Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Очень хорошая практика, правда. Обязательно буду чередовать предложенное вами вместе с дыханием центром лба - это отлично дополняет :good:
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я догадался что ты не соплежуй, а боец. Позже дополню эту практику, практикой осознания, чтоб сокращать времы до прорыва.
     
    Солнечная и Шуша нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Для любителей практик сразу скажу - не игнорируйте статьи, вдумывайтесь. Практики без понимания, что пиво без водки. Чувство можно разорвать, но без понимания оно снова станет востребованным и снова восстановится. Все практики по сути верны и йога и момент и отрицание и медитация, но без понимания они лишь работа над симптомами. Причины можно только понимать, их не запрактиковать до смерти, укрощение не сработает. Озарения нужно поддерживать, помнить и воссоздавать атмосферу понимания, иначе самообман снова затянет без опоры. Это причина всех бесплодных поисков, построенных лишь на практиках.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
    Anin, Солнечная и Мираж нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Пи), хочу заметить касаемо практики, она не отрицает мысли, как это общепринято для укрощения ума, а отрицает чувства, то есть она ближе к причине проблемы, ум же следствие в данном случае и работать с ним практически бесполезно, он понадобится для другого дела. Об этом потом.
     
    Шуша нравится это.
  5. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    очень интересно...
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Так, ну немного подытожу практику, авось кто догадается, что я хочу сказать дальше о параллельной работе с умом во время практики.
    Приложу сначала практику, которую описывал до этого, где сначала отпускается внешнее, а потом производится чистка изнутри в состоянии отрешённости от внешнего. Конечно эта практика касается внешних раздражителей, отношение к которым нас беспокоит.
    Ну и вот сама практика отрицания вдобавок к той практике.
    Остаётся без дела ум - чем он может нам помочь, чтоб не валяться без дела? Остаим это к раздумью на несколько дней, чтоб было время рассмотреть этот вопрос изнутри.
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Что вообще такое дуальность, а это двойственное отношение к чему либо. Безосновательность убеждений о наблюдаемым вполне очевидна и это предмет для формирования опыта взаимодействия, но так как воспринимаемое не познано достоверно, возникает двойственное воззрение, ну а двойственность как правило это противоположное представление об одном и том же. Двойственность редко бывает в виде именно двух версий, их всегда бесконечное множество. Ну и вишенка всего этого торта, это ничто находящееся в основе всех двойственных воззрений. Говоря языком логики, ни одно воззрение не объясняет наблюдаемого, а лишь выражает своё отношение к чему то, исходя из опыта взаимодействия, который может быть любым и никогда верным. В двойственности так же прячутся два чувства и оба ложны. Одна сторона относится к соответствию представления и выражена как любовь, в виде привязанности, а вторая к отрицанию и выражена в страхе. Оба этих чувства порождаемых отношением ложны и противоположны друг другу. Если нечто ведёт себя не предсказуемо, оно становится причиной страха, ну а если ожидаемо, то привязанности. В любом случае такие отношения, это сфера ожиданий, а не действий, потому полностью атрофирована для продуктивности и оптимизаций. Ещё такое состояние называют относительным, ведь наблюдаемое всегда фигурирует в относительной связи с окружающей наполненностью. Так и получается что все соседи определяют друг друга, но в общем всё бессвязно и не понятно, хотя с каждым конкретным аспектом вроде понятно на уровне опыта. Местечковость этой понятности в общей не понятности называется зоной комфорта, ну или мой прекрасный мир на вот этой куче хаоса.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
    Anin, Sol, Joylock и ещё 1-му нравится это.
  8. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    :good:Это называется безмолвное знание, словами его выражаешь - сумятица часто получается. Но это неважно, главное чтобы оно было. И ты все понятно описал, чего ж тут непонятного... Фактически ты описал срединный путь из буддизма, он еще называется алмазным. Видимо, потому что раскрывает бриллиантовую суть человека, сияние внутри. И зажигает на небе тысячи алмазов ))) Ну это я так, просто поэзию люблю. А так, ты практически этот срединный путь и описал.

    А это песенка для себя, просто мне нравится.


     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Конечно выразишь, хоть попугаями, не торопись, туда ещё далеко. Безмолвное знание, это скажем так, не совсем знание, это скорей отсутствие незнания. Серединный путь Будды не помню уже о чём, хотя что то там было интересное с практической стороны.
    Ну и выкать перестань.
    Вообще Будда и буддизм отдельная история. Если Будда и имел хоть какое то отношение к просветлению, то буддизм ни какого.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
  10. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Негативные чувства я ощущаю в районе груди, во лбу никакого напряжения не замечала. Стоило обратить внимание на лоб, почувствовала давление. Но было ли оно там ранее или я вызвала это напряжение, потому что мне сказали, что оно должно там быть, вот вопрос. При желании я могу почувствовать любые ощущения хоть во лбу, хоть в пятке, где угодно. Поэтому у меня есть сомнения. Развеять его могло бы озарение, но оно может и не прийти совсем.
     
  11. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Пока вы вызвали у меня только головную боль, хотя может и не вы вовсе, а напряжённый рабочий день.))
     
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Очень... Рекомендую... Слушаться Нада. И попробовать дышать лбом, через зону, где давление... Очень круто работает, спасибо ему
     
  13. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Дышу. Воздух входит и выходит через центр лба. Боль локализуется вокруг.
    Наверное, нужно больше времени.
     
  14. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    там, говорят... Сначала откроется, потом боль уйдет, потом вообще с головы кожа слезет... Не по настоящему, а в ощущениях - вроде как у змеи старая кожа слезла, новенькая осталась. Или вообще череп сняли сверху до ушей и мозг обдувается ветерком. В общем, одни позитивные ощущения по слухам )) Кайф, и никакой боли.
     
  15. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Кто говорит, от кого слухи? Сами вы ничего такого не испытывали, значит?
    Хотя проветривание мозгов - то, что иногда бывает необходимо.
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    а это вы сами для себя решите. Как решите - так и будет. Каждый имеет право на выбор ))
     
    Мия нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Солнечное сплетение, есть такой спазм.
    Я отвечу не вам, а в общем. Если кто то не видит выхода и просветленние единственная надежда, тогда используйте эту практику. Если ваша жизнь терпима, забудьте о практике и просветлении, живите своей жизнью.
    Эта практика вскроет все основы бытия, она поведёт за пределы всех ограничений и вынудит принести в жертву все ценности. Если вы можете не делать этого, не делайте, это всё не шутки, не веселье и не забава.
     
    Мираж, Мия и Шуша нравится это.
  18. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Нужно намерение дойти до конца, если его нет, не стоит и начинать.
     
  19. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Эго и тело, кто из них первичен?
    А мысли от кого?
    Я так понимаю вы еще свое обучение не завершили.
    Как же оно умудряется так охмурять и сковывать волю, если оно глупее кошки? Эго очень изобретательно и псих процессы, которое оно запускает, невероятно сложны и искуссны.
    Смысл?
    Что значит раскаяние, прощение? Кто такие враги?
    Кого просим, как приходит ответ?
    Как выглядит нейтрализация?
    Чей голос?
    Сколько практик за один год, а что остальные 49 делать?
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Joylock, вот... ваш, а теперь и мой учитель Над... Нашел более лучшую практику, чем я, пока вы рассусоливаете тут... Очень жесткая, между прочим, попробовали бы. Сразу бы на все вопросы нашлись ответы.

    А вообще прошу соблюдать график сетевых дежурств, по ночам люди спят, а не мешают спать другим вниманием... Или у вас другой часовой пояс?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей