Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Немного коснусь истинного сострадания, для возможно большего порядка в общении. Все знают моё отношение к эзотерике и всяким учениям, что я ставлю их ниже плинтуса. Если взять вот так и взглянуть на учение трансцендентально, то это какая то информационная штуковина, которая предназначена сделать из тебя то, чем ты являешься на самом деле. Абсурдно, не так ли? В просветлении всё абсурдно, как и само просветление, но такова уж ситуация. Как бы то не было наши взгляды на себя ложны и учение, это хитрый способ провести нас мимо собственного самообмана и не создать затор из самообвинений. Как говорят знатоки - ты уже то. Да, так и есть, каждый уже просветлён, но проблема в том, что не в состоянии это признать и пережить. Учение представляет из себя некий путь, где заблуждения ставятся в конец очереди, а учение становится приоритетной мировоззренческой призмой. Однако учение не является сводом правил к поступкам, оно изживает атмосферу заблуждений, делает их не востребованными и даёт просочиться альтернативе, истине. Любое учение, это по своей сути идол, убивающий всех идолов кроме себя, но хорошее учение не может быть востребованным без идолов, а потому становится в плане применения бездейственным, если идолов больше не осталось. Как ещё говорят, для того чтоб вытащить щепку из пальца, нужна вторая щепка, а когда заноза удалена, инструмент больше не нужен. Так и учение, это концепция, удаляющая другие концепции. Удаление занимает какое то время и на это время учение, это ваш друг и ваш враг. Друг, потому что оно помогает и враг, потому что вы зависимы от него. На лицо то самое двоякое отношение, дуальность воззрений. В большинстве своём учения нашего времени, это полная ерунда, они изменяются спящими умами до более адаптированной версии, при этом полностью теряя смысл. Учение должно изменить ум, а не ум изменить учение, чтоб легче его переварить и в этом вся ошибка. Ложное мировоззрение не предназначено для понимания истинного мировоззрения, иначе бы его вообще не было и не было ни какой необходимости учиться. В итоге мы имеем тысячи ложных учений и привязанных к ним умов. Однако ложный путь, это тоже путь, без этого никак, необходимо истоптать эти ложные пути, чтоб признать не компетентность своего мировоззрения, в частности способности понимать и следовать знакам. В этом деле даже истинное учение способно вести по ложному следу, в силу интерпретации информации в учении. Все мы знакомы с тем, что читая одно и то же, можем видеть разное, но художественная литература не убивает, а вот учение влияющее на мировоззрение вполне может. В плане художественной литературы мы можем относиться халатно к своим интерпретациям и не пострадать от этого, даже можем придать этому сверкающий оттенок индивидуальности, некую отличительную особенность, которые так обожает гордыня. Однако с учением такие шутки заканчиваются плохо, штампуя фанатиков и сектантов. Вопрос вот в чём - должны ли мы их ненавидеть за их заблуждения? Если сами подвержены заблуждениям, то несомненно должны. Однако возникает второй вопрос - должны ли мы быть подвержены заблуждениям? Конечно нет, мы заблуждениям ни чего не должны, кроме как осознать их, а сопротивление чужим заблуждениям, это прикормка своих, ведь если бы мы знали правду, то и реагировать на абсурд просто не могли, не было бы для этого причин.
    Есть вторая сторона этого вопроса. Что если вы хотите помочь, подправить чей то путь. В таком случае придётся сказать что то, что заставит руслу пути куда то повернуть, наткнувшись на преграду, а не только сказать, что дурак дурак, он не поймёт этого, потому что он дурак по своей воле, а значит он не дурак, а просто слеп к каким то вещам, от того что прилип к неразрешимым понятиям. Тут как в анекдоте, ищем там, где светло, а не там, где потеряли.
    Единственный глобальный тупик в поиске, это копирование и подражание, потому если человек явно копипастит и не имеет ни чего своего, он не стоит внимания. Я обожаю дерзких и думающих самостоятельно, пусть даже они думают фигню - они думают!!!
    Они не копипастят, а переваривают любую информацию, осознают её, формируют фильтры для отбрасывания ерунды, ведь без этого не возможен поиск, всех учений не исчитать и все практики не испрактиковать. Фильтры для отбрасывания ерунды, это главный и самый первый шаг в нужном направлении. Пусть ты и не понимаешь ни чего, но уже понимаешь, что всего не изучить, не выйдет, количество никогда не переродиться в качество, потому что оно просто никогда не закончится.
    В этом свете да, эзотерические площадки выглядят не совсем здраво на самом то деле.
    Должны ли мы любить заблуждающихся и несущих ерунду? Вспомните себя, помогли бы вам насмешки и уколы, когда вы сами блуждали между своими ослами в поисках единорога? Думаю нет, а тяготящее желание поиздеваться над чужими промахами, это всегда гордыня, ваш очередной осёл.
    Конечно, здесь всё не так однозначно с серединных уровней, всё раскрывается в конце, но борьба с чужими заблуждениям должна избивать их, а не плодить раздразнивая. Если так поступать, круг общения придётся морализовать, для предотвращения войн, но тогда начнётся вырождение этого общения и оно потеряет смысл.
    Это происходит на всех форумах, сначала новизна, потом чушь, война чушей, мораль, скука и опустение.
    Полагаю данная информация позволяет решить, на чьей быть стороне и как верно сострадать заблуждающимся.
     
    Anin, Мираж, Joylock и ещё 1-му нравится это.
  2. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Напомнило немного по духу следующий текст очень хорошего человека (не копипаста, авторское произведение, я у этого человека тоже непосредственно учился, распиная его всячески при этом и низводя, пытаясь уничтожить). Орфографию не правил, писал белорус.
    ...
    Будучи ещё в садике я украл игрушку. Так я понял кто такой вор.
    Сидя за столом, даже когда наелся, всё равно пробовал разные блюда, потому что было интересно, да и на халяву. Так что знаю что такое обжора.
    Когда получалось быть в выгодной ситуации, а очень хотелось побыстрее – пользовался этим. Так пришло понятие кто такой шантажист.
    Долго заставляя всеми возможными способами, я не раз насиловал сознание человека. И мне не чуждо состояние насильника.
    Лет в 14 мне довелось заколоть первого кабанчика, я знаю что переживает убийца.

    И пусть заколоть кабанчика не сравниться с убийством человека, пусть шантаж был условным, а насилии больше напоминало уговоры, но тем не менее: я есть только то, что я есть. На этом уровне я познал мир, смог это признать, а признав понять что был не прав.
    Я понял сколько несчастий, страха, разных мучений и болезней доставляют все эти совершённые действия. И главное: я это признал, проанализировал до уровня полного понимания и отпустил – простил себе это. Т.к. на то время я не знал что творю. И понимание этого открыло сердце и освободило чувство. Уже нет необходимости душу маять: плохой или хороший. А разбор полётов научил сразу распознавать что требуется, для чего и к чему приведёт в результате. И поверьте, по новой такого результата как был, я точно не хочу. Я на столько его не хочу, что даже не возникает намёка на скушать лишнюю крошку или слегка обмануть.
    Все лишние желание ушли и осталось ровное чувство. Это состояние когда слышна душа.

    Теперь смотришь вокруг:
    - кто-то насилует себя – но я точно знаю, что был таким же, точно знаю, что у него есть шанс, поэтому люблю его.
    - кто-то с пеной у рта доказывает что-то, но я был точно таким же, я это признаю, и поэтому люблю этого человека.
    - кто-то нагло обманывает, но я молчу, надеюсь, что человек поймёт, ведь я точно знаю, что сделать это реально.
    - на меня кричат и ругаются – так я сам был в гневе не раз, это точно исправимо, поэтому я люблю и крикуна.

    Любить всех – люди, я вас даже не знаю. Но я знаю каким был раньше, знаю как это исправить, значит и вы можете, и только за это я вас всех люблю. Ведь себя я смог полюбить. И пусть я не знаю всех людей до самых страшных грехов, но я глубже и не вижу, мне открыто только до того уровня, что сам пережил, разобрал и отпустил. И до этого уровня я вас понимаю на все сто процентов. А в большинстве случаев это гораздо глубже, чем вы видите сами себя. Получается, что я вас и люблю гораздо сильнее, чем вы.
     
    Anin, Мираж, Joylock и 2 другим нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Да Пи), совершенно верно, всё превращается в любовь, когда начинаешь понимать, что никто не находится в безвыходном положении, но понимание это приходит лишь когда сам знаешь как выйти. Когда знаешь себя, знаешь всех(что бы это не значило). Фактически нападение на чужие заблуждения это злость на собственную запертость. Потому нельзя изжить все агрессивные проявления, они будут, это нормально для ненормальности.
    Хорошая статейка, и хорошо что ты видишь знаки.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2019
    Солнечная и Мираж нравится это.
  4. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Пи), основной элемент обучения это осознание. Вот я и задаю уточняющие вопросы о том, чему вы обучаете. Это поможет вам осознать и структурировать ваши знания и увидеть на чем они строятся.
     
  5. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Joylock, я сложил с себя академическую шапочку и пошел опять учиться )) Так что теперь просто делаем практики... Дышим глубоко и медленно... Наращивая ток в лобных долях, усиливая его, чтобы осознание стало четче, чтобы всё прояснилось
     
  6. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Чтобы что прояснилось?
     
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Не может. "Ничего" не существует.
     
  8. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    вот именно это )) Чтобы стало яснее что должно проясниться, чтобы оно прояснилось ))
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    В чём главная проблема просветления.
    Есть простой логический казус. Если бы ты знал, что такое просветление, ты был бы просветлённым. Это как с проблемой, если известно решение, это уже не проблема. Однако ты не знаешь и это состояние, которое вынуждает генерировать путь к цели, которая всегда лишь что то другое, а не имеющееся. Такие пути, это попытка исправить имеющееся до состояния которое будет приемлемо. Перемены могут быть направлены на внешнее, или внутреннее, но это не имеет особого значения, это всё будет сурогатом, собственной версией, не имеющей ни чего общего с просветлением. Да, каждый как бы творит свою реальность, но сравнение этих реальностей тоже не расскажет ни чего ни о какой реальности, не поставит что либо под сомнение, или под утверждение. Куда бы ты не шёл, это всегда будет не туда, пока предпосылка для движение та же самая, потому нужны твёрдые факты, а не многообразие историй. Факты должны быть столь весомые, чтоб вера не могла в них просочиться ни с какой стороны, иначе сомнения будут вертеть как угодно и куда угодно. Такой поиск можно сравнить с уравнением без постоянных, которое как известно не может иметь ни какого решения, или результата. Отсутствие постоянных не преодолимый для логики рубеж и тут хоть принимай что либо, или отрицай, ни чего не изменится, пока меняется всё что угодно. Да, на ум приходят практики фиксации, успокаивающие ум, но это ни чем не отличается от задания вектора идолом, верой, хобби, или теми же сомнениями. Очевидно что задачка без постоянных не разрешима, но это и есть решение, нужно лишь найти нечто постоянное и отматывать от него клубок, продвигаясь всё ближе и ближе к центру, где версии перестанут конкурировать друг с другом за верность, что есть состояние определённости, вне всяких оценок и сомнений по какому либо поводу, а так же это состояние доверия, то есть места, где вера попросту не нужна - до веры. Да, вера тоже является приобретённой и не выдавалась, как необходимый инструмент бытия, её сделали возможной именно сомнения.
     
    Anin, Мираж и Шуша нравится это.
  10. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Некоторые говорят, что существеннее результата является сам поиск решения и удовольствие от него. Если решение найдено - что ж за удовольствие, застой один... А поиск - это движение. Главное - получать удовольствие. А великая радость в том, что все поиски приводят к одному, но разными путями, что создает триллионы индивидуальностей, каждая со своим умением, способностями, возможностями, восприятием. И каждая красива по своему.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это не то, во что нужно поверить и зафиксировать, всё должно использоваться для движения вглубь. Такая версия как бы имеет место быть в чувственном эквиваленте, да и логически тоже вроде как не противоречива. Процесс ради процесса хорошая штуковина, но её тоже можно увидеть и понять по разному.
     
    Мираж нравится это.
  12. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Тогда опишите это "ничего", если для вас оно возможно. Где оно находится? Любое ваше описание тут же опровергнет само себя, т.к. уже есть наблюдатель или осознающий это ничего. А значит не такое уж и ничего.
     
  13. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Какие предпосылки для прояснения?
     
  14. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    безмолвное знание, рождающееся изнутри )) Всего лишь, надо через управление психосоматикой тела усилить ток в теле, он запитает кору мозга, что позволит мыслить в... 1000 раз продуктивней )) Потом надо сделать то же самое с подкоркой, запитав ее другим способом, не через лоб, а совсем через другое место... Накопить в подкорке ток, он снимет барьер между подкоркой и корой и токи подкорки выйдут в кору мозга, принеся знание из глубин подсознания ))

    Дальше этот сильный ток подкорки смешать с сильным током коры и получить осознание. Но только дневное. А для ночного осознания (осознанности во снах ночью) надо смешивать то же самое, только в подкорке, то есть спустить токи из коры в подкорку, сняв тот же барьер предварительно.
     
    Мираж нравится это.
  15. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Для второго этапа желательно ощутить ствол мозга, как уплотнение, возможно с пульсацией. Типа "глазика", которым можно прямо ощутимо вращать в центре мозга. У меня, вот, не очень выходит, слишком сильный рефлекс обратного направления, с выводом всего подсознательного в кору мозга )) А раньше получалось...
     
  16. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Отрицая свою суть, которая согласна положительной эмоции, станешь испытывать отрицательную. И по этой отрицательной сразу поймешь что путь ложный, т.к. она не приятна. Чтоб продолжить отрицание своей сути нужно заглушить отрицательную эмоцию, ведь совсем ее не убрать. На помощь проекции наружу и ложная положительная внутри.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это выводы, но к ним нужно придти, вот как к ним придти интересней всего.
     
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Жил-был в советские времена некий дворник — колоритнейшая личность с роскошной окладистой бородой. И так он был похож с этой бородою на Карла Маркса, что люди на него приходили со всей столицы полюбоваться. Дошло сие безобразие до ведома компетентных органов. Пришли к нему товарищи в штатском и говорят: «Вы, это… сбрили бы, это самое…»
    Дворник, степенно оглаживая предмет конфликта, ответствовал: «Ну, положим, бороду я сбрею. А умИще, умИще-то куда девать?»
     
  19. Skynet

    Skynet ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 июл 2019
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    13
    и не пропьёшь))

    Товарищи в штатском помогут...
     
  20. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Ну если бы у вас были аргументы в пользу "ничего", то можно былоб продолжить разговор. Но ввиду того что начались переходы на личность, полагаю у вас их нет.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей