Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    критическое мышление - наше всё ))) А проверка - наше всё в кубе )) Слабо проверить? Взять ответственность за себя ))
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну я умником прикинусь и спрошу - а что такое ответственность?
     
    Мираж и Солнечная нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Солнечная , благодарю!
    Я потихоньку теперь. Спешить уже некуда
     
    Солнечная нравится это.
  4. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    а проверка сработает и без терминологии и всяких определений. Главное, искреннее себе сказать, полностью искренне. Что, мол, готов и всё тут, получить ответ на свою жизнь, каким бы он ни был ))
     
  5. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Nad, разве самому неинтересно узнать что за ответ на вашу жизнь будет? Вроде, должен быть хорошим... Вы ведь людей учите, объясняете всё, добро делаете.
     
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.706
    Симпатии:
    38.128
    Баллы:
    93
    Когда человеку верят и доверяют ему,то это считаю я, ответственный человек.И если он делиться своими знаниями и уверен в положительном результате,тоже ответственный.Но главное в ответственности свой опыт,признанный многими.
     
    Odin нравится это.
  7. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    это не в этой теме )) В этой теме работают внутри, а не где-то снаружи )) С собой перед собой. Над так учит.
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.706
    Симпатии:
    38.128
    Баллы:
    93
    Пи), Прочитайте внимательнее и пропустите через себя.
     
  9. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    Ответсвенность есть ничто иное как и карма, по сути это причина и следствие - понимание, что за все, что совершил (причина), будет последствие и принятие ответсвенности это принятие последствий за содеянное.
     
    Солнечная нравится это.
  10. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Солнечная, зачем? В этой теме есть учитель, Над, других мне не надо ))
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.706
    Симпатии:
    38.128
    Баллы:
    93
    Вы сейчас хорошо подумали ,прежде чем написали об этом.?По моему он учитель для всех желающих.Продолжим по теме.
     
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    конечно я хорошо подумал. И не понял с чем вы не согласны. Я сказал, что у меня есть учитель Над, а вам меня учить не обязательно ))
     
  13. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Как там с кармой, получается-то? А то волнуюсь, вдруг уже пришла... На всякий случай, поясню механизм ))

    Вот, допустим кто-то боится получить ответ от жизни за всё, что он натворил. Очень правильно боится - это неприятно, да... Ведь наверное творил что-то не сильно хорошее местами... То есть, вроде как принимать ответ не надо - как-нибудь само забудется, типа...

    Но, с другой стороны, именно этот страх принять ответ или вообще любой страх сделать что-либо - это и есть главный враг человека, который внутри всё и блокирует )) Страх - самый главный враг, управляющий всеми остальными психоблоками. Не искоренив полностью страха - все психоблоки не убрать )) Да почти никакие не убрать )) Так и будет этот корень страха сидеть и блокировать всё до конца жизни ))

     
  14. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Для ответа на этот вопрос нужно бы разобрать, что такое человек. Тогда станет понятно, что может разрушиться, а что может сохраниться и продолжиться, а заодно и чем продолжиться.
    Так что же такое - человек? Сам себя он определяет как Homo sapiens – человек разумный, и это очевидно. Разумный – мыслящий, способный мыслить, иначе он даже определить бы себя не смог, никак, вообще. Об этом он все время забывает, но отнять это базовое свойство от человека невозможно. Способность мыслить – общее качество для всех людей, это содержание мыслей разное.
    Мыслящий – это способный создавать информацию, распознавать и идентифицировать, и конечно, связывать ее в некие последовательности с определенным результатом в виде той же информации.
    Ну и несомненно то, что человек имеет тело и некий набор идентификаторов себя, который составляет личность.
    Отсюда напрашивается определение.
    Человек - разумная (мыслящая) сущность, проявленная через тело и личность, иначе, через материю и сознание.
    Итак, повсеместно наблюдаемое, причем, без исключений, говорит, что тело однажды разрушится. Возможно, кому-то и будет утешением то, что тело не исчезнет, а пойдет на корм червякам, червяки - на корм птичкам, и такая прогулка по пищевой цепочке будет называться жизнью. Но... Ничего привычно "человеческого" в этом, явно, не будет.
    С личностью тоже проблемы. Ну не знаем мы "себя" вчерашнего из прошлой жизни. Фрагменты историй о прошлых жизнях, всплывающие то в одной, то в другой голове, могут быть чем угодно. Хоть фантазией, хоть воспоминанием, почерпнутым из общего котла так называемого коллективного бессознательного, хоть и впрямь продолжением линии памяти отдельного персонажа. Но в любом случае это будет неким "воспоминанием" совсем иной личности, совсем иного набора качественных характеристик, коим личность и является.
    И что имеем в остатке? Все проявленные формы разрушаются. И если что-то и может быть продолжено, то это наша разумная сущность, идея "Я", которая вполне способна проявиться в любой другой форме. Захочет в человеческой, проявится в человеческой, захочет в иной форме - проявится в иной.
     
    Sol, Мираж и Odin нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.686
    Симпатии:
    35.298
    Баллы:
    93
    Такие состояния - поиск новой формы для манифестации Сути можно испытать не умирая, с помощью аутогенных техник.
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.686
    Симпатии:
    35.298
    Баллы:
    93
    Важна степень открытости, прозрачности человека к окружающей его среде. Она всегда видна по его\её степени тревожности.
     
    Солнечная нравится это.
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    В общем-то, да, представлять себя можно чем угодно. Одна проблема, мы ограничены восприятием этого мира, и не в состоянии вообразить себя ничем, что вышло бы за пределы качественных характеристик, навязанных восприятиятием - света, цвета, звука, вкуса. Ну там, Солнцем, лучом, вселенной, цветочком или бабочкой, но это и все. Все ассоциации находятся в пределах опыта.
    Но возможности-то разума беспредельны.
     
    Odin нравится это.
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    отлично )) что такое идея "Я"? Где она находится, как выглядит? Какие доказательства существования разумной сущности?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2019
  19. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Откуда взялась сущность, я не уловил. Просто из воздуха возникла, никаким логическим выводом вы не обосновали ее наличие, а просто постулировали, так захотелось.

    Что касается мышления - это электрический ток в нервах. Умирает тело - кончается электрический ток, вот и всё мышление. Зачем придумывать какие-то сущности? Просьба раскрыть - откуда вы взяли "сущность человека" и какие есть прямые или косвенные аргументы в пользу ее наличия.
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    какие у вас есть основания предполагать, что у человека есть какие-то прошлые жизни? На чем строится подобное утверждение?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей