Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Так и происходит, это и есть тупик. Познай другого, чтоб познать себя, не суди да не судим будешь. Никто не просит объединяться с эго другого, но понять его необходимо, иначе не избавиться от своего эго, а значит не добраться до духа.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Внешний мир лишь ширма. А касаемо энергий и материи со временем, которые рулят якобы материальным миром, то там так же происходит отражение эмоций дуальности и выражение дерева сознания, как тупика самореализации.
     
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    И поэтому застряли в морали. Не убедительно вообще.
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я проповедуют что мир не настоящий, а не пытаюсь склеять этот венигрет в какую то естественность.
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну хоть кто то зрит в корень. Да Сол, это действительно движет и имеет место. Самоистязание и жертвоприношения всегда присутствовали в культуре людей. В некоторой степени это ложное смирение, когда наказания вроде как выглядит платой компенсирующей грехи. Грехи по своей сути это искажение собственной сути, то есть духа, ну или истины. Так как мир вырос спонтанно сгенерировавшись ошибкой, где ошибка и есть отрицание истины, то и имеем мир без истины где у каждого своё знание о себе, то есть сознание. Так как структура сознания лишена реальных сил, она накапливается в виде адаптационных принципов, опыта. С одной стороны это вроде как приспособление, но с другой создание противоположности истине, то есть нападение на себя же, через оживление сущности которой себя считаешь. Эта сущность не может существовать вне атаки на истину и она в ней выражается как атака на себя же, то есть эго пытается не только исказить истину, но и уничтожить результат этих искажений, то есть само себя, признавая себя недостойным. Это и есть самонаказание и отсюда все болезни, их можно разобрать более подробно, как они формируются и почему в таком разнообразии, хотя в принципе понимание работы сознания как сферы эго раскрывает все эти вещи как одну.
    Ну и если заглянуть в историю, то люди всегда пытались стяжать волю путём жертвоприношений, в основе которых был дар смерти, или приношение жизни в жертву. Только тут лежит абсурдная псевдофилосовская предпосылка, что за расплату за грех будет прощение. В нашем мире таких крайностей почти нет, потому в основном это выражено в самопожертвовании обществу, то же самый героизм цена которого завышена максимально, потом добрые дела во имя идола, ну и на самом низу уважение, мораль, которая так же в основе жертва своими принципами в пользу принципов другого. Мораль конечно не выглядит так кроваво, как отрубание головы, но её зато очень много и она убивает куда больше. Суицид тоже такая же жертва, попытка списать грехи и их последствия, но суицид это тот максимум который не допустим для эго, потому суицид дело аморальное, ведь он может взломать программу эго путём принесение греха в жертву целиком, без намерения это использовать. В итоге откровенное намерение суициднуться ведёт к рассеиварию эго, потому и практика смерти так освобождающе действует, происходит исцеление, то есть убирание целей заложенных грехом. Буддистское отсутствие желаний это тоже ис-целение. Только буддизм не оперирует реальной стороной воли, потому в основе лежит пустота.
    Так же люди посчитали что Иисус принёс себя в жертву за из грехи, ради искупления, спасения, но то что они сами его распяли, как то при построении религии опустили и сочетали несочетаемое, заложив много абсурда в основы движения, которое живёт до сих пор. Людям лишь бы верить, а чем абсурдней верование, тем надёжней слепота.

    Как с этим бороться, ну наверно через признание абсурда абсурдом, отпусканием. Вообще в трансерфинге есть такая идея побеждающая всё это - позволь себе быть собой, а другому другим. Вообще трансерфинг содержит в себе все коренные концепции исключающие формирование эго, он был создан явно не в нашем мире. Я восхищаюсь трансерфингом, тому как ловко он проводит мимо заблуждений.
    Ну а так как ты решил пробудиться, то придётся проходить слой, где ты якобы создал всё, весь мир и людей, так что запасайся тренсцендентными концепциями.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    Лалит и Sol нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.303
    Баллы:
    93
    Все дело не в морали а в внутренней чистоте ваших проводников, мораль лишь внешняя форма. Убедительность приходит при созвучии, сродстве качеств. )
     
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Иллюзорна сотворенная умом цивилизация, а мир природы самый настоящий. Ты адаптируешься к иллюзии вместо того чтобы выйти из нее. Ты говоришь мне о вероломстве и лицемерии, и видишь каждый день улыбающихся людей с топором за спиной. Этот мир учит эстетично прятать бесовские пороки, за масками благодетели. Думать о позитиве не взирая на чуму разлагающую сознание. В старину бесов гнали публично, пороли за блуд, сплетни и наговоры, воровство, прелюбодеяние... в советское время даже супружескую неверность обсуждали коллективом. Если человек не мог сам быть сознательным ему помогали неравнодушные ближние. Теперь мы познали толерантность чтобы легализовать бесов в своем мире. Это край пропасти.
    Ты учишь спокойному сну внутри кошмара, я пробудился и нетерпим к этой иллюзии, стою с кнутом исполненный жаждой жизни. И не кнут это, а веревка брошенная утопающему. Мне хочется радости, но поле засеяно смертью, и радость моя будет лицемерием по отношению к себе.
     
    Данил Озеров нравится это.
  8. Учитель

    Учитель ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    7.477
    Симпатии:
    1.292
    Баллы:
    93
    Мир вам, люди добрые.
    Просветление - это познание Себя Богом, знающим Добро и Зло.
    Пробуждение в Боге - это вхождение в Царство Божье, на земле, как на небе.
    Становление Сыном Отца Небесного - Истока Всего Сущего.
    Два разных пути.
     
    Данил Озеров и Iskander Psycho нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.303
    Баллы:
    93
    Приветствую.
    На форуме достаточно таких пробужденных, пожалуйста в будущих общениях уважайте их особенности пробуждения и не навязывайте собственные особенности пробуждения соблюдая конечно правила форума. )
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Фигня всё это. Если ты не будешь думать, а только витать в своих чувствах, за тебя это сделает кто то другой, а другой это всегда эго.
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Nad , я сейчас как раз в том слое, где вижу себя ответственным на 100% за все происходящее во мне, со мной и вокруг меня. Отсюда и желание прекратить самонаказание, так как это выглядит дико и не нужно.
    Потому что я уже понял , что это отдельный механизм - самонаказание. Что он работает как заводная игрушка.
    Теперь вопрос в том, чтобы разрядить пружину этой игрушки. Расслабить её до нуля.
    Возможно эта пружина в эмоции закручена, и надо как то поискать эмоционально заряженные блоки психики.
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Кстати - другие - это тоже части механизма, которые отрабатывают программу моего самонаказания.
    Поэтому они не виноваты, если с моей точки зрения делают что то "нехорошее" для меня, так как это я сам же себе "нехорошее" и заказываю в их лице.
    Но последнее время, когда я увидел этот механизм отдельным от себя, никто уже ничего мне отрицательного не делает. Теперь поле битвы сместилось внутрь - в воображение, и реализуется ситуативно. То есть всякие ситуации иногда проскакивают, которые несут печать самонаказания.
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.303
    Баллы:
    93
    Лучший путь разрядки такой "пружины" это трансформация отживших качеств в себе и того что ее постоянно напрягает. Но тогда следует быть готовым к постоянной такой практике, при этом свет сознания растет эффективнее чем в каком либо другом процессе, но сие может отмечаться особенно по началу не сразу, важна практика.
     
    Sol нравится это.
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну тут нужно понимать лишь аспекты метафизики, что ты не борешься, или не совершаешь какой то героический акт, а просто депрограммируешь эго, наводишь порядок в своих функциях и реакциях. За будущее беспокоиться не нужно, тебе помогут, не важно кто и как, сам увидишь. Как пишет Маккена, отпусти штурвал и совершенный разум вселенной возьмёт управление на себя.
     
    Данил Озеров и Sol нравится это.
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Бороться с безумием смысла нет, из него можно выйти.
    За свой сон ты платишь собой неосознанно, а если проснулся, то это вероломство, сознательная жажда смерти. Это никак не мешает усилить над тобой контроль. Контроль твоего сна. И научить твоих детей быть покорным своему сну. В самом конце жар печей приводит к неминуемому пробуждению. И ты перерождаешься в бесконечности сна в самом себе. Это большая ожидаемая неожиданность. На мгновение увидеть истину и вернуться в мир пробужденным чтобы снова уснуть. Если смерть будет властвовать тобой, то будешь ты мертворожденным. А сознание предков передаваемое из поколения в поколение как игла поражающая Кащея, чтобы свет мог пробудится в сознании каждого. Для вечной жизни на яву, в проявлении себя.Ты живешь сам в себе, пробудись.
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Где ты такого начитался?
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Побывал на дне.
     
    Данил Озеров нравится это.
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это очень хорошо, я тоже, но почему то всплыли мы в разных местах. Я тебя понимаю прекрасно, но именно недостаток понимания строит все эти иллюзорные украшения. В основе лежит противоречивое представление о том, что рай в этом мире возможен и далее попытки выдать этот мир за то место, где и необходимо строить рай. Это просто безвыходность, вытекающая из не верных выводов, не более. Вот ты родился, упал на дно в этом мире, ни в каком то другом, а именно в этом, условия мира тому причина, а не твоё непонимание. Человек рождается бессознательным и беспомощным во враждебном мире и будет крайне противоречиво, делать из этого места своё пристанище, или вообще оправдывать смерть. В твоей версии смерть лишь неизбежный аргумент и ты его встраиваешь в свою версию понимания, включая в развитие, или в эволюцию, я не знаю, но это вовсе не объясняет её и не объясняет откуда взялся этот дурацкий мир.
     
    Sol нравится это.
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.303
    Баллы:
    93
    Вы практически не даете позитивного взгляда на мир, глядя на других, он всегда у вас рисуется омраченным, безвыходным почему то:
    Полагаю что такая постоянность в вашем восприятии, которая замечается многократно в разных ракурсах в ваших постах, прежде всего отражает ваши внутренние состояния, кои вы не можете не проецировать вовне на всех тех с кем соприкасаетесь. Может пора уже выбираться с этого? Вы своими такими состояниями как бы пытаетесь обусловить всех участников форума с поддержкой лояльных вам друзей, что будто это есть истина именно с ваших негативных граней видения, а грани видения остальных это иллюзия в которую они погружены.
    Я не вижу прогресса относительно былого вашего поведения, за исключением что вы стали более сдержаннее и внимательнее в исходящих, однако для нашего форума сего уже мало, ввиду того что мы стараемся с форумом не жить теми процессами и взглядами коими живете пока вы, вы же своим прецедентом возвращаете всех нас в прошлое. Это конечно не так уж плохо для самопроверки на вашем фоне, но уже "набивает оскомину" многим от "тормоза" ветхости и неактуальности ваших процессов (в том числе и для форума) кои вы демонстрируете нам.
    Размыслите над этим пожалуйста и меняйте что то в своем поведении и подвижности восприятия. ) От всего сердца говорю, без утайки вот как вижу так и говорю, с уважением к вам и вашему упорству здесь. )
     
    Данил Озеров нравится это.
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ничего и вы когда нибудь поймёте то, что я говорю и почему именно это, а не розовые сказки. Может не в этой жизни, но всё же.
     

Поделиться этой страницей