Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    @
    аноним , тебе, очевидно, не приходилось ( что хорошо) просыпаться после совершенно дикой пьянки в виде абсолютно чистого листа. Вот просыпаешься - и ты просто есть. И в первые минуты ну совершенно никакой памяти, никаких ассоциаций, никаких идей... Ты просто есть. И это абсолютное блаженство и непередаваемое ощущение чистого бытия. При чём тут память и личность?
     
  2. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Но пьянку-то вы помните. Имя своё помните... как минимум..
    А в общем, да... я не перебирала с алкоголем никогда )).
    Ой, я забыла, что на "ты"))
     
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Как?
    Вот аноним говорит - мы - память. Можно же вспомнить.
    Все ссылки на "сушупти" - сон без сновидений , ссылаются на то, что мол, мы как бы помним, что спали без снов и значит у нас присутствовало сознание.
    А я так понимаю, что это за уши притянули.

    С другой стороны, Атаман Максюта, если вы всегда в состоянии бытия в здесь-сейчас, то у вас и вопросов быть не должно. И тогда неплохо было бы с вашей позиции объяснить ситуацию с жизнью после смерти.
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Нихрена я не помню. Разве что потом... Минут через 5 начинает голова болеть... Потом приходят люди и зачем то объясняют чего я вытворял... А я не помню. Точнее не помнил. не пью уже давно.
    Но суть в первых минутах чистого листа.
    Я - есть. И все. И больше никаких всплесков в голове.
     
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    То есть у вас не бывает сна без сновидений и вы всегда во сне осознанны?
     
  6. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.280
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Не знаю что утверждает кто либо. Знаю только то что у того кто действительно знает чтото, нет необходимости это утверждать.

    Я люблю либо предпологать, мол теоретизировать, потому что не знаю всего. А также, напротив, просто делится своим опытом, знанием того что уже испробовал на своей шкуре, так сказать.

    Первый раз слышу о Сушупти. О сне без сновидений тоже трудно говорить. Потому как многие сны,просто забываются при пробуждении. А многие я помню.

    А с жизнью после смерти, также, могу лишь предположить что будет тоже самое что и до рождения. Мне лично больно не было 100 лет назад. Ибо моего тела не было. Нечему просто было болеть. )) ... А что там с душой и прочее, тоже, не мучаю себя такими вопросами. Когда время дойдёт , узнаю.

    Вообщем от меня никаких утверждений вы не услышите. Ибо знаю лишь то что знаю, а в остальном не уверен, могу лишь предположить на основе своего опыта и знаний.
     
    Arctic Hare и Mirra нравится это.
  7. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    )
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Я не занимаюсь осознанным сновидением, это не актуально в настоящий момент. И сплю как младенец, без снов и сновидений, чему рад.) Осознанности хватает и в пробужденном состоянии и она стабильна, без каких либо перекосов состояний ума и чувств.
     
  9. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Расходимся?
     
  10. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.280
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Не знаю даже что ответить .. Как бы , по желанию тут вроде всё... Хотите, расходитесь. Вас ктото силой держит ?
     
    Mirra нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Ну, тогда коротенько в заключение:
    Каждую ночь все тут только что присутствующие исчезают в полной бессознательности и не знают где они и кто они всю ночь... Можно сказать - умирают.
    Но почему то все боятся смерти
     
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Не говорите за всех, все не так однозначно, как видите. Не стоит лезть в осознанное сновидение раньше времени созревания сознания к этой целесообразности, тела человека должны отдыхать, зерно же духа человека никогда не отдыхает, вот когда сознание к нему близко, тогда есть целесообразность, а иначе без Учителя можно попасть в такие дебри из коих выбраться самому проблематично, для меня прецедент такого погружения в дебри на форуме - господин Хаос 26. Лезть в осознанное сновидение без высшей целесообразности, это что входить в дом не в дверь а в окно, то есть запретным путем.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Опасности не существует.
    Я или бессмертное и неуничтожимое существо...
    Или нафиг тогда всё надо...
     
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Если все не на своих местах в сознании и вместо Я неуничтожимого существа, лишь не верное обозначение в сознании как сие Я, то опасность всегда есть, Хаос26 такой наглядный пример. Это всегда созерцается из состояния когда все на своих местах и правильно обозначено сознанием, это и есть адекватность восприятия причем мгновенная, в буддизме это называется созерцанием пустоты всех дхарм. На пальцах вам раскладываю, то что тяжело поддается осознанию обычно.
     
  15. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Боятся не смерти, а немощности и боли, которая часто предшествует смерти.
    Об этом речь уже где-то шла
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.634
    Симпатии:
    20.743
    Баллы:
    93
    Нафиг не нафиг, а люди не одну жизнь проживут пока не приведут свои дхармы в порядок, пока клеши не отпустят свои омрачения для вывода их из сознания естественным путем. А осознанное сновидение часто усугубление этих клешей. Если конечно без грамотного проводника-Учителя.
     
  17. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Ну если знающие истину не будут её утверждать, то от обратного: пишут те, кого и слушать не стоит. Мы вроде как здесь все активны
     
  18. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.280
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Поздний час. Чтото не уловил я суть вашей мысли, извините...Можно ещё раз по другому ?
     
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Аюдажник , я совсем не об осознанных сновидениях (ОС).
    Я о перерывах в осознанности, самый длинный и бесконтрольный из которых - это сон без сновидений ( кстати, при котором ОС невозможны).
    Чем эти провалы отличаются от циклов смерть-рождение?. Вот я о чем.
    Если мы не можем разобраться в ежедневных личных опытах, которые прямо вот - перед каждым еженощно, то чего лезть в смерть-рождение и т д?
     
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    аноним, не знаю чья речь шла... и при чем тут чья то речь
    Вот ты представь - тебя не будет. Ты не будешь есть, пить, дышать, видеть, слышать... и это даже не сон. Ты не проснёшься никогда...
    ты помедитируй на это ... никаких чувств больше... надежд... мыслей.. ни вдоха ни выдоха... никогда... это ли не страшно?

    А немощность и боль - это мелочи, которые по жизни нас сопровождают периодически. В них нет ничего страшного.
    И вообще, насколько я смерть помню - она ласковая и нежная, мягкая и темная, обволакивающая и убаюкивающая...
     
    Асторак нравится это.

Поделиться этой страницей