1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Dismiss Notice
Dismiss Notice
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Просветление, зачем и как.

Discussion in 'Ваши личные эзотерические блоги (дневники)' started by Nad, Dec 24, 2019.

  1. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
    Бонус - в осознании этого единства и восприятие уже всего вокруг и себя - происходит от этого осознания.
    К тому же: я осознаю, что мысль и чувство есть неотъемлемые части этого единства и в этом бонус, ведь разница
    между возможностью и невозможностью, в этом случае, лишь в том - во что я верю. ))) По вере моей и даётся мне.
     
    Шуша likes this.
  2. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Feb 14, 2020
    Messages:
    6,516
    Likes Received:
    5,807
    Trophy Points:
    93
    Warnings:
    1
    Единство в Многообразии... Духовный Человек - божественная Духовная Индивидуальность состоит из 4 разных,отдельных, но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
    1. временной физической Личности с животным телом;
    2. индивидуальной человеческой Духовной Души;
    3. человеческой Духовной Триады;
    4. человеческой Монады...

    Все эти разные Психические Существа составляют ЕДИНУЮ Духовную Индивидуальность,или Монаду.
     
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    Не очень понял о бонусе, а вот вера штука коварная. Для начала вера это некая предпосылка, которая либо становится знанием, либо продолжает витать ни к чему не привязанная. Если вера не привязана и не находит реализации, она становится либо иллюзией, либо опять же иллюзией, но с последующим результатом. Ведь можно верить не только в нейтральные вещи, вроде бога, дьявола, фотоны и прану, но и в наказание, в карму, в вину, в долг и такие воздаяния по вере становятся способом выразить себя, ведь так и есть, по вере воздастся. Верить в абстракции, то есть в то, что неуловимо и не описано, бывает очень вредно, так как такие понятия как бог, дьявол, или манна небесная, высший суд, не просто так возникают. Они как правило создаются, чтоб завуалировать свои промахи, своё непонимание, а это значит ослепнуть к результату, перестать видеть то, что может разрушить веру. Опять же, не говорю, что бога нет, или дьявола, это вполне конкретные штуковины, но ошибиться в них, не понять ясно, значит положить в основу воззрения и реализации дыру, пустоту, а там где пусто там всегда разделение. Лучше пусть не будет понимания вообще, чем оно будет ложным.
     
    Anin and Рысь_Надежда like this.
  4. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
    Для меня Бог и Диавол - суть одно, палка о двух концах.
    Если я рассматриваю БОГА, как Единое множество , например в теле - это биоклетки,
    то, так как на 80% они состоят из воды, особенно клетки мозга, то тогда ДИАВОЛ - это ничто иное, как
    шифр - анаграммы слов: ВОДА + ИЛ (земля) = 2 стихии в одном флаконе, что в Аюрведе называется Капха доша.
    В алхимии - это соль (земля) и ртуть (вода), а в религии - это два начала Инь и Ян, где вода - ЯН, а ил - ИНЬ.
    Тогда и ДУША будет Духовно - Универсальный Шафрановый Аромат кварко-чувств - Мужское начало - вода и
    Муза Радости - женское, в анаграмме - Разум - ил. Вот такой у меня расклад моих фантазий - вымыслов.
    Правда на вымысел часто похожа, вымысел часто на правду похож. )))
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    А откуда предпосылка, что данный мир отражает хоть какую то норму и что собранная версия об этом мире отражает реальность? К примеру был бы мир другим, состоял из каких нибудь квадратов и треугольников, что тогда, выдавали бы квадраты и треугольники за единственно верную версию? Доказать можно что угодно, даже то, чего нет, потому нужно не только доказывать, но и опровергать. Если выдержит версия опровержение, тогда она стоит внимания, а если нет, то и тратить время на неё не стоит.
     
  6. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
    В чём заключается опровержение? Как оно должно выглядеть?

    Я выдумала мир, который отражает все миры в себе.
    То есть кто бы, чтобы захотел увидеть в мире своей реальности,
    то и увидит, в слое своего мира, так как реальность - пластична.
     
    Шуша and Солнечная like this.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    Всегда есть вероятность, что реальность и этот мир не сопоставимы, а если опустить эту предпосылку, то нормативы мира будут притягиваться к соответствию и выдаваться за норму. К примеру лежат на столе четыре предмета, линейка, транспортир, микрометр и орех. Понимающий легко определит, что орех, это не измерительный прибор, что он не соответствует комплекту предметов и легко произведёт сортировку. Если не знать что три предмета измерительные инструменты, то можно легко придать им не существующие значения, притянув наугад к одному из предметов и к тому же искать общее между приборами и орехом. Так факты могут быть искажены, чтоб сформировать мнение. С миром то же самое, нужны прочные данные, а не версии, которые гладко описывают, но ни чего не говорят о соответствии. Мир можно выдать за верную версию, возможно даже без явных исключений и мировоззрение можно выдать за понимание мира, но нужна достоверность, а не версия, полностью доказуемая и неопровержимая. К примеру человек определивший измерительные приборы и орех как не соответствующий большинству предметов для сравнения, может ясно объяснить и доказать свою версию, так же легко опровергнуть не верную, потому что оперирует достоверными данными. Не сведущий же человек даже отбросив орех, не сможет доказать, что его отбор и выводы верны. Норма ли болезни, норма ли смерть, норма ли круглая земля, норма ли дышать, норма ли гипноз, разнообразие, прогресс, эволюция, дождь, вода, пиво и секс, бог, дьявол, тараканы, деревья, вирусы, атомы, галактики, чёрные дыры, душа, эго, сознание. Всё должно быть понято достоверно. Ошибёшься и вера уведёт так далеко от реальности и происходящего, что потом разделение между внешним и внутренним вырастет до шизофрении, или другого дуального расстройства. Есть конечно и попроще расстройства, горе от ума на пример, когда понимаешь что жизнь бессмысленна, но выхода не видишь и это тоже следствие недостоверности понимания и исходных данных, а так же методики познания. Всё что понято не достоверно, но используется в конструкции воззрения, будет вносить искажения во всё мировоззрение и мышление.
     
    Last edited: Aug 13, 2020
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,202
    Likes Received:
    43,042
    Trophy Points:
    93
    В моем понимании Вы совершенно правы.
     
  9. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
    Это очень интересно! И надо же, мозги реально шевелятся в обдумывании. )))

    Приветик! Всё прекрасно! Вот хочу понять то, что мне поясняет Nad.

    Как же узнать достоверность понимания своего воззрения?

    Шива творит мироздание гармоничное. Но у каждого есть возможность воспринимать и осознавать,
    Его творение - по своему. Думаю, что достоверность будет заключаться в общепринятом того или иного.
    Если все скажут, что Земля плоская, а она действительно - круглая, то для действительности - безразлично
    мнение всех или одного. Она сама по себе есть и ей этого достаточно. Никто не сможет распознать саму действительность, а только взгляды и ощущения её. Каждый раз, вглядываясь в действительность, мы видим только частицу её мантии, под которой находится её дитя - реальность, эту прекрасную девчонку, постоянно переодевающую
    свои наряды и хвалясь матери - действительности.
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,202
    Likes Received:
    43,042
    Trophy Points:
    93
    Совершенно согласна с Вашим мнением.
    Как бы мы не воспринимали,как бы не осозновали и то, что где истина ,ничего не измениться. А вот познать эту истину,не каждому дано.
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Dec 3, 2018
    Messages:
    9,469
    Likes Received:
    6,081
    Trophy Points:
    88
    Здравствуй Nad. Доказывая что либо, мы доказываем свое субъективное восприятие, как право на существование плода исканий и практик. Какой результат нужен? В целом мы занимаемся самопознанием, и говорим о себе, о своем восприятии мира. В поисках своего отражения в диалогах, если оно не "я", то возникает конфликт. Мы можем познать себя в отражении себя, и возможно мы подсознательно в диалогах ищем самого себя, доказывая свое мировоззрение.
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    Привет. Хочешь поболтать, давай, но только без лишних наставлений.
    Я привёл пример с выделением обобщающих признаков, ни о каком поиске своего отражения, утверждения мировоззрения, субъективном воззрении речи нет. Речь лишь о том, на сколько достоверно можно выделить и определить наблюдаемое и больше ни о чём. Фотоны, протоны, духи и боги не имеют отношения. Вопрос достаточно прост, вот видимое и вот наша версия того, что мы видим, дело лишь в достоверности, в точности, полной, или частичной. Это ведь не сложный аспект и не включает в себя ни каких чудесных штуковин. Если это стакан, значит стакан, если забор, значит забор. Либо видим и понимаем, либо нет. Нет тут ни каких утверждений воззрения, внутренних отражений, вибраций, всё достаточно по бытовому, просто, без секретов. Мы ведь пишем слова, ожидаем что человек прочтёт и поймёт то, что мы пишем, а не вытащит какое то отражение себя. С миром то же самое, что то происходит и мы либо понимаем это, либо нет, либо достоверно, либо нет. Ни каких гвоздей, чудес и секретов, лишь ориентируюсь, или нет. То же самое и с пониманием, либо владею им и передаю, либо не владею и не могу ни чего объяснить, а с необъяснимостью и следует самоутверждение и поиск единомышленников, чтоб верить самому в то, в чём сомневаешься.
    С присутствием в мире тоже всё просто, либо осознаёшь свою функциональность, действуешь, либо болтаешься по миру в поисках ориентиров и реагируешь на него как попало, борешься.
    Сразу скажу, что не ищу в диалогах себя, лишь реализую свои интересы в болтологии, ни каких иных целей, вообще.
     
    Last edited: Aug 14, 2020
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,202
    Likes Received:
    43,042
    Trophy Points:
    93
    В моем понимании,совершенно согласна.
     
    Last edited by a moderator: Aug 14, 2020
  14. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
    Мне понравились наши интересы во вчерашней болтологии! )))
     
    Солнечная and Nad like this.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    Дело лишь в масштабах. Малые вещи подвержены меньшим интерпретациям. К примеру карандаш. Никто не станет настаивать, что у него своё видение карандаша, или что у каждого своё и все верны не смотря на разности. Карандаш, это карандаш, он чтоб писать на поверхностях, оставлять цветовую полосу и доказывать что карандаш, это не карандаш, а что то иное, будет подобно глупости. С увеличением масштаба интерпретации растут, но не зависимо от масштаба, достоверность всегда точна, просто взгляды могут ошибаться по множеству причин, однако достоверная версия всего одна. Видение можно тренировать, чтоб получать достоверную информацию. ОДнако опять же, происходящее имеет всего одну достоверную версию, просто искажающие принципы могут интерпретировать его по разному.
     
    Anin likes this.
  16. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Joined:
    Jan 19, 2019
    Messages:
    5,930
    Likes Received:
    6,652
    Trophy Points:
    93
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,202
    Likes Received:
    43,042
    Trophy Points:
    93
    Правильно,кто красный цвет видит ,как вишневый,к примеру.Но если истина,что это красный,то кто с ним согласится.Но он будет прав,что в вишневом есть красный цвет...
    На счет этого ничего не могу сказать,но считаю ,что это возможно за счет практик,люди многое видят.
     
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    Цвет, это качественный признак, он не существеннен, это статичный аспект. Можно смотреть кино хоть цветное, хоть чёрно белое, смыл от этого не изменится, не так ли. Можно поставить вместо людей в фильме сусликов и всё равно всё останется прежним.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,202
    Likes Received:
    43,042
    Trophy Points:
    93
    Тогда я пас.Вопрос,а в чем смысл?
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    May 30, 2018
    Messages:
    10,559
    Likes Received:
    5,077
    Trophy Points:
    88
    А какой в фильме смысл, сюжет. Происходящее, это всегда сюжет. Сюжет это просто аналогия, можно выразить происходящее как системное формирование, причинно следственную форму, целевой реализацией, смыслом происходящего, кому как нравится. Часто сенсеи используют слово сюжет, чтоб ученик попал в сферу непредвзятости. В психологии используют свои способы снять накал вовлечённости и раскрыть смысл происходящего. Просто я ставлю иную задачу и масштаб сюжета, это мир.
     

Share This Page