Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Книги Крёстный. Александр Ступнев

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Milleniym, 16 сен 2019.

  1. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.938
    Баллы:
    88
     
  2. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    KRAS, так что там с несчастным ребеночком? А то я за него уже переживать начал. А инвалидность какая? Может с головкой не все хорошо?
     
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.938
    Баллы:
    88
    Всего лишь не перевел клавиатуру в латиницу. Я то откорректировал. А вы...
     
  4. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    А я вот подумал, что лучше съесть банан или арбуз? Как вы считаете?
     
  5. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.938
    Баллы:
    88
    Диалог принимает не здоровый характер. Этот ребус вам похоже не скоро решить. Работайте...
     
    Vend нравится это.
  6. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Классный конструктив, блин! Уже тащусь! А самое классное, это же ежели подумать, какой ещё резерв в закромах. Аж страшно становится! Бррр...
     
  7. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    KRAS, ну ладно я, белены объелся, ну а вы то что принимали? Ни одна позиция не складывается. Может ну его?!
     
  8. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.938
    Баллы:
    88
    Не надрывайтесь. Вам еще рассказы писать. До свидания...
     
  9. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    33
    Этот "значок" означает: "Пока".
     
    Солнечная нравится это.
  10. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Я так и подумал. Вот и заподозрил не ладное. Рад что все в адеквате!
     
  11. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    О нарцисизме своим словами.


    Нарцисизм, термин психоанализа. Стоит в одной линейки связей с садизсом и мазохизмом. Нарцисизм, это психоз. Не является болезнью, считается психическим расстройством. Означает этот термин - самолюбование. Считается что им подвержены большей частью артисты и политики. И с этим нельзя не согласиться, однако проблема намного серьезней и глубже. На мой взгляд нарицисизму подвержена любая не зрелая натура. Углубимся в тему.


    Суть самолюбования в очаронии образом. То есть, это смещенное состояние психики в образ. В свою очередь образ, есть продукт сознания и по отношению к жизни является виртуальным объектом. Иными словами, смещение психики от реальности в виртуальность вымысла. По сути, подмена жизни сурогатом воображения. То есть, смещение восприятия от здесь и сейчас в желаемое воображение. У этой проблемы много проявлений и есть свои причины.


    В принципе, большинство психозов образуется на смычке между поведением как должно быть и как диктует потребность. То есть это вопрос волевого контроля высшей психической деятельностью страстей. В этой связи, чем более вызрел человек (развит), тем выше доминанта высшей деятельности. Именно эта доминанта отличает человека от животного. И это связано с более сложным строением нервной системы включающий в себя мозг.


    Сдвиги в моделях поведения закладываются с детства. Большую роль играет родительская матрица метери и отца. Основное отличие. Мать любит дитя безусловно только за то, что у неё есть ребёнок. Такую любовь ещё называют слепой. Отец любит безусловно в меньшей степени а больше за некие проявления. Обе любви играют огромную роль в деле становления человека. Материнская матрица дает базовую платформу жизни - чувство защищённости, тепла, сытости, нужности и тому подобное. Отцовская - даёт настройку целей и смыслов жизни, то есть воспитывает. Залипание на отцовской, или материнской базе и даёт расстройство, психоз. Обратная сторона материнской базы - чувство, брошенности, одиночества, приводят к ненасытности, потребности в любви. Обратная сторона отцовской платформы в чувстве безсмысленности, ненужности, никчемности ведёт к потребности самоутверждаться в доказательств своей исключительности и ценности. Материнская и Отцовская базы есть первообразы сознания. Именно в них суть очарования и разочарования.


    Часто в жизни попадаются женщины с таким психозом. Они могут жить годами с мужем виртуально. То есть жить на самом деле с идеальным образом мужа и предъявлять к нему требования соответствия этому образу. Понятно, что все это не осознается женщиной. Реакция несоответствия может быть агрессивной или нет. Агрессия заключается в нападении, навязывании, наказании. Однако, та же обида, есть скрытая форма агрессии только обусловленная безсилием. Это пример того, как нарцисизм мешает выстраиванию нормальных отношений.

    Как нарцисизм мешает восприятию? Залипание на образах приводят человека к долженствованию. Вообще, нарцисизм не может развиваться в не рамок эгоизма, когда все вокруг должны и обязаны. Такие люди думают что слышат собеседника, в действительности безсознательно выстраивают сведения под свои шаблоны. Не соответствие полученных сведений своему очарованию, рассматривается как нарушение границ безопасности (материнская матрица). В результате, агрессия, разочарование, обида.


    • Скажи мой друг, какие у меня есть недостатки?

    • Бла, Бла, Бла.

    • Ты зачем мне это все сказал? Обидеть хочешь? Уже обидел.
    Это типичная картина. Нарцисс не вспомнит причину начала разговора, ибо обнаружив "нападение", память блокируется в пользу принятия выгодной позиции. Собеседник уже никогда не докажет что все обстоит не так. Так нарушается натуральная картина мира.


    Можно ли влиять на нарцисизм? Основной враг нарцисизма, это правда. При условии полноценной её подачи, то есть в своих взаимосвязях освещающую проблему затмения.


    • Мама, можно я полью цветок. - Спросил ребёнок Подходя к цветку с детской леечкой.

    • Полей, моя умница. - ребёнок поливает. - молодец, заботливый мой. Цветок хотел пить и ты его напоил.
    Что здесь не так? Будьте уверены, что этот окрыленный ребёнок наполнит новую лейку и в результате зальет цветок. Здесь мамины сведения полные но правды нет так как все перепутано местами.

    • Мама, можно я полью цветок?

    • Молодец, заботливый мой. Давай посмотрим, хочет ли он пить?
    Далее уже понятно. В первом случае ребёнок получил конечное удовлетворение. Во втором, удовлетворение продленное познанием. Первый вариант блокирует познание, второй стимулирует. Позже, ребёнок из первого варианта, когда подростет, будет на каком нибудь форуме искать полного удовлетворения, самоутверждаясь. По жизни, он будет искать практики приносящие это полное удовлетворение сиюминутного свойства. Его не будет интересовать взаимосвязь (например прошлого и будущего), ибо его обольщение диктует иную модель поведения. Но ведь у него была хорошая, любящая мама, но увы, её слепая любовь была не дальновидна.


    P. S. Нарцисизм не может существовать в искренности. Такие религиозные понятия, как исповедь (из под ведения), раскаяние (рассказ, образ, я иного), покаяние (показ, поступок, я иного) просто убивают гордыню. Нарцисизм и гордыня. Одного поля ягода. В этой заметке, увы сказано немного, чтобы достаточно осветить проблему. Но имеющий уши, да услышит. Имеющий разум, да поймёт.
     
    Мия и Milleniym нравится это.
  12. Milleniym

    Milleniym ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 сен 2019
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    23
    Супер, в точку! Это про меня, но я не обижаюсь. Есть над чем подумать. Печально, как все это преодолеть...
    Живем в матрице..
     
  13. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Жанр - познавательная литература в приключениях. Писать не собирался. Однако, форма художественной подачи сведений оказалась интересной людям. Есть ещё работы в черновиках.
     
    TUW-PIR и Milleniym нравится это.
  14. Milleniym

    Milleniym ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 сен 2019
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    23
    Ах да... Я знаю как
     
  15. Milleniym

    Milleniym ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 сен 2019
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    23
    Друзья и гости ресурса ПРОСВЕТЛЕНИЕ!

    Мы начинаем публикацию продолжения третьей главы рассказа «Крёстный» Александра Ступнева! Также, готовится к выходу и следующая его часть.
    В этой главе вы узнаете о новых героях ведического повествования и сделаете для себя множество удивительных открытий.

    Друзья, присоединяйтесь к обсуждению, задавайте вопросы, комментируйте рассказ!

    [​IMG]

    Следить как разворачиваются события в третьей части Крестного, можно в группе «

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    » Александра Ступнева. Позже, рассказ (третья часть) будет добавлен на ресурс Прозы, где его можно будет без труда найти задав в поисковике соответствующий ключевой запрос «Крёстный Александр Ступнев».

    Отрывок из новой части рассказа «Крёстный»:

    «- Тятька Весах, покажи чудо, - канючила забавная девчонка лет шести. Через мгновение к ней пристроилась ещё кучка ребятни с той же просьбой.

    - Хорошо, - ответил он девочке, прикоснувшись ладонью к её пухлой щечке.

    - Вот возьми, - с этими словами в его руке оказалась ромашка. Девочка от удивления широко распахнула серо голубые глаза, затем запрыгала на месте хлопая в ладоши. Взяла цветок и зажмурившись вдохнула его аромат курносым носиком.

    Это деяние было замечено людьми посольства и с их стороны послышались хлопки в ладоши. Изердгал произнес:

    - Хороший фокус. Такой-же показывают наши факиры на площадях.

    Весах улыбнулся в ответ.

    - Дяденька, ты ничего не понимаешь, - неожиданно дерзко ответила Изердгалу девочка с цветком. Выразительно постучала пальчиком по своей головке. Развела в стороны кисти и сказала, - это же чудо!

    На лице визиря воцарилась скептическая со снисхождением улыбка, говорящая о понимании детской наивности. Сцена прервалась восторженными голосами ребятни.

    - И мне и мне! - кричали они волхву, - подари и мне цветок!

    Весах успокоил их подняв ладони. Ласково улыбнулся и на менер факира произнес: - Али… Хоп!

    Его ладони схлопнулись над головой и из воздуха посыпались десятки разноцветных цветов на головы собравшихся. Эхом под куполом промчались возгласы ликованья и радостного смеха людей. Кто-то собирал, а кто-то ловил падающие цветы. Разноцветные розы, тюльпаны, полевые ромашки, лютики, колокольчики, ландыши ещё какие то сорта различных цветов пестрили на полу и букетами в руках сельчан.

    Нежану потрясло увиденное. Будуарий наполнился цветочным ароматом
    .…»

    Продолжение следует!

    PS Благодарим всех, кто проявил или проявит интерес к рассказу «Крёстный». Вопросы автору и рецензии приветствуются!
     
  16. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Ну.это не вопрос и не рецензия. Но. Стоит соотвествовать описываемой эпохе. В частности - когда в историческом плане появились тюльпаны и когда были выведены розы? Время цветения.. Все остальные цветы на старорусском имеют другие имена. И таких мест, о которые спотыкается взгляд, не мало. В результате общее ощущение от повествования портится. Русский гендальф вынимающий из рукава цветы с голландских теплиц- это уже голимое фентази, скоро змей горыныч прилетит с кольцом всевластия
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
  17. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.938
    Баллы:
    88
    Факиры это старославянски да и тюльпаны ? Автору ой как много еще работать над собой. Это такое знание истории только на одной странице? Да и героиня Нежана наверно от слова нежная, а до того Снежана от слова снег не так ли?
     
  18. Milleniym

    Milleniym ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 сен 2019
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    23
    Я думаю, что почему бы и на включить тюльпаны в данный рассказ. Ведь, если вы читали предисловие Крёстного - 1, то автор прямо сказал, что все герои выдуманы, не выдуманы традиции и прочее. К тому же автор не заканчивал никаких литературных институтов. Посмотрите на рассказ именно с этой стороны. Вообще, на сам рассказ несколько наложен стиль общения данного времени - современный, в наилучшем своём варианте. Но от этого рассказ читать только интересней. Использованы также старо русские слова и слова, вышедшие из обихода. Вообщем, не делайте, пожалуйста, поспешных выводов.
    Как сказал автор сего рассказа о сказках "то, что рассказано в сказках, не откроется разделенному сознанию" Так и здесь, так и во всем.

    Подождём Александра, он ответит. Спасибо за вопрос.
     
  19. Vend

    Vend ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    33
    Вымысел ради правды. Сюжет, подложка для истины. В анонсе говорилось о невозможности поместить героев в реальную эпоху. Более того, эпохи в книге наезжт одна на другую. Однако, этот недостаток думающий человек сможет понять. Такова была моя надежда. На историчность книга не претендует ни коем образом. Собственно как и на точность выдержки в одном жанре. Пусть хоть фэнтези. Суть замысла не в этом. Книга для современников и появление в ней привычных образов, норма. Не все читающие знают когда появились те или иные цветы. Да, это не точность. Возможно и не приятная, но не для педанта.
     
    Milleniym нравится это.
  20. Milleniym

    Milleniym ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 сен 2019
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    23
    Не так, KRAS. Почему Нежана - Александр отчасти ответил, имя Нежаны раскрывается также в самом рассказе.

    Суждение по фрагментам, аналог "вырванный из контекста".
     

Поделиться этой страницей