Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    У меня какое то глубинное недоумение:
    -" это ж какой то бред - жить в тленном и конечном, подверженном энтропии и распаду мире и при этом быть самому вовлеченному в этот бредовый зацикленный процесс".

    На природе просто все более уравновешено.
    И , видимо, все в глазах смотрящего.
    Возможно этот же самый мир после просветления я увижу вечным и совершенным.
     
  2. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    ну вот, к примеру, мне нравится то, что вы пишете... Эмоциональный контроль, формирование внутреннего наблюдателя, общая эмоциональная экологичность (отсутствие извержений вовне) - необходимая стадия. Как и освобождение от всякого ненужного мусора... Стадия необходимая, но всего лишь стадия. А дальше начинается иррациональное, где булева рациональная логика уже не поможет )) Ведь есть 4 ступени логики:

    1 ступень: логика или-или. ИЛИ то, ИЛИ другое. Здесь топчутся почти все, обычная логика мозга, булева логика, рациональная.
    2 ступень: логика и-и. И то И другое, стадия синтеза, когда в построенной модели понимаешь почему правы все. Логика "истинно всё"
    3 ступень: логика ни-ни. НИ то НИ другое. Логика "ложно всё" - понять почему так
    4 ступень: логика И то И другое И НИ то НИ другое, божественная логика - иррациональная, троичная.

    С каждой логикой появляются новые возможности оперирования. Где эмоциональный контроль - это где-то между 1 и 2 логикой, необходимая предпосылка.

    Вот, если понять почему тролли правы - сразу на вторую ступень. Потом на третью. А потом просто берете рациональное и выбрасываете его на помойку, как ненужный биологический артефакт, скорлупу яйца, которое уже не нужно )) И остается чистое иррациональное и оперирование в нем, самое что ни на есть практическое.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2019
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.304
    Баллы:
    93
    Ну пока она не нарушает правил форума, то не могу. Предлагаю вам попросить ее культурно вас не беспокоить, с указанием веток вашего участия, да и инструмент жалобы никто не отменял, если пользователь так или иначе нарушает правила форума, уверяю вас будут приняты меры. Предлагаю рассматривать официальную жалобу не как "стукачество", а как вашу упредительную просьбу в смысле погашения возможного конфликта до его возникновения. Это полагаю будет повод, как вам лишний раз проконтролировать исходящие так и вашему оппоненту.
     
    Солнечная нравится это.
  4. 13ладимир

    13ладимир ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 окт 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    Тролль - это тот кто тихо задевает за живое, давая задуматься над своей реакцией, после того как ты попал в его ловушку.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Солнечная, Алес, Мираж и ещё 1-му нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Если я правильно понял на счет первого и второго, то есть еще вопросы:
    - как и с помощью чего расширить сознание тела так, чтобы и сознание Сути расширилось до своего максимума ( и где предел)?
    - если сознание тела и сознание Сути являются двумя сознаниями, то в каком нахожусь тот я, который воспринимает? И тот, который эго-личность... И реальное Я?
    - за пределы кокона чего выходит сознание Сути? За пределы кокона тела? И какие проблемы могут быть? Разве не это и будет процессом просветления?
    - почему Суть не хочет воспринимать действительность? Что ее пугает?
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    С трудом понимаю о чё речь и не вижу построения цели.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    а что вы понимаете под построением цели? Личную выгоду?
     
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Спасибо, мне подходит.
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    У нас мир в мире, цивилизованному человеку природа кажется чем-то чуждым, оторванным от него. Однако когда встречаешься с ней один на один, далеко от цивилизации и надолго, то постепенно очищается ум от привязок цивилизации от оплаты пошлин и налогов до ненужных связей. Никому ничего не должен и ни к чему не привязан. При этом уму все равно нужно чем-то заниматься, и он приспосабливается к иному восприятию мира. Раскрываются новые возможности, обостряется интуиция, чувства, особенно к тому кто рядом, человек или собака не важно, не забитые посторонними вибрациями эмоции и пр.
     
    Мираж и Sol нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Прежде чем начать что то делать, необходима цель, иначе действие, если его рассматривать как стремление из точки А в точку В, может менять направление незаметно, включать в себе не нужные шаги, распыляться на не относящиеся к нему аргументы и так далее, то есть то, чем человек и занимается в мыслях, всем одновременно и ничем. Практика, это такое же действие. Достижение бездействия тоже сопровождается дополнительными действиями для отбрасывания действий до полного их иссякания, ну на пример как в медитации.
     
    Sol и Мираж нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Nad , а кто и кого обманывает? Кто боится раскрытия обмана?

    И с практикой тоже есть вопрос - как отпускать "внешнее" я себе представляю, а вот что и как убирать изнутри?
     
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Ну, вообще, цели созревший человек выбирает себе сам. Точнее... Наоборот, просто исполняет волю, которой является все окружающее. Вопрос целеполагания не стоит после определенного момента развития, цели придумывает уже не мозг, а они становятся самим твоим существом.

    Но если вам хочется, чтобы цель поставили за вас, пожалуйста. Описанная практика через синтез точек зрения и их понимание (И-И) позволит вам вывалиться в неиллюзорное пространство. Где пространства не существует, в нем можно моментально перемещаться, где средство перемещения - внимание. Цель, она же намерение - в этом пространстве, это вектор перемещения, скажем так, координата на карте, только n-мерная.

    Само пространство - океан энергии, где всё выглядит ну совсем иначе... Совсем не так, как думает такой умный мозг своей примитивной обезьяней рациональной логикой... В этом пространстве можно перемещаться между событийными ветками и вероятностными линиями, посредством осознанного управления выбором. О прямом восприятии энергии и тех же эмоций я уж не говорю, это само собой разумеется - ведь если ничего не воспринимать, как же всё это делать...

    Занятная цель, не правда ли? Впрочем, выбор оставляю конечно же вам )) Остаться на уровне примата (которыми безусловно мы все являемся) или на самом деле вывалиться за кадр, не иллюзорно и не надуманно.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну ты ведь боишься пожелать за пределы своих недостаточностей, у тебя возникает торг, вот я пожелаю и если не получу, то.... или получу то... Тебе что то нужно для подтверждения, но ты торгуешься сам с собой, не более. Пожелать и получить, значит разом отказаться от своих слабостей, а на них построен весь твой опыт себя и не искоренив его, не осознав как хлам, ни каких желаний без торга не будет, а там где торг, там двоякое желание с максимальным эмоциональным коофицентом на недостаточности, потому проблема реализуется раньше, а лучшая часть желания выродится в мечту.
     
    Anin и Sol нравится это.
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Многовато утверждений, требующих проверки, а твоё понимание основы этих утверждений мне не доступно.
     
  15. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    да, я понимаю. Просто, так сказать, поделился... Просто всегда есть сфера, которая большая, а есть еще которая больше, а есть еще которая больше, и так бесконечно...

    "
    Когда Кузя достиг наконец просветления, прозвонил будильник и он проснулся.
    "
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Не бесконечно.
     
  17. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    там все индивидуальны, как мелодии, например )) И все мелодии звучат одновременно, как одна песня, но со многими слоями)) А ты - это гитара, которая играет на себе в триллион струн и одновременно струна. Пластилин, который лепит себя из себя, и мельчайшая частица этого пластилина )))

    Но это только аналогии, их можно много привести. Например, в одной точке пространства могут быть две радиоволны одновременно. Или миллиард. Или бесконечно радиоволн. И все не сливаются и одновременно сливаются - и всё это нормально работает на практике и используется человеком, как соединяется, так и разъединяется, в телерадиовещании, например )) Собственно... Аналогия с радиотехникой - прямая, где человек - радиоприемник/передатчик, по своему устройству (это очень интересная и объемная тема, тут много интересного можно найти)
     
    Sol нравится это.
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Не пробовал долго на природе уединяться...
    Видимо в этом что то есть...
    И Будда в лес уходил... И Иисус на 40 дней в пустыню уходил...
    Возьму этот способ на заметку. Если не получится просветлеть в быту... Ну чтож... Тогда на природу... Дней на 40 без еды...
     
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Не понимаю почему ты меня стебал, говоришь то-же, только другими словами, можно описывать как физическими, так и биологическими процессами, в любом случае формулируешь земными привязками. В общем в человеческом облике я тебя понимаю.
     
  20. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    я просто подшучивал )) Нельзя что-ли )) Все вы правильно пишете и писали ))) Все правильно пишут ведь )) А шутка - это просто весело ))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей