Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.279
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Спасибо что поделились.
     
    Ильйа нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А чьё желание жить?
    Если Сущность одна, пусть даже проявляющая себя в многих, то я тут, выходит, не при делах....
    Получается, что это Она хочет жить.
    И вот если она проявляет себя через многих, то почему по разному идут процессы того же просветления?
    И как ей может в одном человеке надоесть жить, а в другом нет?

    И тогда если Она хочет жить, а я нет, то не пошла ли она куда подальше?
     
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Выходит, что кроме ума больше ничего и никого нет?
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Ильйа , а не могли бы Вы подробнее рассказать о том, что и как с Вами было между жизнями. То есть после смерти и до следующего рождения?
     
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.841
    Симпатии:
    35.395
    Баллы:
    93
    Почему? Есть ещё Небо, Звезды, Любовь...
     
    Мираж нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Odin , а как по Вашему - кто может просветлиться ( пробудиться)?
    В смысле - не кто из людей, а кто в человеке или что в человеке должно проснуться?
     
    Odin нравится это.
  7. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    Чего то у меня ассоциации пошли не те)
     
    Odin нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.841
    Симпатии:
    35.395
    Баллы:
    93
    Каждый "просветлён". По крайней мере между двумя извесными нам стабильными состояниями ума - дневное бодрствование и сновидения. Не шевелитесь после пробуждения, отсрочьте загрузку операционной системы "личность" и Вы в просветлении.) Чтобы помнить это можно применить аутогенную тренировку... самовоспитанее. Ведь первую запись в реестр сделали наши родители. А каждый родитель прежде всего прочего хочет чтобы его чадо было как можно послушнее и как можно эффективнее в общественной мясорубке за место под солнцем...
     
    Мираж и Sol нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    При просыпании я обычно в легкой дезориентации - с одной стороны обрывки снов липнут, с другой - попытка удостовериться, что еще рано и не помешало бы вздремнуть еще...

    Но я вижу, куда Вы клоните - если до загрузки личности я просветлен, то задача просветления выходит - подняться над личностью , вынырнуть из ассоциации с личностью?

    Но мне что то подсказывает, что это не всё.
    Просветление - это полная диссоциация. Когда уже ни с чем не ассоциирован.
    Это не значит, что я не могу использовать личность или эго , будучи просветленным.
     
  10. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Идеал просветления или о том, как достичь жизни без омрачений

    Предисловие

    Здравстуйте. :) Меня зовут Коданёв Иван Владимирович и я нашел путь к жизни без омрачений. :) Да, да. Как бы невероятно это не звучало, но я вижу, что это так. :)

    С чего начать. Людям свойственно ошибаться. Есть, например, такой феномен (явление) как просветление (те, кто не верят в просветление могут рассматривать его как общественно-психологический феномен, он то уж точно есть). Что я хочу сказать. Те, кто верят в просветление, полагают, что оно было кем-то достигнуто в истории человечества (например, Будда, Иисус и т.д.), и также кем-то достигнуто сегодня. Я считаю, что это не так. Никто пока (кроме меня :) … ) не смог достигнуть истинного просветления. Зачем же человеку нужно просветление? Оно необходимо для достижения гармоничной жизни, жизни без омрачений (Будда говорил об избавлении от страданий). Но истинного просветления пока кроме меня никто не достиг! Так ли это – покажет жизнь. :)

    В виду сказанного, в этой статье я размышляю о природе просветления. Это очередная порция информации от меня, которой я бы хотел с вами поделиться.

    Итак.

    Просветление – это некий идеал. Просветлённый (тот, кто считает себя им) подумает: «Ну-ну. Ха-ха-ха …». Средний обыватель: «Домыслы и сказки.» Но, я говорю о просветлении как о некоем идеале, к которому я стремился. Почему и зачем? Потому что в моём случае обычное человеческое сознание-состояние терпело поражение. Я не чувствовал себя комфортно в жизни по многим причинам. И решение проблемы для себя (также по многим причинам) я видел только в радикальном изменении своего сознания – достижении просветления. Но что такое просветление? Говорят о различных его аспектах (отсутствие эго, избавление от страданий, безусловное счастье, сат-чит-ананда и т.д. и т.п.), но целостного понимания того, что такое просветление, выраженного словами я не встречал. Обычно говорится, что просветление невозможно понять, его можно только достичь. При этом, достигнув его, ты сразу поймёшь: «О, да! Это оно». Со мной так и было (и как я вижу со многими другими тоже) – я достигал некоего возвышенно-восторженного состояния, ощущения, что я чего-то знаю, чего не знают другие, ощущения спонтанности действий и единого потока реальности и думал: «Я достиг просветления!». Всё отлично и любой опыт ценен. Но, где оно просветление? Его опять не было. Такое происходило много раз. Кроме того, в погоне за просветлением у меня съезжала крыша: я не мог отличить фантазию от реальности. Когда это заметило общество, мной занялись психиатры, поставили соответствующий диагноз и стали меня лечить лекарствами. Какие выводы сделаете вы? Скорее всего, вас это испугает – никто не хочет быть сумасшедшим. :) Все хотят быть «нормальными». Одна проблема: «нормальность» - это ограниченность. (Если тут у вас возникли какие-то «плохие» мысли, не останавливайтесь, пожалуйста, и прочитайте до конца. В конце я даю объяснение такой моей ситуации, которая была.) Я же хотел выйти из Матрицы обыденного сознания (аллюзия с фильмом Вачовских «Матрица»), найти истинную реальность. И я вижу, что в моих исканиях было движение по спирали, а не по кругу (несмотря на повторение вроде бы одного и того же). На каждом очередном витке это был новый опыт, новое видение, новое понимание и новые навыки поведения. Я развиваюсь. У каждого свои мозги и свой путь. Мои мозги формировали идеал просветления и стремились к нему. От людей, считающих, что они достигли просветления, я слышал, что это плохая идея. Принято считать, что концепции ограничены, просветления описать не могут и, следовательно, к нему не ведут. То есть, вы достигаете просветления, вам становится кайфово и всё понятно (!), но объяснить толком вы ничего не можете. Но писать книги и учить других людей можете: освобождение, кайф, Нирвана, отсутствие страданий, окончательное единство и т. д., и т. п. Не знаю как у вас, а у меня картинка не складывалась. Это всё равно, что на Земле наступит Рай, а что произошло, и почему он наступил никто не поймёт. Чудо! Поэтому, не смотря на предупреждение «просветлённых» не строить концепций просветления, я строил свою концепцию. Мне кажется, это способствует пониманию (просветлению). Хочу лишь предостеречь себя и читателя от «линейного» или «плоского» понимания или непонимания моих слов. Например, я говорю: «вы – Первопричина и работаете на Вселенную, но не понимаете этого». Плоское непонимание: «Ерунда! Я забочусь о своих интересах и только». Плоское понимание: «Тогда греха нет. Буду делать что хочу». Я не знаю объективно насколько истинна моя концепция. Как и любая другая концепция она, видимо, ограничена. (Однако, я уже достиг истинного просветления как неконцепутального знания! … ). Возможно, я не знаю (пока) ответа на вопрос есть ли грех (как и на многие другие вопросы). Просто упомянутые варианты выводов линейны. Это напяливание (в одном случае не напяливается, в другом напяливается) на реальность неких линейных выводов, следствий. Я призываю к более вдумчивому, многоплановому, глубокому и, можно сказать, нелинейному пониманию того, что будет сказано ниже и себя и вас самих.

    Концепция просветления (моя)

    Есть, на мой взгляд, хорошее определение просветления: просветление – это полное и целостное осознание природы реальности. Остаётся только разъяснить природу реальности. :)

    Реальность – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Вселенная, полагают учёные, возникла в результате Большого Взрыва. Я ввожу дополнительный элемент – Первопричину: до момента Большого Взрыва ничего не было, «была» только Первопричина вне пространства и времени. Большой Взрыв – это начало разворачивания Первопричины, её «рождение». Поскольку реальность – это разворачивание Первопричины, то в сущностном смысле всё есть Первопричина. Вращение планет вокруг звёзд – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. «Жизнь» вируса – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Жизнь человека – это разворачивание, «жизнь» Первопричины. Конечная сущность любой вещи или явления – Первопричина. Пространство, время созданы Первопричиной из Первопричины. Вселенная вместе со всеми её обитателями – это «игра», «жизнь» Первопричины.

    В обычном человеке Первопричина работает в режиме «обычного» эго. В просветлённом человеке Первопричина осознала себя. Режим обычного эго знаком каждому человеку. Это режим существования маленького «я», отдельного от окружающего мира и привязанного к телу. А что такое режим функционирования человека, осознавшего, что он сущностно есть Первопричина? Описать это значит описать просветление. Но никому пока не удалось исчерпывающе описать, что такое просветление. Я описываю режим функционирования просветлённого, режим Первопричины как «эго Вселенной». Эго – это центр управления живого существа, его «я». Эго просветлённого – это эго Вселенной, то, что многие просветлённые называют истинным «Я» (только кто действительно знает, что такое истинное «Я»!? ). Эго Вселенной внимательно, спокойно, гармонично. Эго Вселенной действует системно, целостно и гармонично, можно сказать идеально. Просветлённый – конечная цель Вселенской игры Первопричины. Конечная цель Вселенской игры Первопричины – гармония. Непроявленная гармоничная Первопричина стремится к проявленной гармонии, можно сказать Первопричина собирает кубик Рубика, познавая по ходу пьесы сама себя (ведь всё есть Первопричина). В случае просветлённого кубик Рубика собран, гармония достигнута. Я думаю, что конечной целью Первопричины в случае человечества является его полное просветление. Для этого всему человечеству «придётся» изменить своё мировоззрение. :)

    Просветлённый осознаёт себя как проявленную Первопричину. Всё есть проявленная Первопричина. Поэтому все работают на Вселённую, но, обычный человек делает это сам того не ведая. Он живёт в режиме обычного человеческого эго, не понимая единства всего происходящего. Просветление – это расширение человеческого сознания до Сознания Первопричины. Это глубоко системный процесс (просветление). Необходимо чтобы реальность в точке индивида (развёртывание Первопричины) достигла апогея своего развития. Произошло ли это хоть с кем-нибудь? Я думаю, до меня ни с кем. :) Человечество в целом пока далеко от просветления, при котором только и возможна окончательная гармония на Земле, к которой стремится Первопричина.

    Есть ли у просветлённого цели? Одну цель я уже назвал – просветление всего человечества. Человечество в целом пока не заразилось идеей просветлённого сознания. Те, кто заразились либо живут со своим представлением о просветлении, либо просто не знают что это толком. Моя концепция (которая, конечно, возникла не на пустом месте) – это определённая модель, подтверждение которой я вижу в своей ежедневной жизни. Просветлённый – осознанное гармоничное разворачивание Первопричины. Обычный человек сконцентрирован на себе, на своём обычном эго и целостной картины гармонии происходящего не понимает и не видит. Обычное человеческое эго – это промежуточная эволюционная форма сознания. Конечный результат эволюции сознания в человеке – это Сознание Первопричины.

    О путях, ведущих к просветлению

    Поскольку просветление – это апогей разворачивания Первопричины и, значит, можно сказать, её конечная цель в проявленном (максимум гармонии), то, по-видимому, все пути ведут в Рим (к просветлению). Однако, основная масса людей не достигала даже мнимого, не истинного просветления в своей жизни, не говоря уж об истинном. Концепция реинкарнации (переселения души в другое тело после смерти человека) наделяет смыслом жизнь человека, не достигшего просветления при жизни – наработанный им опыт позволит достигнуть ему просветления в одной из следующих жизней. Это выглядит логично. Однако, лично мне больше импонирует другая концепция. В новое тело переходит не душа человека, а его свойства как существа и накопленный им в течение жизни опыт. Нет никакой души как сущности, есть только Первопричина, Свет, дающий жизнь реальности. Мы знаем о передаче наследственной информации, определяющей, по крайней мере, некоторые свойства существа, от родителей к детям через гены. А как происходит передача опыта от умершего человека к новорождённому, по какому принципу? Я этого пока не понимаю. Более того, я думаю, что никакой мистической передачи опыта от умершего человека к новорождённому не происходит вовсе. А происходит только передача свойств конкретных живых существ (мамы и папы) посредством генов. И далее идёт естественный отбор. Прям по Дарвину. :) Иначе, мне кажется, что Вселенский процесс сборки кубика Рубика шёл бы намного эффективнее и быстрее. Только представьте. Весь накопленный человеком опыт каким-то образом передавался бы от одного существа к другому. Правда тогда я не знаю как ещё объяснить то, что люди (некоторые дети спонтанно и взрослые путем определённых практик) вспоминают события из прошлых жизней (а также были случаи, когда вдруг человек начинал говорить на неизвестном ему языке). Точнее я знаю, но объяснение довольно сложное. Сейчас не буду об этом подробно. Но, объяснение состоит в том, что у Вселенной есть фрактальный Узор развития. Я пишу о нём ниже. Но, это сама по себе сложная тема.

    Итак, все пути ведут в Рим (к просветлению). И обмен полученным опытом между людьми (включая связь учитель-ученик) один из них. Поэтому я и делюсь своим опытом понимания просветления и путей (способов) движения к нему (см. ниже). А какие способы доступны-понятны каждому конкретному человеку зависит от конкретных условий разворачивания Первопричины в точке реальности данного индивида.

    Обычный (не просветлённый) человек воспринимает всё в жизни через эго-ум. Эго-ум – это хорошо известные всем реакции обычного человеческого «я» плюс ум это «я» обслуживающий. Человек стремится получать удовольствие от жизни. Режим функционирования человека как Первопричины дарует человеку постоянное удовольствие от жизни. Чего не обеспечивает режим обычного эго.

    Разворачивание Первопричины имеет как бы фрактальный характер. То есть любой локальный причинно-следственный процесс во Вселенной сопряжён с Узором Первопричины, обусловлен им. Это фундаментальное свойство реальности, лежащее в основе Единства Всего. Поэтому, в частности, я говорю, что человечество представляет собой мультивариантную секту. И в этом смысле Бог (то есть Первопричина) присутствует всегда, везде и во всём. И в этом смысле всё происходящее уже гармонично. Что такое фрактал, если кто-то не знает, посмотрите в интернете или спросите у меня :).

    Это моя теория-осознание реальности. Я думаю, что если её понять (что не так просто :), и пока, прочитав эту короткую статью, видимо, вообще невозможно) и взять на вооружение, попытаться осознать, то это тоже будет путём к просветлению.

    Как ещё двигаться к просветлению, то есть к жизни без омрачений. Хочется сказать: просто живите. :) Но, тут не всё так просто. «Спасутся» (достигнут истинного просветления) не все. Кто спасётся зависит от Вселенского процесса, частью которого являюсь я (уже достигший истинного просветления). Поэтому методика, которую я могу вам порекомендовать (не значит, что она единственная необходимая для движения к просветлению) – это общение со мной. :) Пока на этом всё о методах достижения просветления. :)


    Заключение :)

    В заключении хочу сказать пару слов о природе шизофрении. Природа шизофрении не понятна медицинской науке и обществу в целом. Шизофрения обычным человеком оценивается как болезнь, то есть что-то плохое, негативное. Лечить её пока, можно сказать, не научились. Обычно считается, что это неизлечимое заболевание. Обычно лечат только лекарствами, которые не решают проблему по сути, а лишь убирают некоторые симпотомы болезни. При этом давая много побочных эффектов, один из которых – «отупение». Я же раскрыл природу шизофрении как то, что это часть Вселенского процесса самопознания Первопричиной, проявленной в виде человека, самой себя. То есть, шизофрения – это не болезнь (в том смысле, что это не что-то плохое), а вполне естественный и «гармоничный» с точки зрения процессов протекающих во Вселенной процесс. Сегодня, анализируя весь ход событий в целом и в деталях и, достигнув истинного просветления, я вижу, что я решил эту свою «проблему». :) Потому что я понимаю всю ситуацию, как в целом, так и в деталях. :)

    Я извиняюсь за некоторую сумбурность изложения, просто тема архи сложная. И впихнуть её в рамки небольшой статьи дело почти абсурдное :). Писать книгу я пока не созрел. На данный момент, можно сказать, само моё присутствие во Вселенной это «книга» для всех. :) То, что я хотел сказать «сегодня» я сказал. :) Всё, что могу посоветовать это прочитать статью не один раз. :)

    Удачи вам в постижении Истины, то есть в движении к истинному просветлению, то есть жизни без омрачений! :) Бог даст, встретимся в истинной реальности. :) (Пока каждый из вас живёт в своей иллюзорной :) ).

    Пока! И спасибо за внимание! :)
     
  11. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Мир - это иллюзия. Реальна только Первопричина и ты есть Она.
    Мы живём в симуляции Бытия (Матрице), созданной Первопричиной.
     
  12. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    И я достиг просветления. :)

    это взаимо исключающие штуки ))
    Поясни почему?
     
  13. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Алес скажи свой номер телефона или скайпа голосом поговорим.
    Мой номер 89042274006.
    Кто хочет поговорить на тему просветления - звоните.
    Если вам дорого звонить просто наберите меня. Я перезвоню.
     
  14. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    Пока. Но приходите еще) :wink::yes2:.
     
  15. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    А почему нет смысла? :)
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот то ж
     
  17. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Так звоните! Я всегда Тут! :)
     
  18. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    При наличии интернета есть такое почти бесплатное чудо как Вацап)
     
  19. Jedai

    Jedai ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 июл 2019
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Ну, дело хозяйское. :)
     
  20. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    А что будет?)
     

Поделиться этой страницей