Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот что я сейчас подумал...
    Неужели радость или печаль смогут меня одурачить?
    Так ли они соотносятся с реальной жизнью, или они лишь моя оценка?
    А не так ли выходит, что я сам ищу этих состояний, чтобы не дай Бог увидеть середину...

    В середине я могу обнаружить истину, а она пугает, потому что судья исчезнет и весы испарятся... И страшно это неведомое состояние...

    Поэтому надо куда то двигаться или отклоняться - или расстроить себя или обрадовать себя, но не замереть в этой неизвестной фазе, где некого радовать или расстраивать.
    Потому что в середине все известные и накопленные за жизнь системы ценностей и предпочтений ( избеганий и опасений) будут размываться и испаряться.
    И значит творить свою жизнь я буду в виде зебры, чтобы не повиснуть в неизвестности... Пусть лучше привычно качает или кидает из стороны в сторону...

    Это и есть - ответственность - полное понимание механизма весов , который и сотворяет все явления и события в моей жизни. Из полюса в полюс.
    Синусоида - это вращение по кругу, растянутое во времени.
    Может показаться, что это возвратно-поступательное движение и есть жизнь...
    Но это не так. Это псевдо-жизнь. Заевшая граммофонная пластинка с вариациями. И никакие якобы развития по спирали не обманут меня, потому как бег по расширяющемуся или сужающемуся кругу так и останется бегом по кругу...

    Прекращение взвешивания ( суждения и оценок) можно достичь пониманием своей смертности. В более мягком варианте - это кольцо Соломона с надписями : -" Это пройдет" ; "и это тоже пройдет".
    Но зачем нам мягкие варианты?
    Прикладывая любую радость или печаль к смерти можно остановить колебания этих весов , остановить синусоиду и бег по кругу... Погасить колебательный процесс...
    (санскр. nirvâna, пали nibbâna, букв. «угасание»)

    Тут многие искатели наталкиваются на неверное понимание угасания....
    Гаснет оценочный аппарат... Но не бытиё, которое , отлипнув от занятий взвешивания , освобождается ...
    И сотворение жизни уже происходит без колебаний ( во всех смыслах этого слова).
     
    Anin нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Где можно прочитать или узнать ,на каком уровне находиться эта методика,дальнейший путь после смерти тела.
     
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Проблема мирового масштаба.
    Первое, что приходит в поле деятельности, это идея - что то нужно и чего то не достаёт. Хочется куда то двигаться и стремиться, но нет на то ресурсов, которые задают масштаб стремления и соответственно интерес к нему. Обыденные мирские вещи когда нибудь надоедают, деньги, работа, родственники и другие люди, социум в целом, государственное давление и прочие земляные проблемы. Тут на помощь приходит эзотерика и духовность с обещанием раскрыть секреты и возможности, обещает научить влиять на материю и управлять энергиями, кроить мир на своё усмотрение и прочее. Всё это не более чем побег от своих проблем порождённых путаницей понимания себя и мира. Нет в мире, или где то ещё возможностей, нет каких то важных историй, нет ни каких супер знаний, которые могут быть лучше, или хуже, всем дано поровну всего и рознятся все лишь за счёт наложенных непониманием ограничений. Всеобщее развитие, это такой же способ сбежать из под давления своих же пониманий мироустройства, точней непониманий, которые и движут развитием, выражая его как выход из под ограничений в поле возможностей, однако по сути это лишь наращивание опыта и его усложнение, потому цивилизации неизбежно уничтожают себя своим же развитием.
    Всё это просто разные сказки и такого искателя рано, или поздно уронит на землю в точку откуда он начал своё великолепное развитие души и духа, в своих великих и важных стремлениях. Всё это больше похоже на отважный поход в собственную фантазию. Так незнание обламывает всегда, так истаптываются ложные пути, потому тут важна не величина веры в верность пути, а способность видеть цель этого пути, его конечную точку, где путь будет завершён.
    Если ваше тело болеет, это не причина для его прокачки, это ваше отношение к самому себе, которое всегда достаётся телу. Если у вас нет сил на достижения, это ваше отношение к самому себе. Если вы видите решение вне себя, это лишь восприятие себя не способным и лишённым, а значит вы себя не знаете.

    В свете этой информации хочу немного коснуться проблемы тех, кто уже не пытается взлететь оседлав свои фантазии, или веру в чужие. Да, страшно отпустить свои проблемы, но цель не в признании себя не способным, это трансформационная необходимость, помогающая выйти за пределы восприятия проблем как неразрешимых, ведь их неразрешимость диктуется наличием непонимания, а там где отсутствует понимание, в данном случае ложное, возрождается то что естественно и реально и никто не может решать что это и какое оно. Тут просто отпускаешь и нет ни каких измышлений, которые создадут условия, или сформируют развитость способную превзойти ошибки прошлых воззрений. Не может недоразвитое развиться, это абсурд.
    Когда внутренняя позиция станет больше наблюдающей, чем действующей, тогда начнёт пробуждаться внутренняя сила. Стяжать в себе наблюдателя тоже не стоит, остановка в действиях и намерениях, это так же следствие понимания, а не побега от себя. Не нужно лететь в великие свершения, просто наводите порядок в своём маленьком земном мире и тогда он начнёт расти с возвращением забытых функций своего реального Я.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    Anin, Sol и Skynet нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Через каждые 7 лет.
     
    Sol нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Нигде я полагаю. Везде есть только выводы, сама методика осознаний это и есть путь. Потом методика просто становится мировоззрением. Верный подход изживает все не верные и становится одним универсальным для всего, без уровней, или градаций, дуальностей и разделений. Начало узнавания способов осознавать, лежит в рассмотрении тех способов, которые порождают ошибки, то есть идёт рассмотрение себя как функционирующего неким образом чего то там, как оно функционирует и почему именно так, откуда взялись те или иные части опыта, зачем, какие цели и какие результаты. Это и есть самоисследование. А так в разных местах всё разбросано и тоже не без причины пазлы лежат в разных местах и их не возможно найти в одном месте.
     
    Anin, Skynet и Солнечная нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Верно,мы состоим из клеток,но они меняются.
    " Ежедневно погибает около 70 миллиардов этих клеток. Примером других короткоживущих клеток являются эритроциты — их ежедневно погибает около 2 миллиардов. Однако есть и такие клетки (например, нейроны, клетки волокон скелетных мышц), продолжительность жизни которых соответствует жизни организма.

    Интересно то, что при нашем рождении в мозгу уже существует около 14 миллиардов клеток. И это количество не увеличивается до самой смерти. К тому же после того, как человеку исполняется 25 лет, ежедневно происходит сокращение количества клеток мозга на 100 тысяч."
     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    На этот вопрос ,как я поняла,хотите получить ответ.Я тоже .
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Верно.Для этого надо наладить связь с нашим Высшим Я,с нашей Божественной сущностью.Но не все в это верят и стараются на практике понять и проверить,так ли это.Дело выбора,каждого человека.
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Я поняла Вас,Вы искатель .А почему бы Вам не поверить тем людям ,которые прошли путь искателя и нашли истину?Ведь опровергнут очень трудно.
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Что за люди и во что поверить?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    Солнечная нравится это.
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Хотя бы поверить в то ,что говорил Иисус....Хотя я знаю,что Вы скажете,но интересно.
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это можно, но его здесь нет и нет возможности проверить принадлежность каких то слов именно ему. Есть целая книга, якобы написана именно им и я именно её предлагаю к ознакомлению, но не просто к слепому следованию, а к вдумчивому осмыслению написанного. Даже из истинной книги можно сделать идола.
     
    Солнечная нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Каким образом?
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Nad, В Бхагавад Гите учение,что надо понять,что мы не есть это тело.А что по Вашему,мы есть?
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это не сложно, просто присвоить себе написанное не понимая его.
     
    Солнечная нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Понять, значит осознать и пережить. Это не имеет значения до определённой поры, сначала нужно осознать то, что идёт не от реальности, то есть то, что ложно. Реальность остаётся в остатке после отбрасывания ложного и никак иначе.
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Это конечно так.Но есть люди ,которые поняли и осознали и пошли дальше.
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Ну здесь конечно индивидуальный подход и понимание.Но нет причины не верить,лично я когда читаю,то во мне откликается в понимании,что это истина.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    На пример куда дальше?
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Индиви - дуально. Нет в истине ни чего индивидуального, в ней всё связано во едино. Откликается это одно, но когда можешь выразить, это другое.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей