Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.188
    Симпатии:
    20.292
    Баллы:
    93
    Ну некоторые бьют, для того чтобы прихватить через сие внимание, не осуждая, так слегонца тихой сапой, капля за каплей и сосуд сообщающийся стал. Лучше уж не бить, лучше сердце во встречного лить, но здесь уже не вода, здесь огонь. А вода тогда успокоится и придет в равновесие сама. Вот к этому всем нам важно стремиться, на мой взгляд.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Чем бы дети не тешидись
    Это всё мораль. Путь к просветлению вообще не похож ни на что прекрасное, это скорей - оставь надежду всяк сюда входящий. Есть такой термин - чистилище. Вот это оно.
     
  3. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.663
    Баллы:
    93
    А спою я песню вольную, да просветлённую.
    Как во тьме своей да нашла я свет.
    Свет горел негасимым огнём, только в глубинной тьме моей.
    Это тьма моя - заблуждений путь.
    И привёл сей путь меня на Бездны дно.
    Как взглянула я в небо из колодца разума,
    Поняла свой бред, мною созданный.
    Стала в верх ползти, да цепляться за выступы - конфессии.
    Но спадала в низ, в этих потугах.
    Вспомнила, что у души моей крылья имеются, только глаза разума - спят без времени.
    Я взмахнула крылами и слепой полетела в верх, третьим глазом в небо смотрев.
    Когда выпорхнула душа из колодца заблуждений и вздохнула свободно,
    то увидела просветлевший разум глаза открывать стал и на душу с удивлением смотреть.
    Как Кай и Герда встретились они и обнялись. И такой взрыв света был от любви такой и дружбы их.
    Сели они в тантру и стали соединять свои энергии в один поток сотворчества.
    Так просветлилась душа и разум осветился озарением.
     
    Мираж и Солнечная нравится это.
  4. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Достаточно знаю, чтоб видеть какие ведут а какие нет. Если вы сомневаетесь, отдайте ему все деньги и квартиру и узнаете, что это за билет.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    Кипит, выискивая смысл,
    Настойчиво мешая с мыслью мысль,
    Тот форум, на котором мы,
    Скрестили шпаги и умы.
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Долетел я до дна, но не дно оно
    Был я цел, да помножился.
    Чтобы с этим разобраться
    вновь пришлось собраться.
     
    Рысь_Надежда и Солнечная нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ау народ, вам тут не песенки чудесенки и не стихокухня. Не наполняем бессодержательными сообщениями и не уходим от темы. Это кстати согласно правилам.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Joylock, Извини за грубость. Низы забились. )))
     
    Солнечная нравится это.
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Иллюзия выбора.
    В следование темы о сознании будет логично описать одну из его функций- выбор. Сознание движимое идеалами, или идолами, то есть стремлением обладать некой идеей, которую принимает за свой смысл, что и есть ассоциативное убеждение. В силу тяготения оставить идол неизменным, реализация протекает в пределах действий, которые не меняют отношение к идолу. Отсюда все решения, мечты и желания становятся узконаправленными в угоду идолу. Такой ограниченный путь и есть сфера выбора, где решения и поступки ограничены сохранением идеализации в целостности, что и создаёт циклическую пляску вокруг идеи - демона. Да, это ничто иное, как одержимость вынуждающая делать всё в пользу своего восхваляемого тирана, сил который выбросить нет. Не трудно догадаться, что тут и применяется прощение, позволяющее делать решения динамичными, соответствующими ситуации, а не истерично стяжать невозможное, выполняя безрезультатное усилие - иллюзию.
    Сюда же и не предвзятость, которая лишь версия прощения, без указания оного. Хочу заметить, что учение для избавления от идолов, может и само быть идолом, если его не понимать, а слепо следовать, что уже есть религия, или секта, для одного актёра, или же нескольких. Идол так же формируется во всех местах с верой, где нет отчётливого понимания, делая веру слепой, а стремления бесконечными и безрезультатными, ведь нельзя поставить цель там, где достижение не имеет конкретной формы, от чего и намерения становятся противоречивыми, извергая массу сомнений. Потому не существует неосуществимых желаний, есть лишь ограничивающие идеализации.
    За отказ от идола, обладатель ждёт наказания от Бога, ведь любой идол, это замена Ему. Бог чисто метафорически, ведь он не где то там, а естественное состояние творческого разума.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
    Рысь_Надежда, Sol и Joylock нравится это.
  10. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.412
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    88
    О чудесный акт прощения и ты меня прости брат по разуму!
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Adele, К теме о взаимопонимании, чистке, контроле энергий и последствий.
    Природа устроена таким образом что для того чтобы добиться самки один из самцов должен быть альфой. Но для альфы важна не самка, важна цель, заложенная в смысле своего выживания, продолжения, сущности... Так, о чем это я?! Хорошая драка, это кураж, изощренная игра эмоций, экстаз борьбы, обмен низменными энергиями, борьба, атака. Это мужское чувство заложенное природой. Скрывать его под толщей морали угнетает мужскую суть, это потенциал, который рвется с силой мысли, верой, он искренний. Что больше темнит энергию, взорваться, выразить точку зрения, обозначить свои позиции, пометить территорию,извиниться за жесткий импульс и прийти к взаимопониманию, или бесконечно незримо тянуть интригу, дающую неопределенность, игнорирующую какую либо цель связанную с взаимопониманием. Мировоззрение с точки зрения здесь и сейчас и с точки зрения бесконечности не имеют разницы, здесь и сейчас бесконечно. Поэтому решить отношения в одночасье, гораздо полезнее чем тянуть вечную, глубокую обиду.Разве сложно понять и простить? Каждый волен судить, если он зритель. Но каждый из нас актер, незрим только зритель.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Это всё классно...
    Но где же пути к просветлению?

    Взять, к примеру, прощение.... Простил всех, кто хоть как то меня цеплял по жизни... и себя простил тоже... А просветление не приходит...

    Хотя, я чувствую, это не единичный акт должен быть, а стиль мышления и проявления эмоций - не осуждающий, не судящий, так как сохраняя судящую машинку в уме, обиды вновь будут накапливаться. Судящая машинка - это мирской подход - "это для меня хорошо, а это плохо"; соответственно если кто то делает для меня плохо, то я на него обижусь и не прощу... Плохо и хорошо проявляются из подхода - я тело, мне надо кушать и быть в тепле и комфорте. И отодвигается в подсознание из области "текущих важных вопросов" тот факт, что тело может в любой момент умереть...
    Но если я вспомню, что я не тело, а только им пользуюсь, то на что мне тогда обижаться? Кого судить и по каким меркам?
    Если я Разум-Сила творящая, то для меня уже совсем другие критерии "плохо" и "хорошо".
    И это уже относится не к другим людям или "внешнему" миру, а ко мне самому непосредственно - то есть то, что блокирует мою творческую силу во мне ( а это именно во мне и есть) - то и условно "плохо". То, что дает свободно течь Разуму и Силе , не ограничивая ( во мне же) - то условно "хорошо".
    А другие и мир тут уже не при чем ( разве что как индикаторы - зеркала, для определения верного направления Пути).
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  13. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    вот... А говорите не приходит )))
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
     
  15. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    1.198
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :( Творец создал умирающее мироздание. Мы живем в одной из умирающих вселенных, согреваемые светом умирающего Солнца. Наш этнос перешел пик пассионарности и сейчас находится на спаде, т. е. умирает в полном смысле. К счастью этот этап умирания этноса самый творческий, освободившись от пассионарного перегрева мы можем спокойно творить и созидать.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
    Рысь_Надежда нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Это не стало моим бытиём и абсолютным осознанием/пониманием.
    То есть я ощущаю себя телом; считаю, что думаю головой ( что мысли - продукт мозга) и восприятие себя происходит как бы точечное - где то из середины головы - то есть я как бы там.
    А пользование телом и представление о себе, как о разуме-духе-силе находится на концептуальном уровне.
    Сдается мне, что для просветления не достаточно сказать, что я не я вляюсь телом и представить себе это.
    Иначе все бы уже были просветленными
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Как можно хотеть не зная чего?)))
     
    Солнечная нравится это.
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Sol, вот... и сразу всё станет понятней )) 6+7 минут



     
    Мираж нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.707
    Симпатии:
    38.129
    Баллы:
    93
    Это надо понять,а представлять,даже не знаю,как Вы это сможете.Если только выходите в астрал?
     
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Пи), вы , наверное, пошутили...
    Это я на счет роликов.
    С таким же успехом я могу короче выразить: - мир во всем мире! Да будет свет!

    Делать то что непросветленному, чтобы стать просветленным?

    Вот Haos26 , например, знает, что мы все НЕ являемся бульоном космическим ( типа единым сознанием), а каждый является индивидуальностью - некой Силой бессмертной и не ограниченной временем и пространством. И что идет процесс, который можно назвать конкурирующим сотворчеством, в результате которого родилась, в частности , наша вселенная... И Haos26 советует пробудить с помощью дыхания свою энергетику для обнаружения в себе этой самой Силы и тогда все станет ясно.

    Nad знает, что существует только Разум ( а один он на всех или все в одном - это уже вне данной парадигмы, так как разделение или подсчет в единстве неуместны и невозможны в силу этого же единства, так как понятие количества в единстве - это нонсенс) ; и в этом едином разуме все совершенно и согласованно, и идет процесс творения в соответствии с единой волей ( так как других нет). А наша вселенная - вне данной единой реальности - просто иллюзия ( то есть сон об обособленности некой части этого разума, сон о разделении и всяческом переотражении образов и идей обособленности и автономности/отдельности от разума). И Nad советует докопаться до полного понимания источника своих мотивов, эмоций, чувств, представлений о себе и так добраться до первоисточника, который далее уже не обойти.

    А вы что предлагаете?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей