Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Над этим придется посидеть... А то и ночь переспать с таким вопросом.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Смешно. Я просыпался ночами и часами сидел записывая вдруг возникшее понимание, чтоб не утерять его и напасть на него потом. Старался записать его так, чтоб оно не было искажено мной же в другое время, с другим набором чувств.
     
    Мираж и Sol нравится это.
  3. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Являются ли фактами с твоей точки зрения законы физического мира, типа констант и основных уравнений функционирования материи? И как материя, коей мы являемся, может их проигнорировать?
    И вообще, как мысль творит материю? И сама мысль - материя или нет?
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну метафизика не подчиняется законам мира, а наоборот либо удерживает их в том виде как есть, либо изменяет их на любые другие временно, или на постоянной основе. Законы физики по законам физики вовсе не законы физики.
    На просветмене приводили пример про неудачника, который наклеил по настоянию врача в своей квартире надпись - так будет всегда. По законам метафизики он смирился и к нему по законам метафизики попёрла удача, вопреки законам его опыта. Он пошёл к врачу и сказал об удаче, а врач ему ответил - не снимай надписи.
    По вере вашей, будет вам, хоть тех законов к которым привыкли, хоть тех о которых не догадывались.
    Материя и все её составляющие отражают некий вселенский алгоритм, вместе с гравитацией, с энергиями, с парадами планет, чёрными дырами и прочими прелестями, вот этот танец и нужно понять. Влиять на законы материи и энергии не столь уж великое достижение. Материя и энергия просто необходимые составляющие, для выражения заложенного в мир смыла его существования, сами по себе они не ценны как качества этого мира.
     
    Anin нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    В общем я не отвечу прямо, потому что если кто то захочет научиться управлять энергией, пропустит то, что позволит ему это делать. Нужно идти к истине мимо всех соблазнов и многие жажды данного уровня окажутся не существенными интересами. Влияние на что либо, это просто бонус.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    Мираж нравится это.
  6. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    То есть наука, например, космология, изучающая КАК сформировалась Вселенная, не сможет найти ответы на свои вопросы, изучая лишь материю и затыкая дыры в понимании "темными" субстанциями? Так как вопрос "зачем" Вселенная была создана не ставится ею во главу угла?
    Не знаю, зачем ты упомянул веру и управление энергиями, речь об этом не шла, вроде бы. Меня интересует технология творения Вселенной, хотя признаюсь, я не знаю ответа на вопрос, какой смысл существования мира, для чего, надо полагать, и был создан материальный мир, как часть общей картины.
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Науки ни чего не изучают, они как сущность накапливают опыт статистического понимания. Потому любая наука раздваивается, когда одно направление накапливает достаточно противоречивых выводов, для формирования иного подхода к изучению того же самого. В личности это называется шизофрения.
    Вера это конкретно для тебя, не под вопрос, чтоб хотелось больше, чем можешь себе позволить сейчас.
     
  8. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    А зачем мне вера? Я нормально без нее обхожусь.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Конечно обходишься, но лишь верой в это. У всех так.
     
  10. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Пусть так, верю) А что должна дать вера и во что?
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну я за веру вообще не голосую, но голосую за более глубокое понимание, а тут как бы нужна вера в то, что это понимание достижимо, или необходимо.
     
    Anin нравится это.
  12. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Это разве оспаривается? Отсюда и интерес. Только вера для этого не нужна.
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну раз ты спрашиваешь о материи и законах, значит нет предпосылок для ответа. Раз нет предпосылок, значит нет верной направленности на осознание.
    Если бы были предпосылки, вопрос бы содержал их выражение и потребность в добавлении чего то, для связывания этих предпосылок в общее понимание.
    Как то так.
     
  14. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    93
    Ну, на нет и суда нет, как я поняла. С детства меня интересовал вопрос, как и кем создана Вселенная. Раз это знание всего лишь фрагмент, который мне некуда встроить, а без этого ты не станешь отвечать на мои вопросы, то штош.
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А не существует ответов. Необходимо хотя бы частичное понимание, которое можно направить встречным вопросом туда, где есть недостающие части, но пока не найдены. А так ответить то можно, но некуда падать этому ответу.
     
  16. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Было такое... И приходили эти понимания каждый день... Все ушло... Но я не думаю сейчас, что это реальность... Хотя... Не знаю, что это было... Мозг сам по себе думал, что то перебрал... Осталось только принять или не принять... Но я сейчас думаю, что от этого не стоит отталкиваться... Хотя... Не знаю,короче...
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Во всём нужна методичность и последовательность. Люди испытывают и переживают разное, но единицы делают это системным управляемым подходом. Как правило маньяки очень систематичны, на грани гения, но их часто ломает гордыня, хотят выйти из тени чтоб присвоить таки себе свои деяния. Потому каждый обманщик хочет быть пойман, ну и не только поэтому. Самооценка на всём ставит крест если интеллект направлен не на истину. Огромные усилия могут пропасть даром, если они не направлены, многие настоящие войны пали в "битве" за истину, так и не найдя её.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  18. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    Немного не уловил сути... О какой последовательности и методичности хотите сказать... Бывали такие озарения, что обычным людям такие вещи не расскажешь... Потом проходит время все это уходит... А раз уходит и не задерживается, значит мусор... Я так считаю...
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Вот методичность и нужна чтоб не стирались озарения, а складывались и дополнялись во что то. Так то озарения все люди ловят, но пока его не встроишь туда, где оно будет держаться и не забываться, оно лишь глюк.
     
  20. Данил Озеров

    Данил Озеров ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    701
    Баллы:
    88
    А что тогда делать с чувством сомнения?
     

Поделиться этой страницей