Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Астрал Сны и символы.

Тема в разделе "Сны. Осознанные сновидения и Астрал", создана пользователем Лила, 1 ноя 2020.

  1. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Я хочу ещё кое что показать, но буду рад если читатели интуитивно выскажутся правильно ли я думаю, или нет.
    Речь пойдёт о "Ветрах" или Пранах.
    [​IMG]
    Начну с Апаны. Основная функция Апаны - выведение из организма ненужного, излишнего.
    В основной массе Апана течёт вниз, хотя выделение пота может и на лбу произойти.

    Самана - огонь пищеварения. Он находится всегда на одном-своём месте. Переваривание, поддерживание температуры тела, питание тела.
    "поднимать" Саману вверх - грешно, посудите сами. Есть ошибки практикующих - пытающихся "поднять" огонь пищеварения к голове)))

    Прана, - самая Знаменитая наряду с Апаной, даже более чем. Прана вайу - заведает делами Дыхания, извлечения из воздуха не только кислорода, но и Праны (назову пока Эфира). Убегать и перемещаться ей ну никак никуда нельзя, никак.

    Удана вайу, - Сила интеллектуального ветра, и не только. Удана поднимает Энергии, возможно таким образом компенсируя нисходящий тяжёлый ток Апаны. Заодно Ветер Уданы обслуживает его величество мозг. Убегать Удане так же никуда не рекомендовано)))

    Вьяна вайу - она везде, и внутри, и снаружи. Она следит за всеми сразу.

    Я веду к тому, что помимо Центров, есть и Ветры. И если во сне сознание попало под влияние какой то Праны, то и сны будут навеваться хозяйкой поляны.
    Ещё раз, - это лишь предположение, которое мне не стыдно выложить для обсуждения, буду рад вашим интуитивным мнениям :)
     
    Солнечная, Инна, Азис и 2 другим нравится это.
  2. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    А когда индусы поднимают кундалини - они какой из ветров поднимают?
     
    Лила нравится это.
  3. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.768
    Баллы:
    93
    Мне кажется это разные вещи
     
  4. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Я попробую понаблюдать и вам ответить.
     
    Эпифий нравится это.
  5. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Ну что ж, ступаю на шаткую почву. Йогин приводит все пять Чувств и пять органов чувств, которые относятся и к Великим Стихиям в состояние правильного Баланса Сил.
    Если Баланс действительно Достигнут - вы входите в состояние удивительного равновесия.
    Это ! не Тишина, и не Пустота, - как видите это уникальная Гармония в Напряжении.
    Всё как будто Замирает и Богиня шествует по "пустым Залам".
    У Йогинов вообще - Всё Богиня, так что дать описание Самой Шакти непросто.
    Говорят, что Она Шествуя - вбирает в Себя всё, а вы - глаз от Неё оторвать не способны.
    А когда Она доходит до Шивы - Богиня становится умопомрачительно Щедра.
    Боюсь, что о другом вы думать не сможете))
     
    A-lee, Солнечная, Азис и 2 другим нравится это.
  6. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    это очень красиво :good:
     
    Азис, Эпифий и Лила нравится это.
  7. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Эпифий, а когда ощущается запах индийских благовоний и цветов, это что значит? Без источников самих запахов - т.е. без благовоний и цветов.
     
  8. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Я понимаю о чём вы, но сам очень редко сталкивался с таким. Возможно оттого, что никогда не желал подобного.
    Думаю Аюдажник знает больше меня, я недавно посещал сайт Агнийогов, так там о Цветах, Ароматах, Звуках шло оживлённое обсуждение.
     
    Солнечная, Азис и Лила нравится это.
  9. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Я когда читаю ваш текст, появляется этот аромат.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Эпифий нравится это.
  10. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    мне Эпифий представляется очень тоненьким, прозрачным, как невесомый шелк, тончайшая паутинка, со звуком высокого колокольчика. Правда, непонятно как он тут в принципе выживает среди соседок, и даже просто в интернете.
     
    Эпифий, Азис и Лила нравится это.
  11. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Церемониймейстер, я тут по неопытности тему в раздел "астрал" поместила, а надо было наверно в блоги. Не люблю слово "астрал". Это как то поправимо или только перенос сообщений?
     
  12. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    лучше в блогах конечно, на всякий случай. Но решается наверное только через Администратора, он перенести сможет, больше никак.
     
  13. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Ок) спасибо)
     
  14. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Лила, если у вас ещё не пропал интерес, я расскажу последнюю на сегодня историю.
    Она из опыта, пусть неумелого, но в жизни всякое бывает.

    Ещё одно из Открытий этого престранного 2020 года))))
    Как многие стремящиеся ученики, пытающиеся сидеть в позе Будды, в позе Шивы, я так же стремлюсь к долгому сидению в падмасане.
    Пишу потому что подняли тему из архивов о долгом сидении в лотосе.
    Буддисты и Йогины стремятся сидеть минимум три часа, некоторые говорят о шести часах, или более.
    Недавно я смотрел на ютубе ролик о Буддистах и Ретритах, там монахи принципиально более трёх часов не сидят.
    Они выходят, делают мелкие дела, и совершают ещё заход на три часа. То есть - чередуют.

    Мой предел непрестанного сидения - час. Далее боль становится невыносима.
    Кто то считает, что претерпевая эту боль, человек очищает как раз те самые центры ног.
    Карма Адских Миров.
    Я поясню откуда Боль. Помните Апана вайу? текущую вниз, так вот падмасана Силой разворачивает ток Апаны.
    Все мы знакомы с силой Апана вайу, и вот эта Сила входит в таз, а затем вверх по туловищу.
    Когда апана уходит активно из ног, - у вас перерыв блаженный.
    Но она возвращается обратно, так как каналы туловища тоже забиты.
    И так - волнами Апана "гуляет" вверх-вниз, пока шутки ей не надоедают, - и вы испытываете нестерпимое.

    Есть два решения от разных Мастеров. Одни - Настаивают на преодолении, как Нитьяананда писал - палкой себя хлестать, отвлекать мысли, итд.
    Другие Мастера советуют благоразумное время сидения, Но ежедневно, Обязательно.
    Так, со временем каналы Нади очищаются, и время медитаций увеличивается.

    Я опишу побочку. Тем, кто хихикает над Ямой и Ниямой, над регулировкой Питания, над очищением желудочно-кишечного тракта,
    Не спешите смеяться.
    Поднимающаяся вверх Апана - Женщина без Юмора. Она начнёт всё лишнее и не нужное - выводить и буквально Выдавливать из оболочек.
    И если не дай бог, в вас, "плавают" Крупные куски неважно чего - Они будут безжалостно вытеснены!
    Горе в том, что например у меня недавно тюкнуло в ухо, заложило мистически изнутри, снаружи всё чисто, ничего не болит.
    Лечил, вылечил, - опять туда же тюкнуло, но уже объяснимо, - слабое место.
    Тюкнуть может куда угодно! Там где крупногабаритный Груз - Лотос Запрещён!!!

    Апана - не сама Богиня, а придворная Дама.
    Поэтому - Баня, Посты, Регулировка Питания, это же отнесётся и к Эмоциям и к Мыслям.
    Апана поднятая до головы - вызывает не смешное внутричерепное давление, умоляю - разгрузитесь.

    Вот теперь на сегодня Всё :)
     
    Инна и Церемониймейстер нравится это.
  15. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    напоминает классическую кундалини, ну, как описывали многие йоги, у некоторых даже кровь горлом шла или из глаз текла... А в целом, да, сила - она такая... Однако, с каждым подъемом это происходит все легче и легче и легче, пока она не будет подниматься движением брови, не причиняя никакого дискомфорта и трудностей, никакого давления, никаких жжений, раздражений и так далее... а наоборот, унося куда-то в космос, в неведомое.
     
    Инна и Эпифий нравится это.
  16. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Про падмасану. Знаю много примеров, когда люди практиковали пранаяму, нередко ту, которую сами себе подобрали, основываясь на тонкой чувствительности, а не классические практики. В результате очищения каналов происходили в том числе и изменения на физике - суставы становились более гибкими, связки эластичными, кости более упругими , и они спокойно сидели в падмасане, без усилий. Высиживание через боль мне представляется спорным. Да простят меня, невежественную, продвинутые йоги)

    Про изменение питания и очищение. Можно идти путем ограничения себя в питании, и делать очистительные процедуры, наверное есть в этом смысл. В моем случае питание меняется само. Например, сейчас в силу некоторых причин потоки в теле разогнаны и очень скоростные, есть не хочется совсем. Ем мало, иногда один фрукт в день, иногда через день. И это естественно и не требует усилий. Тело есть не хочет. И те же потоки неплохо его очищают. Дополнительно очищать его не требуется.

    Я все это к тому, что все стоит адаптировать под себя, следуя своей чувствительности и интуиции, внутри каждого из нас уже есть мастер.

    И ответ на ваш вопрос будут ли зависеть сновидения от "ветров": я пока могу говорить лишь о восходящем и нисходящем потоке, я их хорошо ощущаю, да качество сновидения и характер зависит от того, какой преобладает. И еще от скорости потоков в теле.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Азис и Эпифий нравится это.
  17. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
     
    Азис и Эпифий нравится это.
  18. Церемониймейстер

    Церемониймейстер ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    1.480
    Баллы:
    68
    Эпифий, а вам не попадалась на глаза информация про микрокосмическую орбиту (малый небесный круг)? Это не индуизм, но совсем рядом, Тибет, у них примерно ментальность схожая, практики тоже, немножко отличается описание. Мне кажется, эта орбита поможет при подъеме силы, позволяя аккуратно нивелировать негативные эффекты.
     
  19. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Лила, :give_heart:
    Услышав звук колокольчиков, поняла, что музыка индийская.... Закрыла глаза и окунулась в звуки.... Возникла мысль - необычная музыка для Индии.... И вдруг в музыку, как что-то чужеродное, врезался звук голоса..... Даже не дослушала до конца.....
    Интересно, есть ли эта композиция в инструментальном исполнении?
     
    Лила нравится это.
  20. Лила

    Лила ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    68
    Я ее только в таком варианте видела, мне очень звук флейты нравится в ней, из за него и слушаю эту композицию.
     
    Азис нравится это.

Поделиться этой страницей