Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Если тебя устраивает эта сказка, я не против, но это просто красочный рассказ, не имеющий к действительности ни какого отношения.
    Ну и даже эта сказка не выдержит пары вопросов. В общем придумать себе версию, не значит сделать что либо реальным и таких сказок хватает.
    Чувства, это реакции разума. Каждое чувство относится к виду эмоции, которых всего две, страх и любовь. Страх разделяет, любовь объединяет. К тому же не бывает истинных чувств, потому как лишь эмоция постоянна, чувство это отношение и оно есть пока есть то, к чему это отношение проявлено. Есть слон, к нему могут быть чувства, нету слона, нет чувств. Так что как видишь, не выносит твоя версия критики, а это я лишь чуток коснулся и если стану углубляться, все твои каноны рассыпятся как карточный домик.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну ты даёшь, запала на бесвкусную фразу. Я много писал на просветмене, но ты не особо интересовалась ни чем кроме искажений и провокаций, так что не думаю что нечто изменится и согласно тому что ты говоришь, ты не откажешься от своих защит и просто будешь наводить бедлам, превращать всё в балаган. Понятия не имею, может у тебя какая то глубокая травма, перекрывшая всякое доверие, но состояние слишком устойчивое и вытащить из него лишь ещё более сильная травма, клин клином, как говорят. Запретить тебе мусорить я не могу, но может сама действительно захочешь не делать тему предметом своих защит.
    У меня как то был случай, очень давно, до всего этого. Мне нравилась одна девушка, хотя было понятно, что нас особо ни чего не связывает и это создавало отношение без привязанности, чистое наслаждение человеком, без всякого обладания, ну конечно не без вытекающего сексуального подтекста. В один из дней у меня сильно болела голова и вообще поганое было настроение. Мы сели с ней пить чай и как то так заболтались ни о чём, да так, что весь внешний мир отключился. На меня нахлынула волна эйфории, голова моментом прошла, а всё погрузилось в золотистый свет. Вот такова сила доверия и без него ни какого понимания, или осознания не будет, потому как защиты имеют более высокую ценность для имеющегося уровня мотивов.
    Ну и в большинстве практических мастерских абсолютное доверие мастеру необходимое условие и мастер просто выгонит тебя, откажется учить, если видит в тебе недоверие, ну или на кухню на десять лет и обет молчания. Потому приходится приносить свои защиты в жертву и при этом без понимания альтернативы этому. Как говорят, бог не заключает сделок, ему либо верят, либо нет. Я не имею в виду, что нужно доверять именно мне как мастеру, нужно доверять просто в принципе, потому как защита, это недоверие лишь себе, а не чему то вне, это именно недоверие своему же представлению о чём то вне себя. Так что пока это представление нужно зачем то, его не искоренить, а тебе оно явно необходимо, хотя ты ему и не доверяешь, то есть не доверяешь тому что создала сама.
    Собственно в психологии тоже есть параллель, когда человек решается обратиться за помощью, отодвинув свои принципы и идёт за помощью.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это потому что вам нужно уважение к себе, а не полезная информация, без подпитки самооценки вы не способны поддерживать связь. В дзене даже били учеников, чтоб сломить их ложный стержень. В психиатрии из человека выжигают волю лекарствами. В религии проводят ритуалы истязания, хоть в экзорцизме, хоть в жертвах ради просьбы в молитве. Если вы не понимаете, с чем вообще связались затронув глубины своего подсознания, оно вас наверняка обманет. Ну а так, рекомендую всем выбросить свои самооценки и личные претензии к голосу других участников, цвету его башмаков, торчащим усам и манере говорить, смотрите на информацию, на смысл, а не на то, как она обёртнута и преподнесена. Будете искать смысл, найдёте его, будете искать красоту, найдёте её, но не вместе.
    К тому же я не обязан ублажать чьи то ранимые души, вон край темы, переступите и не возвращайтесь те, кому что то не нравится. Хотя я прекрасно понимаю, что трудно сдержать себя. Будет ещё много интересного, если будет интерес.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    Солнечная нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Мне понравилось выражение из фильма.
    Разве бог не даёт тебе возможность научиться, когда ты об этом просишь?
    Конечно бог этого не делает, но мы всегда встречаем то на своём жизненном пути, что необходимо выучить и когда оно действительно выучено, урок перестаёт повторяться. Много уроков, больше потенциал, быстрей проходит обучение, но и конечно трудней. Ну а так, чем ближе к истине, тем резче раздражение, хотя уже и контролируемое. Ум начинает кипеть недовольством, искать виноватых, оправдания и так далее, пока слой не треснет.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    Мираж нравится это.
  5. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Мы не в дзене и не в психушке, и вы не мастер и не врач, а я не ученик и не пациент. Если руки чешутся что-нибудь сломать - начните с себя. В человеке более 200 костей, есть где разгуляться.
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Да, мы в аду и не ждите что он вас будет гладить по головке, забудьте об этом и тогда будет проще. А свои советы приберегите для себя, вы уже явно вышли за грань терпимости и нарушаете правила, то есть раздражены и ищите виноватых, а не пытаетесь разрешить конфликт изнутри, как это бы сделал настоящий искатель. Туристов же в своей теме я не приветствую, на форуме хватает лавочек для пустой болтовни. Читаете вроде меня, а слышите только себя.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Твои каноны уже давно падали у всех на глазах и не один раз, оголяя огромную дырищу, и ты это знаешь, но как ни в чем не бывало продолжаешь нести свой бред. Я тебе сочувствую. Больше сказать нечего. И искренне сочувствую тем, кто внемлет тебе.
     
  8. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Божечки, как же здорово увидеть себя со стороны )) какой же я павлин:hahah:
     
    Мираж нравится это.
  9. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Вообще-то я вас не читаю, я заговорила с другим человеком, а вы влезли.

    Сидите в своем аду один, я не хочу соприкасаться с людьми, полными ада.
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Твоя реакция говорит об обратном.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Тема то моя и говорили вы обо мне.
    Я не в аду, вы в аду и это видно по вашим реакциям.

    Ну и вообще интересно с чего вы на меня вдруг взъелись, вы ведь начали на меня наезжать, не я на вас, а случилось это после примера отношения ученика к учителю, где я использовал себя в качестве ученика, опять же для примера. Потрудитесь отследить этот момент и сами увидите, что вы явно не правы.
     
    Солнечная нравится это.
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    От вас хотят все (наверное) услышать хоть что-то... Хоть капельку информации... Хоть крошечку знания... Хоть что-то, кроме самолюбования, наблюдаемого минимум последних два десятка страниц )) Ну хоть что-то... есть же оно у вас, правда? ну не может быть, чтобы не нашли вообще ничего...
     
  13. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Нет, не о вас. Чья тема я не в курсе.. читаю последнее сообщение и отвечаю, не более.
    Про вас уже и не помню.
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Кто хочет видеть самолюбование, видит самолюбование и я не могу ни кого заставить видеть ту кучу информации, которую я выкладываю. Может кому то конкретно интересно что то конкретное, так задавайте вопросы, не нужно меня винить в том, что я не угадываю чьи то предпочтения, не нужно в абсурд всё превращать.
    Вот форма для вопроса-
    Излагаете сам вопрос, потом то, что сами думаете по нему, откуда он взялся и почему стал возможным.
    Голый вопрос останется без ответа, потому что я не могу отвечать вникуда, без изложения вашего видения темы, которой касается вопрос.
     
    Солнечная нравится это.
  15. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    А, то есть вам надо задать вопрос, самому на него ответить, а потом вы снисходительно покритикуете ))) Это же полный восторг )))
     
    Мираж нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Раз пошла такая пляска с самооценками, немного попробую разгрузить этот момент.
    Претензии к другим людям.
    А чего вы хотите от других, если сами в себе не уверенны, сомневаетесь в своих словах, которые конечно же строительный материал вашей жизни, от чего поставленные под сомнения слова, ставят под сомнение и жизнь. Это исключительно ваша проблема, как говорят молчание золото, больше молчишь, меньше ошибаешься, так и дурак видится умным. Ну а если говорите что то, помните о правиле - всё что вы скажете, будет использовано проти вас.
    Хотите чтоб уважали за ваши слова, тогда угождайте людям, делайте и говорите то, чего они хотят, а о себе забудьте, вас нет.
    Если говорите от себя и за себя, ждите нападения, потому что вы не угождаете людям, а выражаете самодостаточность, а люди не любят независимых умников. Так что если вы умник, либо молчите, либо отвечайте за ваши слова. Если что то говорите и не сопровождаете, значит вы не можете это объяснить, значит это не ваши слова, вы просто радио и вас вообще нет.
    Если всё указанное понятно, думаю вы поняли, что лучше помолчать и говорить только тогда, когда нельзя не говорить и тогда ваши слова станут золотом. Когда молчат мудрецы, начинают говорить глупцы.
    Ваше прошлое.
    Если ваши слова, это выражение вашего прошлого, то и вся цена ваших слов, это цена вашей прошедшей жизни. Если вы пока ещё цените прошлое, лучше помолчите, прошлое ни чего не стоит.
    Нападаете на чужие слова, будьте готовы к поражению, всегда проигрывает тот, кто нападает первым и лишь лицемерие с моралью нарушает это справедливое правило.
    Если говорите ничто, то и ваше прошлое ничто, как любое другое прошлое.
    Как видите нет особо веских причин, чтоб вообще что либо говорить.
     
    Anin нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.725
    Симпатии:
    38.141
    Баллы:
    93
    Пи), Думаете Вас опередил?
     
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Солнечная, ну как же он меня опередил, если ему не задан вопрос, не дан самостоятельно ответ... Не за что ведь зацепиться ))) Термины то не определены... Нет терминов - бедный мозг страдает, мол, что вообще происходит... Мощности у мозга не хватает понять ))
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Тогда давай посмотрим с другой стороны и исключим выдвинутые мной условия.
    Человек задаёт вопрос, но при этом собеседник вообще не знает о том, как тема вопроса выглядит в понимании вопрошающего.
    Далее каждый просто станет обсуждать своё представление о теме вопроса, без синхронизации, а если тема имеет уровни глубины, то они вообще никогда ни о чём не договорятся. В таких случаях бывает, что люди спорят на уровне терминов, а потом устаканив их после пыльной драки, понимают что говорили об одном и том же, но в разной форме.
    Потому сначала подготовка контекста, то есть тела из которого произрастает вопрос, чтоб отвечающий мог сориентироваться как в терминологии вопрошающего, так и в его позиции относительно самой темы. Только так можно дать осмысленный ответ, а иначе вопросы будут лишь плодиться, а ответы не пониматься.
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Nad, да, хорошая идея )) Предлагаю начать вам. В конце концов, ваша ведь идея, никто не покушается на нее... Кому воплощать идею, как не автору?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей