Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Хочу сразу внести поправочку:
    Деление на уровни - проявленный, непроявленный - это правильно... но не верно :)

    И то и другое соткано из одной ткани Истины.
    Просто проявленное и та идея, что его проявляет заражена понятием разделения и обособленности.
    Это приводит к необходимости закрытия.
    Закрытие - это всегда круг, шар, кольцо, цирк ( с конями ;-) ) и циклы.
    Отсюда рождение-смерть и прочие дуальности, обеспечивающие наличие циклов. Иначе они не смогут себя реализовывать в виде циклов.
    Но за всем этим есть Прямая реализация - Творение из Истины, где Источник ничем не ограничен ( никакими убеждениями - если ближе к людям).
     
    Venera и Муни нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Для огня требуется движение (воздух), а для движения требуется пространство. Есть взгляд на мир, согласно которому огонь - третий элемент в списке, а не первый. Пространство, воздух, огонь, вода, земля.
     
    Эпифий и Venera нравится это.
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Вы так говорите, как будто живете одним физическим миром и он причинен по отношению к тонкому. ) В определенном смысле это так для миров следствий ушедшего туда после смерти. Но физический мир так как является причинно-следственным и служит человеку для того чтобы испытать и подготовить проводники и сознание для жизни в причинном мире - мире огненном, поэтому дифференциация физики относительно мира огня это что иллюзия относительно действительности. )
     
    Последнее редактирование: 16 май 2021
    Venera нравится это.
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Мы говорим не о стихиях (оявленных элементах в физическом мире), а и о причине и природе, если угодно, высших качествах всех стихий которые проявлены на Земле. И говорим о эзотерических смыслах а не экзотерических. Чуете разницу? )
     
    Venera нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это имеет смысл не для того чтобы сравнить с Истиной, а чтобы сравнить между собой. Ведь, не разделив одно от другого - как можно задать себе цель? Иду от одного - к другому, это и есть суть пути.

    Путь к Истине всегда начинается но никогда не заканчивается - заканчивается идущий по Пути. Потому что шел от "плохого" к "хорошему", и стало ему так хорошо, что он пропал. Осталась только Истина. Поэтому, без разделения на добро и зло, и движения не будет.

    Источник, это не конец пути; а то что поддерживает любой путь. :) Путь, это только спираль, или круг, или что угодно - но не Источник. :) Именно по этой причине и следует разделять на "выше-ниже", "дальше-ближе". Иначе не будет Пути; и не будет движения. :) И Источник все также будет где-то, но движения никакого не будет; и все останется тем же - без собственного движения человек окажется просто влекомым судьбой (суммой прошлых карм) и силой обстоятельств.
     
    Venera нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так я и говорю - что для огня требуется причина. Где бы он двигался (являл свои формы)? Только в воздухе, а воздух - в пространстве.
     
    Venera нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Это понятно и так, вы главное не путайтесь в дифференциациях причины. )
     
    Venera нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разные системы требуются для разных целей.
     
    Venera нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Системы то системы разные с разными гранями, а универсальный Закон Един, который объединяет все узоры различных систем с разными гранями в единую геометрию, узор. Огонь позволяет это Единое созерцать, благодаря сверхнасыщенности этим самым Законом. ) Говорю о эзотерическом а не экзо-.
     
    Venera нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если есть желание знать Единый Закон, то и читать нужно Единый Учебник. :)
     
    Venera нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Когда Огонь приходит изнутри, вот вам самый лучший Единый Учебник. ) Именно Огонь сей и есть тот самый Философский Камень исследователей и алхимиков прошлого. )
     
    Venera нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Философский камень - Истина. :) А огонь, это уже очень далеко от Неё.
     
    Venera нравится это.
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Ну вы пока в понимании этого плаваете, говорю вам как агни йог. )
     
    Venera нравится это.
  14. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Муни, движение - тоже иллюзия, потому как оно идея разделения. От чего то к чему то

    перечитайте внимательно про «конечную цель» и вы поймёте, что это фразеологический оборот.
     
    Venera нравится это.
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мир или поддержан Единой Истиной, или нет. Даже обычная человеческая наука утверждает, что мир - Един, и основан на единых для всех законах, а значит и на единых для всех субстанциях. И по этой причине, учебник который описывает эту субстанцию - един для всего человечества. Нет разных учебников по физике для негров и для белых. Поэтому, или вы различаете что-то что ближе к Единой Истине, а что дальше от Неё, или нет. Различение - это и есть движение по пути от зла к добру. :) Глупо спорить о том, как именно ощущается эта разница, ибо очевидно что она ощущается в душе, внутри каждого человека. Душа, отданная в залог невежеству при рождении - это и есть "входной билет" в этот мир. :) Совершенно бесполезно говорить "плаваете ли вы", или нет, поэтому я не буду говорить вам этого. Это вам пусть расскажет ваша душа. :) Как и мне - рассказывает моя. А ваши слова мне, или мои слова вам - могут быть только лишь в помощь вашей или моей душе. Если душа не требует какой-то конкретной помощи, а ждет другую - то это исключительно её дело. :) В этом-то и смысл того что называется тут "карма". Мы можем сравнить учебники каждого - но не можем повлиять на состояние души каждого из нас. Если душа каждого из нас в ложном учебнике будет видеть истинный путь - что же, это и значит что в заложниках у невежества ей придется провести больше времени. Только и всего. :)
     
    Venera нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я понимаю вас, спасибо за хороший текст. Но к хорошему вдохновляющему тексту нужна еще и технология, отвечающая на вопрос "что делать." :) На самом деле, что бы вы не писали в ответ на этот вопрос, сам вопрос "что делать" предполагает движение. То есть - иллюзию и разделение. Даже ответ "не двигайтесь", это ведь тоже ответ на вопрос "что делать". То есть и здесь речь идет всего лишь о "специфическом движении". :) Ответ "думайте" - тоже о движении, но о движении ума.

    У ума, оказавшегося в иллюзии - нет вариантов. Только двигаться - просто потому что ум уже в иллюзии. Вопрос-то всего лишь о том, в какую сторону двигаться. То есть - "ок, а делать-то что"? :) Уму, что в Истине, таких вопросов задавать никому не нужно.
     
    Venera нравится это.
  17. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Согласен. ) Я и не спорю, что вижу то и говорю. Удивительно что вы еще нуждаетесь в донесении азбучных истин до тех кто в них не нуждается (это к вопросу различения). ) Кстати, не первый раз обращаю на это ваше внимание.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2021
    Venera нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну если вы со мной не спорите - зачем же продолжаете утверждать о том в чём я нуждаюсь, а в чём - нет? И почему думаете, будто бы я пекусь о ваших нуждах? Я всего лишь сравниваю учебники. :)

    Это, всего лишь сравнение учебников: "Философский камень - Истина. :) А огонь, это уже очень далеко от Неё."
    А это - бессмысленная забота о душе: "Ну вы пока в понимании этого плаваете, говорю вам как агни йог. )"

    В первом утверждении нет совершенно ничего ни о вас, ни о состоянии вашей души.
    Второе утверждение - полностью посвещено вам и вашей душе. Ну и ладно бы, если бы это было всего лишь отсылкой к учебнику типа "вы не понимаете такого-то параграфа". Но тут - только и исключительно отсылка к душе ("вы плаваете").

    Это очень навязчивый стиль общения, потому что он бессмысленен. Вот такие вот разборки - и объяснения личных отношений, они ведь отвлекают от сравнения учебников и от рассмотрения реальности, такой какая она есть. Просто поймите что ваша душа - ваша забота, и тогда вам будет совершенно наплевать на тех, кто будет указывать вам на ваши ошибки. :) Или не понимайте этого, и вы так и останетесь тогда навязчивым собеседником - вам будут говорить о мире, а вы будете думать что к вам в душу кто-то лезет:

    Удивительно что вы еще нуждаетесь в донесении азбучных истин до тех кто в них не нуждается

    Не было такого. :)
     
    Venera нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Верно и неправильно, само по себе дуально, если мы о чем-то говорим мы уже обосабливаем все в слова и буквы, истина безмолвна. ))) Молчать будет верно, говорить неверно))) Слова ложь, восприятие их многократная ложь. ))) Однако мы сознательно или не сознательно стремимся к объективности восприятия, к пониманию.
    Круга не существует в принципе, потому что все в движении. Если вы сейчас возьмете циркуль и начнете проводить по бумаге круг, то пока вы сомкнете его пройдет определенное количество времени, за которое планета совершит движение по своей оси и по орбите Солнца, таким образом, за это время ваш круг выйдет за пределы плоскости и превратится в незримую спираль.
    Да, иными словами все сущее это разросшийся источник. )) Как дерево разрастается из семени, в котором вложен потенциал всего дерева. Помните мы с вами говорили об этом в этой теме?!
    Есть математическое доказательство: фрактал Мандельброта, который указывает на то что в каждой точке вселенной заложен потенциал целой вселенной. Вселенная само-подобна.
    Йес!!! :yes:
    Смертны только конкретные формы. Как энергия, так и материя бессмертны, и способны переходить одно в другое. Форма и есть обособленность.
    Есть единое осознание "Я существую!" и обособленный вопрос "Кто Я?"
    Не знаю смогу ли передать вам проекцию спирали в аллегорической форме, попробую. Все о чем мы говорим Трисмегист выразил в своих скрижалях. И основной принцип всего "Что вверху, то и внизу, что снаружи, то и внутри". Т.е. микросистема это внутренний мир, а макросистема - внешний. Теперь представьте что внутри вас такая-же вселенная что и снаружи. До вашего рождения вы жили внутри организма биологического отца как во вселенной, и по средствам зачатия и рождения вы сделали переход из микромира в макро. Помните мы говорили о том что Солнце подобно семени, в этом суть жизни ее источник. Двигаясь по замкнутому кругу мы не могли бы совершать переход из микро в макро, переход возможен только в единстве, обособленность это другое направление спирали. Вы очень глубоко мыслите, надеюсь что мы понимаем друг друга.
     
    Sol нравится это.
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Просто делюсь с вами наблюдениями со всей возможной искренностью к вам. )
    Да ради Бога, не хватало мне еще так думать!!! )))
    Не удачное сравнение, поэтому и такой был ответ. )
    А вы не воспринимайте это как разборку и личное, даже если они вам кажутся в личной форме. Можно воспринимать и иначе, тогда будет ясность в текущих актуальностях в которых пребываете вы, а пока вы их не демонстрируете, то пока вот так. )
    Просто поймите Любовь, которой не наплевать на тех с кем соприкасается, может это вам шире откроет глаза на происходящее в наших диалогах.
    Для вас может быть, но не для меня, когда-нибудь придется вспомнить. )
     
    Venera нравится это.

Поделиться этой страницей