Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    На третий-то? Чтобы подняться на третий нужно развивать свое эго. А не избавляться от него. )
    Избавиться от эго просто напросто не возможно. Эго в переводе на русский и означает "Я". Просто определенный уровень развития этого "Я".

    Чтобы понять уровни развития человеческого "Я" нужно принять принцип фрактального подобия всего сущего (что вверху то и внизу) и посмотреть какие уровни прошло человечество в своем развитии. Можно посмотреть на жизнь в целом, но это излишне, сосредоточимся на психологическом развитии.

    Широко известно, что плод в утробе матери в своем развитии ускоренно повторяет все пройденные этапы эволюции (онтогенез повторяет филогенез). Но мало кто задумывается о том, что рожденный ребенок также в ускоренном темпе повторяет все пройденные этапы эволюции, только на этот раз психологической.

    1 уровень соответствует новорожденному.

    Здесь еще нет никакого "Я". Это уровень полной неосознанности.
    В историко-эволюционном плане это соотвтествует древним пещерным людям, которые еще ничем принципиально не отличались от животных. Основной вид деятельности - собирательство, охота.

    В эзотерике соответствует первой чакре.

    На уровне физиологии представлен... хммм, чем он представлен на уровне физиологии я одовольно долго не мог понять. А когда ответ пришел - рассмеялся в голос и весь день ходил веселый ). Так что оставим это на конец, а пока займемся серьезными вопросами ))

    2 уровень соответствует ребенку.

    Этот уровень развития "Я" можно назвать инфантилизм. Заключается в ощущении себя маленьким и слабым перед лицом сложного и опасного мира. Ведущая потребность - найти себе сильного покровителя (родителя, Бога...) и понравиться ему (соответствовать его требованиям и ожиданиям), чтобы Он заботился и исполнял желания.

    В историко-эволюционном плане соответствует жизни человечества родоплеменными сообществами. Основной вид деятельности - сельское хозяйство.

    В эзотерике соответствует второй чакре.

    На уровне физиологии проявляется как выработка "гормона счастья" серотонина, около 90% которого вырабатывается слизистой кишечника. Вырабатывается в достатке если человек чувствует себя принятым родо-племенем (стадный инстинкт), и вырабатывается недостаточно если чувствует себя отверженным. Недостаток серотонина вызывает страх перед сложным и опасным миром (от которого некому защитить) и депрессию.

    3 уровень соответствует подростку.

    Этот уровень развития "Я" можно назвать эгоизмом. Заключается в ощущении, что "старые пердуны" навыдумывали дурацких правил, которые только мешают и ограничивают. И что все нужно переделать "по уму". И, конечно же, именно "третьеуровневые" абсолютно уверены что именно их "по уму" и является самым правильным. Они постоянно ведут войны как между собой (если придерживаются разных представлений о том "как должно быть правильно"), так и с четырех уровневыми и выше.
    Ведущая потребность - доминировать, навязывать свои правила, повелевать (инстинкт иерархии)

    В историко-эволюционном плане соответствует первым цивилизациям - месопотамской, египетской и т.п.
    в эзотерике - третья чакра.
    В физилогическом - адреналин, норадреналин/надпочечники.
    Социальный строй - рабовладение.

    Агрессия и стремление к доминирования дело невероятно выгодное, но только если... не встречает сопротивления со стороны угнетаемых. Если угнетаемы покорны своей участи. Поэтому "третьеуровневые" на деле демонстрируя свой гиперразвитый эгоизм на словах же... осознанно либо неосознано... призывают окружающих к подавлению своего эго и покорности. Потому что покорными им легче управлять.

    Такой расклад притягивает друг к другу второуровневых и третьеуровневых со страшной силой (инстикты же). Первые находят себе покровителей, вторые - покорных.

    Однако эгоисты заботятся лишь о себе (чего бы на словах они не говорили), а не инфантилах. И инфантилы, чувствуя себя обманутыми, рано или поздно начинают бунтовать, т.е. взрослеют и тоже переходят на подростковый уровень. Проигравшие не смиряются со своим положением и объединяются в коалиции для продолжения борьбы.
    И стратегия агрессивности и доминирования из крайне выгодной (при покорности одной стороны) становится крайне затратной если постоянно встречает отпор. Уставшие от постоянных войн и доказывания своей правоты силой - рано или поздно приходят к осознанию о необходимости выработки правил, которым бы все следовали во избежание потерь к которым ведут конфликты. И это уже четвертый уровень.

    4 уровень соответствует зрелости.

    Этот уровень развития можно назвать "гражданин". Заключается в глубинном осознании необходимости добровольного самоограничения для повышения суммарного общественного блага. В качестве примера можно привести правила дорожного движения - все участники добровольно себя ограничивают следуя правилам, но ограничивая... выигрывают. Это уровень, когда "Я" перерастает уровень эгоизма и начинает думать не только о том, чтобы "мне" было хорошо, но и том, чтобы хорошо было другим.

    В историко-эволюционном плане этот уровень соотвтетствует зарождению религии единобожия (перед богом все равны).
    в зотерике - четвертая чакра.
    физиологически - виличковая железа, иммунитет, борьба с чужеродными организмами не подчиняющимся выработанным организмом правилам.
    социальный строй - феодализм, крепостное право.

    Надоело. Дальше коротко.

    5 уровень - можно назвать "личность". Ведущая потребность - успех в рамках закона.Пятая чакра. Щитовидная железа. Социальный строй - капитализм. Кстати одним из символов перехода человечества с четвертого уровня на пятый является... черный квадрат Малевича. )) Дилетанты его высмеивают не понимая, что он имеет не художественную а культурную ценность. Впервые он был представлен публике в... красном углу, там где было принято располагать иконы. Вместе с Ницшевским "Бог умер" квадрат Малевича символизирует переход человечества от религиозных догматов к погоне за прибылью.

    6 уровень - нет у меня названия для этого уровня. Ведущая потребность - мир и гармония. Шестая чакра. Неокортекс. Социальный строй - социализм, некоммерчесие организации.

    7 уровень - нет названия. Ведущая потребность - сотворение (совместное творение). Седьмая чакра. Социальный строй - коммунизм.

    Коммунизм и капитализм это по-сути одно и тоже. Ну или можно сказать, что коммунизм это хорошо развитый капитализм, а капитализм это недоразвитый коммунизм. )) Разница между ними только в том, что при капитализме капиталлом (средствами производства) владеет небольшое количество "избранных", а при будущем коммунизме владение капиталлом (средствами производства), в виде акций приобретаемых за пару кликов через интернет, будет доступно всем.
    Управление - сетецентрическое (в отличии от пирамидально-иерархической, действующей сейчас).
    Основной вид деятельности - творчество. Производство и сфера услу максимально автоматизированиы и роботизированы.

    Как это примерно будет. Инициатором проекта размещается на специальной интерент-площадке общественно-полезная идея, желательная для реализации. Ну скажем - "комфортый общественный транспорт, чтобы захотелось пересесть на него с личных авто". У кого срезонировала идея объединяют свои умы и знания, совместно разрабатывают проект (получая оплату согласно вкладу), вкладывают деньги в разработку и производство (получая акции отображаемые в личном кабинете в интеренете) и получают дивиденды на свои акции, когда производство начнет приносить доход. Доход от акций будет основным видом дохода, доход от работы - вторичным.

    Давишний вопрос - бытиё определяет сознание или сознание определяет бытиё? А ответ в том, что сначала идут первопроходцы, которые меняют свое сознание, а потом в соотвтетствии с ним меняют окружающее бытиё, и уже это измененное бытиё определяет сознание тех, кто идет следом.


    Уфффффффффф... во накатал. Сам не ожидал ))

    Опять же не знаю ответил ли на вопрос, точнее не знаю устроит ли такой ответ. Но надеюсь кто-то найдет над чем поразмышлять самостоятельно.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2019
    neuron, Adele, NEKTON и 2 другим нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    53.115
    Симпатии:
    36.241
    Баллы:
    93
    Избавиться от эго может хотеть только эго.)
     
    Миг, Мираж и Sol нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Спасибо. Попробую пока понаблюдать , чтобы видеть в себе любые движения.
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Бродяга , благодарю за такой развернутый ответ. Надо будет еще пару раз перечитать завтра.
     
  5. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Перечитай. Отдельное внимание обрати на чередование - то янская энергия преобладает над иньской (личное преобладает над общественным -1, 3, 5 уровни), то иньская энергия преобладает над янской (общественное преобладает над личным - 2, 4, 6 уровни) и наконец на 7 уровне они сливаются в одно целое и становятся нераздельны - "я и социум" становимся такими же едиными как "я и тело".

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2019
    Odin, Sol, Мираж и ещё 1-му нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Вот щас бы в одно сообщение написать что такое просветление чтобы все сразу поняли и просветлились. Ну или хотя бы поняли куда идти. А ещё картинки, таблицы, схемы и смайлики, это важно.
     
  8. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Напиши.
     
  9. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Это не возможно;)
     
  10. Муравей

    Муравей ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    1.266
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    68
    Что бы придумать умного такого чтоб никто не понял ? :mail1:
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.386
    Симпатии:
    38.616
    Баллы:
    93
    Муравей, А что есть ,кто что понимает? Каждый понимает в свою пользу.
     
  12. Муравей

    Муравей ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    1.266
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    68
    Мам !? А Мам !? Жениться на ней или нет ? :cray:..... Люблю её...:cray:
     
  13. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Тогда че подъе.... прикалываешься над другими?
     
    Мираж нравится это.
  14. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    732
    Баллы:
    93
    - Нужно осознать что - ты не эго ... это и есть просветление ...
     
  15. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Ты видишь в этом подкол тк тебе ближе подколы, так и работает восприятие. А я намекаю что нужно работать серьезнее, это не то дело где раз два и готово.
     
  16. Муравей

    Муравей ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    1.266
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    68
    Пилот, Вы правы.
    ----
    Но обращаетесь к Эго - к Суб личности.
    ----
    Суб личность неспособна принять нечто вне её.
    ---
    Ищите другие пути.
     
  17. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    732
    Баллы:
    93
    ты хочешь сказать , зачем изобретать велосипед ? а это что бы у разбитого корыта не оказаться ... что такое колесо, наверное уже видел на моих картинках ? я буду на форуме только до н.г. так что не переживайте ... Янус..
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
  18. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Если это не подкол, то что? Тонкий намек на толстые обстоятельства, то есть снисходительная позиция взрослого по поводу детской тяги некоторых участников к картинкам и смайликам. Именно об этом я и сказала. А что мне ближе, ты знать не можешь, поэтому выключай фантазию и смотри на то, что пишешь.
     
  19. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    «Иногда сигара это просто сигара» Фрейд.
    Нет ни какого намека на толстые обстоятельства, это все ни когда не работало и не заработает. Если хочешь приготовить чай, ты же не пойдешь для этого листать журнал о моде?
     
  20. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Ну нет, и ладно)
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019

Поделиться этой страницей