать и как относительно самостоятельные истины.

    Объективная истина — это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

    Абсолютная истина — это исчерпывающие достоверные знания о природе, человеке и обществе, знания, которые никогда не могут быть опровергнуты.

    Относительная истина — это неполное, неточное знание, соответствующее определённому уровню развития общества, который обусловливает способы получения этого знания, зависящие от определённых условий, места и времени их получения.
     
    Iskander Psycho и Муни нравится это.
  6. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Любое восприятие субъективно. Это не делает его не верным. Вы воспринимаете слово "субъективное" как какой-то недостаток, который мешает. Это ведь субъективно :)
    Восприятие всех картин и всех точек зрения на один объект - столь же субъективно. Объективность - это выдумка людей. И отсюда ваши выводы про бесконечность. Идея объективности порождает бесконечный невозможный к ней путь.

    Даже бесконечный путь начинается с первого шага. И этим первым шагом для человека является восприятие "я есть" и "всё есть". Вторым шагом является появление отношения к себе и к миру. Третим шагом является восприятие этого отношение: у меня есть отношение к себе и к миру. Ничего объективного. Четвёртым шагом является понимание способности изменять своё отношение к себе и ко всему. Пятым уже всё. Дальше двигаться в познании себя некуда. Вы и есть восприятие или отношение, к которому уже пришли. Только жить и перебирать все желаемые отношения на практике.
     
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Да, это действительно так, в обособленности восприятия. Объективная истина в восприятии единства. В осознании единого, бесконечного "Я".
     
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Объект не является объективным? Мы смотрим на объект каждый со своей точки зрения, но смотрим мы не на разные объекты, а на один. Неужели мы не можем принять все точки зрения относительно этого объекта, обобщить их? Или будем воевать за то что истина прослеживается только с той или иной точки зрения? Увидеть объект объективным можно если изменить принцип мышления. Смотреть не на объект, а из него.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2021
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    ??? Разве я так сказал? В субъективности разнообразие, это не может быть недостатком. Разве является недостатком многомерное восприятие, сложенное из бесконечности субъективных взглядов? Было бы уныло без такой феерии.)))
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Солнечная , я ещё буду заглядывать.. потому как душевно тут :)
    А сейчас такой период - и себя немного подзапустил... и дел много накопилось ... и навалилось то, что переосмыслить и прочувствовать необходимо...
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  11. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Аюдажник.., если бы, я вас не знал.. случился бы скандал. Наберясь терпения, поясняйте, что это значит.
    Эфир!, Муни правильно вас поправил, Эфир - тот самый Великий Элемент. Который вмещает в Себя остальные Великие Элементы.
    Воздух, Огонь, Вода, Земля.
    Если речь идёт о Высшей Октаве, тоже надо пояснять,, что же это за Огонь такой.
    Может это и не огонь вовсе уже, а Нечто - Превосходящее..
    Люблю вас, не ругайтесь.


    Sol умничка..

    Уважаемый Искандерчик, Кали Юга прямо посреди Нас, прямо сейчас..
    Надеялся, что на этом маленьком форуме, все поняли мой сарказм, да, надо было ставить кавычки, просто лень было :))
    Простите..
     
  12. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Впрочем .. качества Лидера - воспитывались с детства малого.
    Мы все,, свидетели тому. Начиная с октябрят, далее пионеров, чему Аюдажник - до сих пор живой пример, живя под Артеком.
    Комсомольцы..,, которые и взяли Власть,, к слову, - Коммунисты.

    Модель не меняется, вносятся изменения.., со времён Великой Бхараты, и их Варн.
    Шудры, Вайшьи, Кшатрии, Брахманы.., и Дасью - отверженные.
    Хочу прибавить, что эта Модель пришла к Нам - Свыше, из четвёртой Меры.

    Это не шутка, .. задумайтесь.
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    "Огонь есть не элемент, но нечто божественное; физическое пламя являет собой объективный носитель высшего духа; элементалы Огня суть высочайшие. Все в мире имеет свою ауру и свой дух; пламя, которым вы зажигаете свечу, не имеет ничего общего с самой свечой. Аура объекта соединяется с низшей частью эфира. Гранит нельзя сжечь, поскольку аура его есть Огонь. Элементалы Огня не имеют сознания на этом плане, они слишком высоки, отражая божественность их собственной сущности. Другие элементалы обладают сознанием на этом плане, ибо они отражают человека и его природу. Существует огромная разница между минеральным и растительным царствами. Фитиль лампы, например, является отрицательным, он становится положительным благодаря огню, масло же служит посредником. Эфир есть огонь; низшая часть эфира есть пламя, которое вы лицезреете. Огонь есть божество в своей субъективной вездесущности во Вселенной. В иных условиях этот Вселенский Огонь проявляется как вода, воздух и земля. Именно единый элемент в нашей видимой Вселенной суть крийяшакти всех форм жизни. Именно он порождает свет, тепло, смерть, жизнь и т. д. Он есть даже кровь. Во всех своих различных проявлениях он в сущности един. Он суть «семь Космократоров». Доказательства почитания огня (древними) можно найти в Ветхом Завете; столп огненный, горящий куст, сияющее лице Моисеево* – все есть Огонь. Огонь по природе своей подобен зеркалу и отражает лучи первопорядка субъективных проявлений. Субъективные проявления, которые, как полагают, отбрасываются на экран первых очертаний сотворенной Вселенной, в своем низшем аспекте есть творения Огня. Огонь является грубейшим аспектом своего естества, первой формой и отражает низшие формы первых субъективных существ, сущих во Вселенной. Первые божественные хаотические мысли суть элементалы Огня. Будучи на земле, они принимают форму и порхают в пламени в виде саламандр, или элементалов Огня. В воздухе витают миллионы живых и сознательных существ, помимо наших мыслей, которые они и подхватывают. Элементалы Огня относятся к чувству зрения и поглощают элементалов всех других чувств. Так, через зрение вы можете иметь сознание осязания, слуха, вкуса и т. д., ибо все они заключены в чувстве зрения. С течением времени воздух будет все больше и больше наполняться эфиром. Когда Сверх-Эфир заполнит собой воздух, тогда будут рождаться дети без отцов. В Вирджинии растет особенная яблоня; она не цветет, но от чего-то плодоносит, нечто вроде ягоды, без зерен. Это постепенно распространится на животных, а затем и на людей. Женщины будут рождать детей без зачатия, а в седьмом Круге появятся люди, которые смогут воспроизводить себя. В седьмой расе этого четвертого Круга люди будут менять кожу каждый год и иметь новые ногти на пальцах ног и рук. Люди станут более психическими, затем духовными. Последними в седьмом Круге будут рождаться, без греха, Будды. Четвертый Круг самый длинный в Кали Юге, затем пятый, затем шестой, и седьмой будет очень коротким."

    Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для Учеников Внутренней Группы, ЗАСЕДАНИЕ XVIII. 1 апреля 1891 г.
    Психическая энергия есть тоже Огонь. )
    И еще:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 19 май 2021
    Эпифий нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.355
    Симпатии:
    38.598
    Баллы:
    93
    @Sol,Вы знаете,что лично я, всегда Вам рада.
     
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    От этого мир стал совершенным?)))
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я тоже, как и вы, вполне допускаю что хотя может звучать одно и то же слово (Огонь), но называть им могут разные вещи. Поэтому, говоря строго - я не "поправлял", а как и вы, всего лишь заметил что есть системы, где Огонь не считают первопричиной, в ряду других причин. Путь духа - вынужденным образом глубоко символичен. Ибо незрим глазами вещными, но зрим только духовным видением. А символы в духовном видении не носят универсального характера, ибо видение такое эзотерично. Кто-то воодушевился одним, а кто-то иным, и называть могут они одно и то же (по смыслу) разными словами. Или одно слово использовать для названия разного по смыслу духовного явления.
     
    Nad, Азис и Эпифий нравится это.
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Прямо не сказали. Вы сказали одну фразу про субъективность и продолжили уже про объективность. Вы отмахнулись от субъективности, как чего-то незначительного и заговорили про то, что имеет для вас значение.

    Объект является объективным, только если не является результатом какого-то восприятия. Если является, то без понимания этого восприятия, вы не сможете понять объект.
    Тут вопрос в исходных убеждениях, как вы отвечаете на вопрос: что есть всё? Обладает ли оно собственным восприятием? Если не обладает, то объективность существует. Если обладает, то это выдумка из-за неверного восприятия всего.

    Некоторые точки зрения делают человека опасным для других. Как вы их собираетесь принимать и не воевать с ними? Вам на себя наплевать?
     
    Муни нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да, везде должен быть порядок. :) Нет порядка в кастах - нет порядка и в стране.

    Учитель сказал:

    – Будь глубоко правдив, люби учиться, стой насмерть, совершенствуя свой путь. Страна в опасности – ее не посещай, в стране мятеж – там не живи. Когда под Небесами следуют пути, будь на виду, а нет пути – скрывайся. Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь; стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Эпифий нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Если объектом вашего самопознания являетесь вы?
    Вы объект? Обладаете восприятием? Или вы выдумка?
    Не будем ограничиваться обособленностью, вы являетесь частью вселенной. Вы можете быть инородным телом для вселенной или вы созданы по ее образу и подобию?
    Относительно математическому фракталу Мандельброта каждая точка вселенной имеет потенциал всей вселенной. А раз так, то "что вверху, то и внизу" вы тоже вселенная, так и мыслите с точки зрения вселенной, а не глядя на нее со стороны. Вы обладаете эмпатией?
    Опасна может быть слепая вера а не точки зрения. Для объективного восприятия точек зрения, достаточно найти обобщение, синтезировать их. Даже противоположные точки зрения в дуальном мировосприятии имеют место быть.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2021
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Эта точка зрения существует благодаря разделению Универсума (универсального, неразделённого опыта) на "воспринимающего" (субъекта), "воспринимаемое" (объект) и процесс взаимодействия между ними (восприятие). То есть делением на три.

    Тогда, уже после этого деления, "опытом" начинают считать нечто, что образуется вследствие "восприятие объекта" неким "субъектом". И говорят - это субъективный опыт переживания (восприятия) объективной реальности.

    А если убрать эту точку зрения и попробовать задуматься - а чем же обосновано такое "деление на три"? Очевидно, только и исключительно опытом как таковым, неразделенным, универсальным, целокупным. Что есть в этом опыте - с такой точки зрения? Только объекты. Даже после разделения, выходит что "субъект", это всего лишь такой вот специфический объект. И все остальное, это тоже специфические объекты. А не так что "весь мир стартует с субъекта, и далее вы еще докажите что вообще в природе есть что-то объективное".

    Наоборот. В природе-то как раз все только объективное и есть. И, так и быть, согласимся и с тем, что есть и специфические объекты, типа "субъектов". Которые могут заниматься "восприятием" (читай - отражением), в котором происходит "искажение" других объектов тем или иным образом. Но "другие объекты" искажаются только в восприятии; а сами по себе они прекрасно существуют в универсальном опыте. О чем и можно судить, с помощью механизмов коррекции восприятия - различения на то, что "в восприятии" от субъекта, и на то что там "от объекта".

    Такая точка зрения гораздо более справедливая. :)
     

Поделиться этой страницей