Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.401
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ни кому, просто факт констатирую)))
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Вы же писали - что человек не часть Бога, а Раб. А я Вам соответственно напоминаю слова, что часть.
    Ну да, красиво пустить пыль в глаза, распустить павлиний хвост.. я догадался.
    А другие что-то не констатируют - видимо, они не озабочены проблемой "раб - не раб".
     
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.401
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Не совсем так я вижу потому что Субъектен)) Именно поэтому я вижу то что есть))
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    И Вы видимо не раз проверяли правильность своего вИдения? Может, расскажете?
     
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.401
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Не правильный вывод, немного по другому, все что я вижу моя Субъектность делает истиной. Ни какого сравнения с другими нет и не может быть, видящие видят куски реальности, один один кусок другой другой. Пусть видят, мне их куски не интересны, именно поэтому сравнивать видение разных там видящих нет ни какого смысла. Как муравей который видит слона, один с одной стороны, другой с другой. Какой смысл с ними советоваться? Я Субъект и вижу целое, вот и все
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Интересный подход, то есть до того оно не было истиной? А Вы его истиной сделали... не совсем понял.
     
  7. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Эгоизм- это часть эго. В расшифровке слова гордыня упоминается также слово эгоизм, если он производное от эго, значит гордыня и эгоизм взаимосвязаны-
    Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.
    Эгоизм- кстати, от латинского эго- (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде.
    Благодарю {cat (2)}.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Термин ЭГО ввёл Зигмунд Фрейд, конечно он использовал какое-то слово, ну вот так он захотел. Но смысл он придавал совсем не негативный - а просто "осознание себя отдельной личностью" - и больше НИЧЕГО, проверьте Вы сама в Интернете.
    А уж кто как применяет из людей это слово - это их личное дело.
     
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Простите меня, о великий и единственный на Земле просветленный, не хотела Вас обидеть, просто не знала этого :ahaha:. Могу ли что- не собираюсь ничего доказывать- об этом знает Бог. Благодарю {cat (2)}.
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Слава Богу- страха нет. Бог- не ограничен в формах- Он может предстать перед человеком в любом образе, может даже во сне и тот Его почувствует. Бог- в нас, а мы- в Нём, Он везде, в каждом из своих творениях.
     
    Мираж нравится это.
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Не буду спорить, но термин эго появился задолго до Фрейда и произносится по разному на разных языках, но смысл от этого не меняется. Кроме отдельной личности тоже трактовка есть, писала неоднократно об этом.
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Зверюшек жалко, поэтому сама вегетарианка. А Вы? А сколько уничтожают зверей на бойнях ежедневно и на пушных фабриках ради меха, иногда сдирая с них шкуры почти живьём- обездвиживая током.
     
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Какой смысл?? У осознания себя отдельной личностью один смысл, у гордыни/зависти/злости другой смысл... Вы не валите всё в одну кучу-то. Если Вы применяете конкретный термин - так применяйте в его исходном значении. А если Вы рассказываете про источники тысячелетней давности - то там ну никак не мог быть термин 18-го века, значит Вы ИСКАЖАЕТЕ источники-то... врядли им это понравится)))))))))
    Ага, так Вам РАСТЕНИЯ не жалко?? А ведь они такие миленькие, так радуются солнышку..
     
    Мираж нравится это.
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Простите- Вы считаете себя выше Бога? Ну, уж эта Ваша гордыня и фантазия с эго так думают :). Бог с Вами- хотите Вы этого, или нет, даже не смотря на то, что Вы про Него говорите- всё равно Он с Вами :).
     
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Ну не искажают ничего :). Просто Вам не нравится о том, что эго появилось ранее Фрейда и имело другое значение.
    Да, растения жалко, но праной питаться не научилась :). Хотя, даже если научусь, то наверное тоже скажете, что её тоже жалко :).
     
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Это мне совершенно всё равно - я говорю исключительно о правильности применения терминов. Когда Вы древним Богам пытаетесь приписать ГОРДЫНЮ - ну мне как-то обидно за них, чесслово))

    Я Вам вместо ЭГО предлагаю говорить, что каждый человек включён в ЭГРЕГОРЫ - и вот тут не будет никакого искажения!! Каждый включён, и эгрегоры внушают какие-то свои понятия на среднем уровне человечества, то есть кто хочет продвинуться в развитии - от этих эгрегоров должен постепенно отключаться, чтобы они его не тянули "вниз".
    Обязательно скажу. Потому что нет причин - что одних существ Вам жалко как-то по-особенному, а других не жалко, жалко меньше, жалко иногда, в каких-то условиях... И прана тоже энергия с сознанием, ну как её не жалеть, понимаешь
     
    Мираж нравится это.
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    А цитату подскажете- древним Богам никогда гордыню не приписывала- да и Бог Един. А Вы чем питаетесь сами :)? Вам не жалко то чем Вы питаетесь ? Все жалко.

    Нууу, не знаю :). Но все же- эго, а не эгрегоры :ahaha:.
     
  18. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Простите, а что такое тоннельное видение?
     
  19. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.632
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Я в свою очередь, тоже прошу прощения-выразилась грубовато и в третьем лице.
    Это когда человек видит только то, что хочет или то, что считает наиболее важным и приемлемым для себя. Никакие другие варианты не рассматривает. Факты, провоцирующие мало-мальское сомнение в его истине игнорирует, не видит, не замечает, отрицает.
     
  20. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Понятно :). Нууу, о том что Вы грубовато выразились даже не подумала :). Наоборот- хочу понять что да как, поэтому различные варианты и критика обоснованная с объяснениями приветствуется :).
     
    Октис нравится это.

Поделиться этой страницей