Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как искоренить в себе потребителя: опыт человека с деньгами

Тема в разделе "Хочу поделиться!", создана пользователем Космос, 14 окт 2017.

  1. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.617
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    88
    Иногда тоже что нибудь отщебучу :), а про сердце Odin Вам уже ответил :).

    [​IMG]
    Ещё по голосу сердца и совести человек не будет делать что то из-за собственной выгоды, будет поступать честно.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Есть только Один!)))
     
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
     
  6. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Odin, У меня сердце не молчит. Но радость - это не определяющий критерий. В этом мире можно быть счастливым и радоваться, исключительно только в том случае , если ты абстрагируешься от слишком многих моментов и вещей. Я даже не говорю о том, чтобы поехать в Африку, Индию посмотреть на голодающих детей. Достаточно у нас зайти в детский дом, дом ребенка, онкоцентр, дом престарелых, до просто в любую деревню в глубинке поехать. Сейчас ты абстрагируешься абстрактно:), а потом ты сможешь радоваться, только если сотрешь из памяти взрослый взгляд лысого ребенка из онкоцентра, или детский взгляд старушки из дома престарелых. Но наш мозг так и устроен, что он постоянно всё распихивает по полочкам, и сам абстрагируется:) Если бы было иначе, можно было бы просто сойти с ума.
    Рамира, многое зависит от того, какие вопросы задавать своему сердцу. Например, потеряв близкого человека, вряд ли будет сердце переполняться радостью от вопроса, как жить дальше. Или вот вопрос, как помогать обездоленным. Как определить этого обездоленного среди кучи аферистов. Опять же сердце должно подсказать. Как конкретно? Вот раздам я все свои деньги и вещи, а обездоленные не закончатся, а я сама стану с ними в один ряд - ведь ни один работодатель не будет меня такую держать на работе. Как дальше? Путь Робина Гуда? Кто будет помогать остальным обездоленным? Будет ли тогда радоваться мое сердце, если в лохмотьях буду сидеть под осенним дождем на лавочке в парке? А сколько таких реально там сейчас сидит. И Ваша совесть что Вам говорит по этому поводу - они сами виноваты, работать не хотят
    Или что-то другое - например, забрать бомжа в дом, как бездомного котёнка,ьнакормить, обогреть. Да кое-кто из н х работать не хочет, а кое-кто не может, а кое-кто просто попал в беду. И сходятся люди, которые реально бомжа забирают в дом обогреться, но таких единицы на миллион.
    Вообще в этом мире куда ни глянь море страданий и боли. И не только в человеческом обществе. Ладно, человек грешен, карма и т.д. А животный мир? Они не осознают грех, они просто живут. А их убивают, калечат, едят.... За что? Просто потому, что один должен съесть другого, чтобы выжить
     
    Vrinda нравится это.
  7. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Человек в подавляющем большинстве случаев руководствуется собственной выгодой. И что значит честно? Вот Вы купили себе пакет еды. Это из-за собственной выгоды. Может более честно было бы весь пакет отнести в дом ребенка? Или полпакета в дом ребенка, а полпакета в дом престарелых? Или себе оставить полпакета, остальное раздать? Или всё таки раздать все? Или всё оставить себе и своим детям? Или отправить голодающим детям Африки? Как честно?
    Вы скажете - это мелочи! Но ведь всё в этом мире состоит из мелочей. А если ждать чего-то большого, чтобы спросить у сердца, как поступить, то такого случая можно и не дождаться:)
     
    Vrinda нравится это.
  8. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    А если родственник в коме, надежды никакой нет, нужно принять решение - отключить систему жизнеобеспечения? Как услышать сердце? Какое принять решение? Сколько времени не отключать? Чем руководствоваться?
    Недавно мой дядя ушел из жизни, полгода пролежал в коме, трубочки со всех сторон, пролежни, понимаешь, что это жуткие мучения, а взять на себя ответственность за решение отключить аппарат искусственного дыхания и прекратить мучения близкого человека моя тётя не могла.
    Если это касается постороннего человека решить все гораздо проще.

    А когда включаются эмоции, как разделить голос сердца и крик эмоций?
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Нас всех специально ставят в такие условия, где нет "хорошего" ответа, как ты ни крутись. Люди отгородились от Природы, так мощно, скоро все будут жить в скафандрах с "трубочками". А вообще институт "семьи" - интересный вопрос
     
    Азис нравится это.
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    88
    Помогать в меру своих возможностей. Ответы- как поступить появляются в зависимости от ситуации.
     
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Об этом я и пишу, что не так то просто услышать сердце:) и понять, что слышишь именно сердце
     
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Ну так каждый из нас поступает в соответствии с ситуацией. А почему Вы считаете, что ответы приходят из сердца? На основании каких критериев Вы это определяете?
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    88
    На основании чувствования :).
     
  14. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Но чувства очень обманчивы зачастую:)
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.196
    Баллы:
    93
    Всё равно других чувств у нас-то НЕТУ))
     
    Азис нравится это.
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    88
    О том, обманули ли чувства, голос сердца или нет можно узнать тогда, когда та или иная ситуация уже разрешилась :).
     
  17. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Я просто раньше сама много думала над этим. Иногда бывает очень важно при принятии решения не ошибиться, вот и пытаешься понять, откуда это решение идёт. И много думала, как же всё-таки определить, кому и сколько ты должен помогать.

    Было время, когда я ещё делила мир на черный и белый:), добро и зло. В то время я задала вопрос Отцу Всевышнему, как же услышать Его, как узнать, что это именно Он говорит, как понять Его волю, как поступать правильно. Это было ночью. Ответ - Запиши. Я встала, включила свет, нашла ручку, тетрадь, записала, легла, уснула.
    Утром по дороге на работу ч вдруг вспомнила свой ночной вопрос и ответ на него, а именно - "Если хочешь услышать Бога нужно слушать не ушами а сердцем". " И зачем же нужно было записывать, если я и так всё помню" - подумала я. На работе я об этом забыла, а вернувшись домой, увидела тетрадь на тумбочке и вспомнила свою запись. Но решила ее прочесть. И с удивлением увидела, что я запомнила не всё. Там было написано - " Если хочешь услышать Бога, нужно слушать не ушами, а сердцем. И если оно щемит, значит ты поступаешь правильно". Меня озадачило то, что я не полностью запомнила ответ. И ещё больше озадачила вторая часть ответа. Щемит - болит, сжимается, ноет... Но ведь это же странно, жить с постоянно щемящим сердцем. Получается, слышать будешь не всегда? Я много думала об этом. Потом меня что-то расстрогало до слёз. И до меня дошло - так вот как оно должно щемить! И я поняла, если мой поступок будет обусловлен такими чувствами, значит он будет правильным. Но ведь это происходит нечасто. А как постоянно слышать именно сердце, я не знаю.
     
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Иногда угол зрения на одну и ту же ситуацию может измениться с появлением новой информации, или просто по прошествии времени. И то, что казалось правильным вчера, сегодня может оказаться ошибочным. Вчера ты мог думать, что твой поступок продиктован сердцем, а спустя месяц можешь понять, что это были эмоции
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    88
    Поэтому нужно отключить голову и слушать сердце :). А так- значит в то время данное решение было верным :).
     
  20. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Да ради Бога, голову можно и выбросить за ненадобностью;)
     
    КрДр нравится это.

Поделиться этой страницей